Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кому что?»

Елена Попова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кому что?»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "центр развития ребенка - детский сад №191"

конспект

НОД во второй младшей группе на тему :

"Кому что?"

Выполнила: воспитатель

Попова Е. В.

Цель: упражнять детей в группировке предметов по их назначению,исполь-

зование в речи обобщающих слов : одежда, посуда.

Задачи:

- учить различать и называть предметы посуды, одежды, а также

существенные детали (части) предметов;

Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Кому что?“» размещена в разделах

- поощрять попытки детей составлять короткие (2-3 предложения)

описательные рассказы;

- совершенствовать слуховое внимание.

Ход НОД

В-ль: Ребята, к нам в гости пришли кукла Катя и Зая. Но они пришли к нам в гости не просто так, они пришли за помощью. Дело в том, что Катя и Зая ходили в магазин за покупками. Катя купила новую одежду, а Зая купил посуду. Но продавец сложила все их покупки в одну коробку и теперь Катя и Зая не могут их поделить. Они просят нас помочь им.

В-ль: Ну что, поможем Кате и Зае? Напомните мне: что купила Катя?

Дети: Одежду.

В-ль: Ребята, а давайте вспомним, какая бывает одежда?

Дети: Зимняя и летняя.

В-ль: Молодцы! Давайте посмотрим, что купила Катя. ( воспитатель достает из коробки вещь: шубу. Воспитатель спрашивает название вещи).

Дети: Это шубка.

В-ль: А в какое время года носят шубки?

Дети: Зимой.

В-ль: Значит это какая одежда?

Дети:Зимняя.

- Красивую шубку я купила? - интересуется Катя.

- Красивую. Она белая. Это воротник, а это пуговицы.

Физкультминутка.

В-ль: Ребята, а теперь давайте вспомним, что купил Зая?

Дети: Посуду.

В-ль: Детки, Зая шепчет мне, что он совсем не знает название посуды, которую он купил и не знает для чего она нужна. Давайте поможем Зае. Я буду доставать из коробки посуду, а вы говорите, как она называется, какого она цвета, на что похожа по форме и для чего она нужна.

Игра "Назови посуду".

( Вос-ль по очереди достает предметы из коробки и задает вопросы: Что это за предмет? Какого он цвета? Какой формы? Для чего нужен? Например: Это чайник, чтобы заваривать чай. Он белый, похож на шар. У чайника есть крышечка и носик. И т. д.)

В-ль: Молодцы, ребята, вы правильно назвали всю посуду.

- Ну что, Катя и Зая, мы помогли вам разобрать свои покупки?

В-ль: Рбята, Зая и Катя говорят вам спасибо и прощаются с нами. А мы давайте с вами отдохнем и поиграем в игру.

Игра "Кто позвал?"

вал?" (Ребенок стоит спиной к детям. "Саша!" - негромко окликает его кто-то из детей. Водящий по голосу определяет, кто его позвал.)

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Музыкант» во второй младшей группе Цель: знакомство детей с музыкальными инструментами – барабаном, дудочкой и колокольчиком. Развитие внимания, памяти, воображения, речи.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Что растет на дереве?» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Что растет на дереве?» Цель: Заучивание стихотворения Я. Акима «Яблоко» Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные» Конспект итоговой НОД по развитию речи во 2 младшей группе Образовательные задачи: Закрепить умения подбирать слова, противоположные по.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные» Цель: 1. Обогащать и систематизировать словарный запас. 2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные». 3. Развивать внимание,.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе. Воспитатель: Плохоцкая С. В. Тема: «В гости к Бабушке – Загадушке». Цели: Расширять.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Кто как кричит?» Программное содержание: связная речь: учить детей составлять вместе с воспитателем небольшой рассказ; грамматика:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кукла Катя» Цели: 1. Закреплять знания детей о животных,узнавать и показывать их на картинках. 2. Развивать умение слушать. 3. Учить отгадывать загадки.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень наступила» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень наступила» 1. Вводная часть. Воспитатель показывает детям корзинку с осенними.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мои любимые игрушки» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Мои любимые игрушки» Программные задачи: Образовательные: расширять словарный.

Конспект занятия по развитию речи и ЗОЖ во второй младшей группе «Мы в стране здоровья» Конспект занятия по развитию речи и ЗОЖ во 2 младшей группе на тему: “Мы в стране здоровья ” Цели и задачи: Формирование навыков здорового.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кому что?»
Опубликовано: 5 января 2017 в 14:25
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД