Татьяна Руднева
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
тема «Первоцветы»
Программные задачи:
Образовательные:
• дать элементарные представления о первых весенних цветах
•. активизировать речь за счет прилагательных
• научить определять весенние цветы по описанию
• вызвать у детей интерес к окружающему миру
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Первоцветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Средняя группа
- Темочки
• прививать любовь к природе, бережное отношение к первоцветам, к живой природе
Развивающие :
• развивать связную речь, внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления
Предварительная работа:
Беседа о явлениях в природе. Наблюдения сезонных изменений в природе на прогулке. Чтение художественной литературы о весне. Рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами.
Оборудование:
Демонстрационный материал - экран-проектор, компьютер, презентация «Первоцветы»
Ход НОД:
1. Организационный момент (укрепление эмоционального контакта)
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький дубок, (присели)
Мы живет в Родном краю, всех я вас приветствую (встали)
Нам здороваться не лень.
2. Водная часть:
- Ребята, какое время года сейчас наступило? А что происходит в природе весной? (Ответы детей).
Весной тает снег, появляются проталинки, появляются лужи, набухают почки, появляется трава, появляются первые цветы, птицы возвращаются из теплых стран.
- Ребята, отгадайте загадку
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной.)
- В этот весенний день я хочу пригласить вас в путешествие в лес, чтобы посмотреть на первые цветы. Но, чтобы пойти в лес нужно знать некоторые
правила. А вы их знаете?
1 Нельзя рвать цветы
2 Нельзя оставлять в лесу мусор.
3 Нельзя очень громко кричать, чтобы не испугать птиц и животных.
4 Нельзя далеко отходить от взрослого, чтобы не заблудиться.
- Ну что же я вижу, что вы готовы к экскурсии, можно отправляться.
«Лес».
-Скажите что вы видите в нашем лесу? (елочки, березку, пеньки и т. д
Показ «Подснежники»
- Как называют первые цветы? (подснежники) А раз они первые цветы, то их еще называют первоцветами. Давайте правильно произнесем это слово.
-Послушайте, пожалуйста, стихотворение о подснежнике:
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным,
Как привет капели звонкой.
Называется подснежник.
.
Рассматривание с изображением Подснежника:
– Назовите части растения? (листья, стебель, цветок)
– Какой стебель? (невысокий)
– Какие цветки у растения? (белого цвета)
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
- Садимся на свои места и продолжаем знакомиться с первоцветами.
(слайд) «Мать-и-мачеха».
Золотые лепестки, хрупкий стебелек.
Распустился у реки солнечный цветок,
Только тучка набежала, сжались лепесточки,
На зеленых стебельках круглые комочки.
- Мать-и-мачеха одна из самых первых зацветает по весне. У неё небольшие желтенькие цветочки на толстенькой ножке-стебельке. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так диво! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха. Растёт мать-и-мачеха на открытых солнечных местах.
«Одуванчик»
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик –
Первый, молодой.
У него чудесный,
Золотистый цвет.
Он – большого солнца
Маленький портрет!
(О. Высотская)
- На что похож одуванчик? (На солнышко, на золотой шарик, на звездочку, на брошь и т. д.)
- Когда одуванчик отцветает, на месте желтой головки появляется белый шарик из пушинок. На каждой пушинке крепится семечка, и когда дует ветер, он пушинки разлетаются и разносят семена одуванчика.
«Ландыш».
- Ребята, отгадайте еще одну загадку:
«Белые горошки на зелёной ножке»
- Правильно, это ландыш. Растение – символ весны. Его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики, два крупных листа обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они – ядовиты, их нельзя трогать. Ландыши занесены в «Красную Книгу».
3. Игра с мячом «Один-много».
1. Стебель-стебли.
2. Листик-листики.
3. Бутон-бутоны.
4. Цветок-цветки.
5. Лепесток-лепестки.
6. Подснежник-подснежники.
7. Крокус-крокусы.
8. Первоцвет-первоцветы.
4. Пальчиковая гимнастика «Первые весенние цветы»
Солнышко пригрело (трем ладошки)
И набухли почки. (каждый пальчик соединяется по очереди с большим)
Лезут то и дело (Ладошки соединяем, изображая бутон цветка)
Первые цветочки. (Раскрываем ладошки и шевелим пальчиками)
5. Рефлексия:
Ребята, с какими цветами мы сегодня познакомились? Какие основные правила поведения в лесу?