Татьяна Васильева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Полет в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию. ФЭМП в старшей группе.
Тема: Полет в космос
Воспитатель: Васильева Татьяна Валерьевна
Программное содержание:
- Продолжать учить считать в пределах 6 и 7, знакомить с порядковым значением чисел 6 и 7, правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
- Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Полет в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по высоте и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже…самый низкий (и наоборот).
- Расширять представления о деятельности взрослых и детей в разное время суток, о последовательности частей суток.
Дидактический наглядный материал: Корзина, муляжи овощей (помидор, огурец, свекла, лук, морковь, капуста, картофель,
Раздаточный материал: наборы елочек разной высоты (по 5 штук для каждого ребенка, блоки Дьенеша, билеты с изображением геометрической фигуры.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: давайте поздороваемся с нашими гостями. Ребята, как называется человек, который летит в космос?
Дети: Космонавт.
Воспитатель: Я предлагаю вам превратиться в космонавтов. Для этого надо произнести волшебные слова: «Ты на месте покружись, в космонавта превратись!»
(Дети произносят, кружатся на месте)
Воспитатель: Ну вот вы и космонавты! А ведь мы не случайно пришли с вами сюда. Я предлагаю вам совершить полет в космос. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель :Но прежде чем отправиться в путешествие надо пройти тренировку.
(Дидактическая игра «Считай дальше».)
Воспитатель: Я вам передаю мяч и называю число, а вы, передавая его друг другу, называете следующее за ним число.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:К полету, я вижу, все готовы, вручаю вам билеты на нашу ракету. Прошу занять места так,чтобы геометрическая фигура на вашем билете соответствовала фигуре, лежащей на столе. (Дети рассаживаются).
Я предлагаю вам совершить полет на планету «Мультляндия». Наверняка на этой планете живут инопланетяне, давайте возьмем для них угощение – овощи. (В корзине 6 видов овощей – муляжи. Вызванный ребенок раскладывает овощи на столе и называет их.
Воспитатель: Сколько овощей? (Дети считают).
Воспитатель: Как нужно посчитать, чтобы узнать, на котором месте находится … овощ? (Дети считают по порядку)
Воспитатель: Который по счету помидор? На котором месте свекла?
Воспитатель меняет овощи местами и предлагает детям определить их место в ряду. Затем добавляет картофель в корзину и предлагает детям выполнить аналогичные задания.
Воспитатель: Молодцы! Овощи мы с вами собрали.
Уважаемые космонавты, прошу пристегнуть ремни. Начинаем обратный отсчет : «Три, два, один, пуск!» Мы отправляемся в полет (слайд)
Посмотрите, как много звезд (слайд)
Воспитатель:Ой, ребята, нам поступило сообщение о просьбе помочь с планеты «Мультляндия». Попробуем помочь инопланетянам?
Дети: Да!
Воспитатель:Тогда готовимся к приземлению на планету «Мультляндия».(слайд)
Воспитатель: Жители планеты «Мультляндия» приветствуют вас! (слайд)Давайте мы с ними поздороваемся – помашем рукой.
Воспитатель: Они просят вас рассказать, как живут люди на Земле. Давайте мы с вами покажем им на картинках. Определим какое время суток изображено и расположим их последовательно, начиная с Утра. (Дети разбирают на доске времена суток, затем на интерактивной доске выбирают нужную картинку. После выполнения заданияна интерактивной доске картинки времен суток располагаются в правильной последовательности).
Воспитатель: Молодцы! Но наши друзья – инопланетяне спрашивают, не могли бы вы на память посадить для них елочки, ведь на их планете не растут такие замечательные хвойные деревья. Но сажать мы их будем начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. (дети рассказывают о высоте елочек в ряду). А теперь посадим елочки начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой.
Воспитатель:Я вижу, вы все справились с нелегкой задачей, инопланетяне очень рады вашей помощи и в благодарность предлагают вам повеселиться!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд)
Мы летим над облаками
Мы хватаем их руками
Задеваем головой, ой,ой,ой!
Если дома не сидится, приглашаем прокатиться
По дорожке голубой!
Радуга цветная спинку выгибает –
Это нам от солнышка теплого привет!
Звездочки мигают, нам добра желают,
Мы им улыбнемся и скажем всем «Привет!»
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой! Приготовьте пожалуйста пульт управления (блоки Дьенеша) :они у вас лежат на столе в тарелочках, возьмите доску и выложите на ней в ряд пять геометрических фигур так, чтобы они не совпадали по форме, но были все одинакового цвета! (дети выполняют). Все готовы?
Дети: Да!
Воспитатель:Начинаем обратный отсчет «Три, два, один, пуск! Полетели! (слайд)
Воспитатель: Внимательно слушайте мои команды:
- впереди планета Марс, её надо облететь, переведя пульт управления треугольной формы в верхний правый угол;
- навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления квадратной формы в нижний левый угол;
- приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления круглой формы в нижний правый угол;
- пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;
- переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления овальной формы на середину.
Все задания сопровождаются слайдами. Полет продолжается под музыку.
Воспитатель: Ну вот мы вернулись в детский сад! Понравился вам полет в космос? А что больше всего понравилось? Повстречались ли вам трудности? Мне тоже понравилось! Вы преодолели все трудности, справились со сложными заданиями, молодцы!
Надо многое узнать.
Быть проворным и умелым,
И очень смелым.
И при этом, вы заметьте-ка,
Космонавтам помогает
Арифметика.
На память о полете я вам дарю по сувениру.