Валерия Монина
Конспект занятия по познавательной деятельности «В гостях у Башмачка» по теме «Обувь» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить правилам и последовательности мытья обуви.
Задачи:
- знакомство учащихся с видами обуви и ее назначением,
с технологией мытья обуви;
- формирование практических умений по уходу за обувью.
- коррекция моторной деятельности при мытье обуви;
развитие мышления, памяти при составлении технологической карты
мытья обуви;
воспитание аккуратности и культуры труда,
добиваться аккуратности при выполнении заданий.
Материалы и оборудование: игрушечные ботинки, презентация, ноутбук, картинки-пары.
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности „В гостях у Башмачка“ по теме „Обувь“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
Беседа о чистоте, рассматривание изображений обуви, чтение сказок, стихотворений и пословиц о чистоте.
Ход занятия:
В: Выглянет солнышко, спрячется тень,
Если с улыбкой сказать “Добрый день”
Давайте поздороваемся друг с другом.
Начинаем наше занятие. Сегодня мы с вами отправимся в гости к моему
знакомому Дядюшке Башмаку. Познакомимся с правилами ухода за обувью. Ребятки, будьте внимательны, слушайте задания и правильно их выполняйте. Я хочу познакомить вас со своим знакомым. (Слайд 1)
В: Как называются эти предметы?
Д: Обувь.
В: Поиграем в игру: «назови и покажи»
Работа с изображениями, дети называют обувь, изображённую на картинке.
В: Что изображено на картинке? (Слайд 2)
Д: Сапоги, туфли, кроссовки, тапки, валенки.
В: Это все что?
Д: Это обувь.
В: Повторите за мной: «Валенки, сапоги, туфли, тапки, ботинки – это обувь».
Д: Валенки, сапоги, туфли, тапки, ботинки – это обувь.
В: Следующая игра: «найди пару».
У детей картинка с изображением обуви. Учащимся нужно найти пару к своей картинке. Картинки-пары развешаны по группе.
В: Молодцы. Поиграем в еще одну игру: «угадайте, что я купила».
Перед детьми карточки с изображением обуви (тапки, валенки, сапоги).
В: Я купила в магазине обувь. Отгадайте загадку и покажите карточку с
изображением обуви, которую я купила.
В: Ни ботинки, ни сапожки
Но их тоже носят ножки
В них мы бегаем зимой:
Утром в школу, днём домой.
Д: Валенки.
В: Сшили их из чёрной кожи.
В них теперь ходить мы можем.
И на слякотной дороге
Не промокнут наши ноги
Д: Сапоги.
В: Где носят эту обувь? (Слайд 3)
Д: На улице.
В: Значит, это какая обувь?
Д: Уличная.
В: Какую ещё обувь для улицы вы знаете?
Д: Кроссовки, ботинки, сапоги.
В: Тапки – это обувь улицы?
Д: Нет.
В: Обувь носят взрослые и дети. Обувь взрослых отличается от детской обуви размером.
В: У меня для вас еще одна игра.
У взрослых: Тапки, а у детей. – ласково
Д: Тапочки.
По-аналогии:
Туфли- туфельки
Сапоги – сапожки
Ботинки – ботиночки.
В: Молодцы, немного отдохнем:
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щёчки ладошками и прокачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).
В: Дедушка Башмачок сказал, что очень расстроился, что на улице прошёл дождь, стало грязно, и он испачкался. (Слайд 4)
В: Ребята, поможем Дядюшке Башмаку.
В: Чистить обувь нужно после прихода с улицы. (Слайд 5)
В: Протри обувь влажной тряпочкой от грязи.
В: Вытри обувь насухо.
В: Поставь чистую обувь на полку для обуви. Мы с вами сейчас посмотрели этапы мытья обуви. Давайте повторим еще раз.
Д: Почисти обувь от грязи.
Налей воду в тазик.
Возьми тряпку и помой обувь.
Вытри обувь насухо.
Поставь чистую обувь на полку для обуви.
В: Молодцы, а теперь наденьте фартуки, возьмите нужные приспособления и инвентарь, обувь и почистим обувь дедушки Башмачка.
Д: Выполняют задание.
В: Чему научились вы сегодня?
Д: Чистить ботинки.
В: Повторим как надо ухаживать за обувью. С чего мы начинаем?
Д: Отвечают.
В: Все вы хорошо потрудились. Занятие окончено.