Получи документы

Конспект занятия по пожарной безопасности

Лариса Андронова
Конспект занятия по пожарной безопасности

Ход ЗАНЯТИЯ

Ритуал приветствия «Солнышко»

Для этого приветствия необходимо вырезать из жёлтой бумаги солнце (круг) с отдельными лучиками (по количеству детей). Каждый ребёнок получает свой лучик. Жёлтый круг располагается в центре ковра. Дети по очереди здороваются друг с другом, приставляя свои лучики к кругу и направляя их в сторону того, кого они приветствуют. Это приветствие позволяет видеть тех, с кем ещё не поздоровались, поскольку в руках у него ещё находится лучик.

Воспитатель предлагает оставить солнышко у детей в группе для приветствия.

Дети стоят в кругу.

В группу влетает красный шар.

Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности» размещена в разделах

В – Как вы думаете, что это может означать появление красного шара у нас в группе (предполагаемые ответы детей).

В - раньше если был пожар, ввысь взмывал сигнальный шар и люди бежали тушить пожар.

В- давайте попробуем предположить что же могло случиться?

(предполагаемые ответы детей).

В – Ребята мы получили приглашение в телестудию, для участия в работе телемоста, где на связь выйдет детский канал «Карусель». Предлагаю вам занять места.

Видеоролик:

Г. Сальск Вы меня слышите? Детский сад Золотой ключик? Ребята, здравствуйте. Вас приветствует детский канал «Карусель». Мы, хотим обратиться, к вам, с просьбой разъяснить и помочь, нашему коллеге из далекой Африки узнать о пользе и вреде огня, так как ему сегодня выходить прямой эфир. Вы нам поможете? Все это время камеры включены и наш коллега из Африки будет перенимать опыт. До встречи в эфире!

В - Ребята, я расскажу вам сказку, проходите и присаживайтесь на ковер.

«В одном небольшом городке жила-была спичка. Она была весёлой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всём на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, выходя на улицу – за деревья, дома, кусты, траву и всё, что ей попадалось на пути. Всё это сгорало. Люди стали её бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому что, только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они её делали. И вот однажды она пришла к мастеру, который делал спички и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил её не одну, а с сестричками. С тех пор непослушная спичка живёт в спичечном коробке».

Показ презентации.

В – Вам понравилась сказка? (ответы детей)

В- Спичкой мы зажигаем огонь. А какую пользу приносит огонь.

Д- С помощью огня мы варим еду, обогреваем жильё, освещаем дома.

В- Какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнём?

Д- Могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

В- от чего бывают пожары?

Д- Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включённых газовых плит.

В- Молодцы, ребята. А сейчас мы поиграем в игру «Лови –бросай, сразу отвечай» (познакомить с правилами игры).

- Можно спичками играть?

- А петарды поджигать?

- При пожаре прятаться под кровать?

- Не затушенный костер в лесу бросать?

- Траву сухую поджигать?

- Газ без взрослых зажигать?

- Электроприборы включать?

- При пожаре пожарных вызывать?

В – Молодцы! Так держать! Правила пожарные не надо забывать.

В – Ребята, чтобы помочь, мы должны выяснить свойства огня и как с ним бороться. Вы должны сесть на безопасное расстояние, чтобы не причинить себе вред. Обратите внимание на моем столе знак. Что он обозначает (опасность).

Эксперименты.

На металлическом подносе зажечь свечу.

В- что мы видим сейчас.

Д- огонь, пламя свечи.

В- какой он?

Д- яркий красивый.

В- что он делает?

Д- трепещет, колышется, дрожит.

В- как вы думаете можно ли к нему прикоснуться?

Д- прикоснуться к огню нельзя можно обжечься. Если нечаянно он упадет на ковер то случиться пожар.

В- действительно огонь – стихия яркая привлекательная но в тоже время и очень опасная. Если огонь становиться опасным как человек может с ним справиться?

Д- залить водой, песком, землей или огнетушителем.

В- проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах есть материал, который можно использовать для тушения пожара. Проведем первый опыт на горящую свечу прольем немного воды (ребенок выполняет указание воспитателя). Что произошло и почему?

Д- огонь погас потому что боится воды.

Аналогично проводятся опыты с песком и землей

В- проведем последний опыт и сделаем вывод. Горящую свечу я плотно накрою стеклянной колбой что происходит с огнем?

Д- огонь погас.

В- почему как вы думаете? Без воздуха огонь существовать не может когда доступ воздуха прекратился огонь погас. Поэтому если случился пожар надо плотно закрыть окна в квартире. На этом наша работа в лаборатории закончена.

Пальчиковая гимнастика? Логопед?

В- Ребята как надо себя вести в случае возникновения пожара?

Д- надо отойти на безопасное расстояние вызвать пожарную охрану по телефону 01, назвать адрес номер дома номер квартиры.

В- как вы думаете можно ли прятаться в укромных уголках?

Д- нельзя пожарные могут не заметить.

В- у нас на связи детский канал «Карусель». Да мы вас слушаем.

Видеоролик

Мы вновь рады Вас приветствовать. Благодарны, за оказанную помощь. От нашего канала и моего коллеги вам подарок. До встречи ребята!

Запись мультипликационного фильма «Лисички со спичками».

В- Ребята я рада нашему знакомству, надеюсь, что мы с вами еще увидимся. До скорой встречи. Всем спасибо.

Публикации по теме:

«Безопасность Колобка». Конспект занятия по пожарной безопасности в средней разновозрастной группе Программное содержание: 1. Формировать знания о дорожной безопасности. 2. Познакомить детей с номерами экстренных случаях. 3. Рассказать.

«Из искры разгорится пламя». Проект по пожарной безопасности в рамках месячника по пожарной безопасности«Из искры разгорится пламя». Проект по пожарной безопасности в рамках месячника по пожарной безопасности Из искры разгорится пламя» Проект по пожарной безопасности в рамках месячника по пожарной безопасности Автор проекта: воспитатель Базалеева.

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Защитим наш дом от огня!»Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Защитим наш дом от огня!» Цель: Научить детей правильно вести себя в чрезвычайной ситуации - пожаре. Задачи: Учить правильно и адекватно реагировать при пожаре, уметь.

Конспект занятия для детей старшей группы «Детям о пожарной безопасности в новогодние праздники» Цель: - выяснить, какие елочные игрушки могут быть пожароопасными и почему; - формировать у детей навыки пожароопасного поведения в период.

Конспект занятия по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности в старшей группе Сегодня на занятия хочу проверить ваши знания правилах пожарной безопасности. – Отгадайте загадку: Что за тесный, тесный дом 100 сестричек.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Спичка — невеличка!» Тема: Спичка – невеличка! Цели: • формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;.

Конспект занятия по пожарной безопасности «Пожарная служба» для детей старшего дошкольного возраста. Конспект занятия «Пожарная служба» для детей старшего возраста. Цели : Формировать знания о появлении пожарной службы; закрепить знания.

Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе "ОГОНЬ-ДРУГ ИЛИ ВРАГ" Цели и задачи: 1. формировать у детей понятие "пожарная безопасность"; 2. дать общее представление назначения (функции)огня;.

«С огнём не шути!» Конспект занятия по правилам пожарной безопасности в средней группе Тема: «С огнём не шути!» Задачи: - прививать навыки пожарной безопасности; - развивать внимание, память, логическое мышление. Оборудование:.

Занятие по изучению правил пожарной безопасности с детьми старшего дошкольного возраста «Правила пожарной безопасности» «Правила пожарной безопасности» Занятие по изучению правил пожарной безопасности с детьми старшего дошкольного возраста Ляленкова В. В.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по пожарной безопасности
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 19:42
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД