Папки-передвижки

Конспект занятия по познавательному развитию «Права детей узнаем, свою книгу создаем» в подготовительной группе

Коробова Татьяна
Конспект занятия по познавательному развитию «Права детей узнаем, свою книгу создаем» в подготовительной группе

Тема: «Права детей узнаем, свою книгу создаем»

Цель: Знакомство детей с «Конвенцией о правах ребенка», расширение правового кругозора.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Формировать представления о правах детей на жизнь, имя, семью, защиту, медицинское обслуживание, образование, отдых и досуг.

Учить понимать ценность своей личности.

Закреплять знание правил безопасного поведения дома и на улице.

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Права детей узнаем, свою книгу создаем“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Упражнять детей в составлении предложений с заданными словами; в объяснении пословиц, понимании их смысла.

Коррекционные задачи:

Корригировать слуховое внимание.

Развивать ассоциативное и логическое мышление на основе схематической зарисовки ключевых слов.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство уверенности в себе, уважение к другим людям.

Словарь:

конвенция, права, россияне, медицинская помощь, неприкосновенность, образование.

Техническое оборудование:

• мультимедийная система;

• ноутбук;

• магнитофон.

Материал:

• фломастеры;

• листы, вырезанные из бумаги, для изготовления книжки;

• игрушка сердечко;

• степлер.

Ход:

I. Оргмомент:

- Здравствуйте, ребята!

2 слайд

- Посмотрите, (обращаю внимание детей на экран) к нам в гости пришел Буратино, и он просит о помощи: «Ребята, меня обижает Карабас-Барабас. Помогите мне узнать свои права и права всех детей. А чтобы не забыть их, сделайте книжку - главную книгу детей!»

- О какой книге идет речь? Вы знаете ребята?

- Чтобы сделать книжку, надо выполнить задания и зарисовать ответы на листочках.

- Давайте выполним задания и узнаем нашу главную книгу.

II. Основная часть:

3 слайд

Игровое упражнение «Отгадайте загадку»:

Этот праздник очень ждут.

Торт со свечками пекут,

Нет не у кого сомненья,

Этот праздник. (день рождения)

- У каждого из вас есть свой день рождения. И вам в этот день дарят подарки. А кто вам подарил этот праздник?

- Конечно, это мама. Когда вы родились, маме выдали ваш первый документ. Это свидетельство о рождении (показ на слайде). В нем записано ваше имя, фамилия, родители и гражданство. А как называется наша страна?

- Правильно, Россия. Значит, вы россияне. Давайте повторим: россияне.

- Вы все имеете право на жизнь, свое имя, фамилию и российское гражданство.

- Мы отгадали загадку, ответили на вопросы. У нас появился первый листок для нашей книжки. Что мы нарисуем на первом листочке? Как обозначим (зашифруем) слово «жизнь»?

Дети с помощью педагога рисуют на листочке схематически слово «жизнь».

4 слайд

Игровое упражнение «Разгадай ребус»

- Посмотрите, на экран и разгадайте ребус: «7 Я»

- Правильно, это семья. Каждый ребенок имеет право на семью. Где каждый заботится друг о друге. Мама и папа о вас, вы помогаете родителям, бабушке, дедушке, заботитесь о братьях и сестрах.

- Давайте поиграем в игру:

Словесная игра «Мы друг другу помогаем»

Педагог дает ребенку игрушку - сердечко, а он составляет предложение, начинающееся со слов: «Я помогаю маме.» или («Я помогаю бабушке.», «Я помогаю папе.», «Я помогаю брату.», «Мама помогает мне.», «Бабушка помогает мне.»). Затем передает сердечко другому ребенку.

- Каждый ребенок имеет право на семью и заботу. Что мы нарисуем на втором листочке, который у нас появился? (дети рисуют)

- У нас есть второй листочек, на нем зашифровано слово «семья».

5 слайд

(Слышится звук ветра)

- Ой, ребята, сильный ветер подул, что-то стало холодно. Как бы нам не простудиться. А кто же вам придет на помощь, если вы простудитесь и заболеете?

- Конечно, врач. Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь.

- А что же надо делать, чтобы не болеть? Правильно, соблюдать режим дня, гулять, делать зарядку, заниматься спортом.

- И сейчас мы с вами сделаем физкультминутку.

Физкультминутка «Я спортсменом стать хочу»

Я спортсменом стать хочу,

На скакалке я скачу,

Подойду к велосипеду.

И быстрее всех поеду.

Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,

Я до пола дотянусь,

Пола я легко коснусь,

Осторожно распрямлюсь.

Ручки вверх я подниму.

Где там небо – не пойму!

Я зажмурюсь, и руками

Поиграю с облаками.

Я присяду, спинка прямо.

Пусть меня похвалит мама!

Ведь зарядку каждый день.

Делать мне совсем не лень.

Спортом буду заниматься,

Водой прохладной обливаться.

И тогда я, друзья,

Болеть не буду никогда!

- Вот и третий листочек. Как мы зарисуем выражение «медицинская помощь»? (Дети зарисовывают)

6 слайд

Игровое упражнение «Назови сказку»

- Ребята, посмотрите на экран. Скажите, из какой сказки эта иллюстрация? Правильно, «Гуси – лебеди». Что же произошло в сказке?

- Гуси – лебеди похитили братца Иванушку.

- Каждый ребенок имеет право на неприкосновенность и защиту. Никто не имеет права его похищать, обижать ни на улице, ни в доме.

- А какие еще вы знаете сказки, в которых нарушались права героев? Правильно, «Заюшкина избушка» (7 слайд, «Кот, петух и лиса» (8 слайд). А чтобы не попасть в ситуации, как наши сказочные герои, давайте вспомним правила безопасности при нахождении на улице и дома, если вы остались одни.

- Что же мы нарисуем на четвертом листочке, как зашифруем право на неприкосновенность и защиту? (Дети зарисовывают)

9 слайд

Игровое упражнение «Объясни пословицу»

- Ребята, а на этом слайде написана пословица «Ученье - свет, а неученье – тьма». Чтобы в нашей книге появился еще один листок, надо объяснить эту пословицу. Как вы ее понимаете?

- Правильно, когда люди учатся, они узнают много нового, становятся умными, образованными. Скажите, а где можно получить новые знания?

- Да, в детском саду, в школе, в колледжах, лицеях, высших учебных заведениях. И каждый ребенок имеет право на образование.

- Что мы нарисуем на пятом листочке, как зашифруем слово «образование»? (Дети зарисовывают)

10 слайд

Игровое упражнение «Веселая песенка»

- Послушайте песенку – загадку, которую вам нужно отгадать, чтобы получить последний листок. Звучит песня «Летние каникулы».

- Про что эта веселая песенка?

- Конечно, эта песенка про отдых. Каждый ребенок имеет право на отдых. Что мы нарисуем на шестом листочке?

Дети схематически рисуют ассоциацию слова «отдых».

III. Заключительная часть:

11 слайд

- Дети, посмотрите, Буратино повеселел, и у него в руках появилась книга. Это значит, мы выполнили все задания, рассказали Буратино права детей, которые никто не имеет права нарушать, и сейчас узнаем нашу главную книгу. Это «Конвенция о правах ребенка» – международный документ, определяющий права детей по достижении 18 лет (педагог показывает обложку для книги (Приложение). Ее приняли в 1998 году. В ней написаны права детей, которые должны все соблюдать.

Есть в мире много прав,

Простых и очень сложных.

А есть права ребенка –

Без них нам невозможно.

Гук Максим, 9 лет.

- Давайте посмотрим на наши листочки, назовем права детей, живущих в России.

Затем педагог берет листочки, складывает их вместе, прикладывает листок – «обложку» и скрепляет их степлером.

- У нас получилась небольшая книга «Конвенция о правах ребенка». Мы ее положим в раздевалке, чтобы с ней могли ознакомиться наши родители, и вспомнить ваши права.

Прикреплённые файлы:
