Оксана Сукач
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Можно использовать как итоговое занятие.
Автор:
Сукач Оксана Петровна,
воспитатель МБДОУ №4
«Золотая рыбка»,
г. Красноперекопск,
Республика Крым.
по познавательно-речевому развитию детей средней группы
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.
Программные задачи:
• продолжать знакомить детей с жизнью насекомых, с их прямым назначением на Земле;
• закрепить умение составлять сложноподчиненные предложения;
• в упражнении «Объясни слово» закреплять мышление, умение давать точное определение словам;
• закрепить умение считать до «10» и обратно;
• продолжать учить считать в пределах «20», двойками и десятками;
• упражнять в различении порядкового и количественного счёта;
• упражнять в выкладывании геометрических фигур, цветов, прямых и ломаных линий из палочек;
• развивать логическое мышление, любознательность, речевое общение, усидчивость.
Методические приё мы: игровой, наглядный (использование картинок, словесный, анализ занятия и поощрение.
Материал и техническое оборудование:
• картинки «Времена года»;
• картинки насекомых;
• «волшебная коробочка» с заданиями;
• счётные палочки;
• листочки с заданиями для каждого ребёнка;
• аудиозапись «Звуки природы».
Ход непосредственной образовательной деятельности
Восп. Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости – это ваши родители. Они хотят посмотреть, чему мы научились за короткое время. Вы готовы?
Я для вас приготовила задания, которые лежат в волшебной коробочке.
И/у «Самые-самые»
1. Самый хитрый зверь – это… (лиса)
2. Самый трусливый зверь – это… (заяц)
3. Самый большой любитель мёда – это лесной зверь… (медведь)
4. Самая длинная шея у … (жирафа)
5. Самые крупные яйца несёт… (страус)
6. Самые горбатые обитатели пустынь – это … (верблюды)
7. Самая маленькая лошадка – это … (пони)
8. Самый быстрый зверь – это … (гепард) Почему?
9. Самые умные животные – это … (обезьяны)
10. Самые долгоживущие животные – это … (черепахи) (200-300 лет)
11. Кто самый сильный на земле? (муравей) Почему?
Дети. Муравей может переносить на себе вес в десять раз больше собственного веса.
И/у «Объясни слово»
Восп. Представьте себе, что вы разговариваете с иностранцами, которые плохо понимают по-русски. Вы стараетесь как можно лучше объяснить им незнакомые слова, подбираете другие слова, чтобы объяснить их значение. Попробуйте объяснить, дать определение. Что такое поляна?
Дети. Поляна – это свободное от деревьев место в лесу
Восп. Что такое нора?
Дети. Нора – это дом в земле для диких животных
Восп. Что такое гнездо?
Дети. Гнездо – это птичий домик
Восп. Что такое кормушка?
Дети Кормушка – это место для кормления птиц
Восп. Что такое тропинка?
Дети. Тропинка – это узкая дорожка в лесу, на лугу, в поле
Восп. Что такое роса?
Дети. Роса – это капельки воды на траве
Восп. Кто такой лесник?
Дети. Лесник – это человек, который ухаживает за лесом и охраняет его
И/у «Моё любимое время года»
Восп. Ребята, посмотрите, что это за девицы-красавицы такие?
Дети. Это – времена года: зима, весна, лето и осень.
Восп. Какое сейчас время года? Какие вы знаете весенние месяцы? Какой сейчас месяц?
Ребята, подумайте и расскажите нам, какое время года вы любите и почему? (Дети составляют сложноподчиненные предложения)
И/у «Хорошо - плохо»
Воспитатель делит детей на две команды. Одна команда говорит о пользе, которую приносят насекомые, а вторая – о вреде насекомых.
Дети. Полезные насекомые:
• муравьи – «санитары леса» - они очищают лес от природного мусора;
• пчёлы – дают вкусный и полезный мёд;
• «Божья коровка» - поедает тлей и других мелких насекомых. Тли – это крошечные насекомые, сосущие сок из растений.
Дети. Вредные насекомые:
• муха – на своих лапах она переносит опасные болезни;
• комар – он пьёт кровь людей и животных;
• гусеница – уничтожает листья на деревьях;
• майский жук – поедает листья. Его личинки живут в почве и питаются конями растений.
Дети. Насекомые, которые не относятся к полезным и вредным:
стрекоза – хищница, которая питается мошками, комарами, жучками.
Восп. Паук – это насекомое или нет?
Дети. Паук – это родственник насекомых, от них он отличается тем, что имеет 8 лап, а не 6, как у насекомых.
Восп Зачем нужны вредные насекомые?
Дети. Вредные насекомые являются кормом для птиц и других насекомых.
Восп. Вывод: в природе не существует вредных насекомых, растений или животных. Все они выполняют свою работу, играют свою роль, зависят друг от друга.
Психологическая разгрузка
Восп Загадка: «В лугах без устали летаем,
Нектар цветочный собираем.
Немного времени пройдёт,
И приготовим вкусный мёд» (Пчёлы)
Давайте попробуем изобразить пчёл, летающих над полянкой. Пчёлки летают, жужжат, садятся и снова взлетают. Рабочие пчёлки нашли цветочки с таким вкусным и сладким нектаром, что им трудно оторваться. Они сидят на цветочках и блаженствуют. А вот трутням совсем не хочется трудиться, они хотят просто полежать, поваляться на цветочках, погреться на солнышке. (Звучит музыка)
И/у «Посчитай-ка»
Дети занимают свои места за столами и выполняют задания:
• прямой и обратный счёт в пределах 10;
• счёт двойками в пределах 10;
• счёт до 20;
• счёт десятками от 10 до 100.
(Индивидуальные ответы детей)
Задания на листочках: (индивидуальная работа)
1. Дорисовать нужное количество точек.
2. Сосчитать, сколько точек на спине у божьей коровки, написать цифру.
3. Нарисовать количество предметов, соответствующее цифре.
4. Вписать пропущенные цифры
Дети самостоятельно подписывают свои работы. Первый, справившийся с заданием, выкладывает числовой ряд из камушков.
И/у «Волшебные палочки»
Дети выкладывают из палочек по указанию воспитателя:
• сложите треугольник;
• возьмите ещё одну палочку и превратите треугольник в ромб;
• превратите ромб в квадрат;
• возьмите 5 палочек и выложите перед собой прямую линию;
• сделайте из прямой линии ломаную;
Сейчас я предлагаю вам сделать для наших гостей красивые весенние цветы (тюльпаны, васильки, одуванчики, ромашки). Самостоятельная работа детей под музыку.
Итог занятия подводят гости.