МААМ-картинки

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вулканы» (2 фото)

Екатерина Киселева
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вулканы»

Цель: Формировать первоначальное представление о вулканах. Задачи: -Познакомить детей с природным явлением - извержение вулкана. - познакомить детей с профессией вулканолога. - активизировать словарный запас.

Ребята, отгадайте загадку: Я плююсь огнём и лавой, я - опасный великан, славен я не доброй славой, как зовут меня? (вулкан). Сегодня мы с вами поговорим о таком природном явлении, как вулкан. Вулкан - это гора с отверстием на вершине, через которое изливается мама, поднимается дым и летят камни. Что извергает вулкан? (раскаленную лаву). Вулканы бывают : 1) Действующие- которые извергают лаву, 2) Потухшие- не извергающие лаву, 3) Уснувшие- те, которые потухли, но могут начать действовать. Наука, изучающая вулканы- вулканология. Вулкан имеет форму конуса. На самой вершине находится кратер- это огромная чаша с крутыми склонах, а на дно дыра, которая уходит глубоко в землю. А сейчас мы с вами оживим вулкан. Опыт. "Извергающий вулкан". Проведя опыт, мы увидели, как извргается вулкан. []

Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе „Вулканы“» размещена в разделах

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вулканы»
Фото «Вулканы»

[]

Публикации по теме:

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Как пчела переносит пыльцу»Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Как пчела переносит пыльцу» Цель: Помочь детям выявить, как происходит процесс опыления у растений с помощью пчёл. Задачи: Образовательные: - Формировать у детей представление.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Путешествие в бумажную страну»Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Путешествие в бумажную страну» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе ’’Путешествие в бумажную страну’’Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе ’’Путешествие в бумажную страну’’ Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»,.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Искусственный снег»Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Искусственный снег» Конспект познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе «Исскуственный снег».Цель – Создание условий для формирования представлений.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух — невидимка» (фотоотчет)Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух — невидимка» (фотоотчет) Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух – невидимка» (фотоотчет)Старшая группа "Солнышко"Воспитатель:.

Конспект познавательно-исследовательской образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Вулканы»Конспект познавательно-исследовательской образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Вулканы» Тема: ВУЛКАНЫ. Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Вулканы» Данный материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной к школе группе. Материал может быть использован воспитателем на занятиях.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Мыльные секреты» .

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Заводим дрожжевое тесто» Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная. Цели: совершенствование трудовых навыков детей,.

Конспект занятия по познавательно–исследовательской деятельности для старшей группы «Вода. Какая она?»Конспект занятия по познавательно–исследовательской деятельности для старшей группы «Вода. Какая она?» Цель:расширение представлений о воде, ее свойствах. Задачи:Образовательные:- познакомить детей со свойствами воды: (не имеет вкуса, цвета,.

Автор публикации:
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Вулканы»
Опубликовано: 29 мая 2023 в 12:50
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД