Ольга Лучникова
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Едет автобус, везет ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №10
города Фрязино Московской области
___
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей
в средней группе
по теме: «Едет автобус, везет ребят»
___
Выполнила:
Лучникова Ольга Викторовна
___
Цели и задачи:
1. Продолжать знакомить детей с дорожным знаком «Пешеходный переход».
2. Обсудить с детьми значение светофора на проезжей части.
Публикация «Конспект занятия по ПДД в средней группе „Едет автобус, везет ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
3. Уточнить представления детей о внешнем виде и назначении транспорта.
4. Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.
5. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа:
- Рассматривание картин с дорожными знаками, со светофором, с разными видами транспорта;
- Тематические беседы;
- Чтение художественной литературы
- Дидактические игры.
Словарная работа:
Светофор, переход, дорога, улица, тротуар, транспорт, пешеход, пассажиры, дорожное движение, гараж, автобусная остановка, проезжая часть, регулировщик.
Материалы к занятию:
Макет дорожного движения, мольберт, картинки с изображением видов транспорта, макет светофора.
Сюрпризный момент.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Ребята, а вы любите гулять с родителями, путешествовать?
Дети: да
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие. А на чем мы поедем, вы должны отгадать!
Выезжаем на природу!
Будем изучать погоду!
Собираем карты, глобус
И садимся на ….
(Автобус).
Воспитатель: Правильно. А вот и наш автобус. Занимайте свои места. А водителем у нас сегодня будет Матвей.
Скажите, а кого перевозит автобус?
Правильно, пассажиров. Все мы с вами бываем пассажирами.
Ребята, как вы думаете, можно ли шуметь в транспорте?
ответы детей
Воспитатель: Правильно, шуметь нельзя, и это нужно делать для того, чтобы не отвлекать водителя.
Воспитатель: А, чтобы не упасть, что надо делать?
Дети: сидеть на своих местах, не ходить по автобусу.
Воспитатель: А если в автобус вошли бабушка или дедушка, как должен поступить воспитанный человек?
Дети: уступить место.
(звучит музыка)
Воспитатель: Наша остановка «Дорожное движение», выходим из автобуса, не толкаем друг друга. Давайте рассмотрим наш уголок дорожного движения.
(рассматриваем макет, воспитатель показывает светофор).
Воспитатель: Ребята, а что это?
Дети: Светофор.
Воспитатель: а зачем он нужен?
ответы детей
Воспитатель: Чтобы регулировать движение, чтобы на улицах и на дорогах был порядок, а какие цвета на нем зажигаются?
Дети: красный, желтый, зеленый.
Воспитатель: Что обозначает каждый сигнал светофора?
ответы детей (красный – путь закрыт, желтый – приготовиться, зеленый – разрешает движение.)
Воспитатель: Молодцы.
А что за белые полоски на дороге?
Дети: пешеходный переход/зебра.
Воспитатель: правильно, здесь мы с вами переходим дорогу. А как называются люди, идущие пешком по улице?
Дети: пешеходы.
Воспитатель: Ребята, часть дороги по которой движется транспорт называется проезжая часть, а как называется дорожка по которой перемещаются пешеходы?
Дети: тротуар.
Какие вы молодцы, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Физкультминутка
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо – влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: садимся в автобус.
(звучит музыка)
Воспитатель: остановка «Наш гараж». Выходим из автобуса.
(подходим к мольберту, на котором спрятаны картинки со спец транспортом)
Воспитатель: Ребята, здесь нас ждет небольшое испытание. Мы с вами должны отгадать, что здесь изображено.
И в ясный день, и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь.
Дорогу ей все уступают
И с уваженьем пропускают.
(Скорая помощь)
Полыхает дом – кошмар!
Укротит она пожар.
(Пожарная машина)
Замигает синим глазом
И в погоню рвется сразу.
(Полицейская машина)
(рассматриваем машины, беседуем какие машины и для чего они служат).
Воспитатель: Ребята. А теперь нам пора возвращаться в группу садимся в автобус.
(Звучит музыка)
Выходим из автобуса, раздается стук в дверь. Ребята, я пойду посмотрю кто же это к нам стучится.
Сюрпризный момент.
Приношу коробку, в коробке фигурка регулировщика.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто это?
Дети: регулировщик.
Воспитатель: Для чего он нужен?
Дети: Чтобы регулировать движение и на дорогах был порядок.
Ребята, теперь он будет жить у нас и следить за порядком в нашей группе. А на память о нашем путешествии регулировщик нам приготовил чудо - ластики со знаками дорожного движения.
___