Галина Михальченко
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Милости просим, гости дорогие»!
▼ Скачать + Заказать документы
Дошколят нужно обязательно знакомить с подлинными старинными предметами. Для этого мы оформили «Русскую избу». Что-то сама разыскала, в чём-то помогли родители и сотрудники. Наша экспозиция постоянно пополнялась и, наконец, мы пришли к выводу, что «Русскую избу» надо выносить за пределы группы. Теперь мы в ней проводим интересные занятия с детьми.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Милости просим, гости дорогие“!» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Милости просим, гости дорогие!»
Цели: Воспитывать интерес к народному быту.
Обогатить словарь детей названиями предметов быта: самовар, ухват, кочерга, печь,
чугун, лапти, домотканые вышитые рушники.
Задачи: Поощрение детской познавательной инициативы, проявление детской любознательности.
Ход занятия : Хозяйка избы (воспитатель в русском сарафане) приветливо встречает детей тоже одетых в сарафаны:
«Проходите, - не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь!»
Хозяйка: Ребята, сегодня мы с вами окунёмся в старину. Любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
Хозяйка: Тогда слушайте!
«Зимой дрова ест,
А летом спит». (печь)
«Как мороз – раскалена,
Как жара – так холодна.» (печь)
Ответы детей.
Хозяйка подводит их к печи.
«Рада видеть вас у печки.
Без неё и дом пустой.
В ней и жарить, в ней и парить,
И зимой с ней, как весной.
В старину так говорили :
«Печь нам мать родная всем,
На печи всё красно лето,
У печи и сплю, и ем.»
Хозяйка продолжает рассказывать о своей избе, загадывает загадки – показывает «отгадки».
«Сколько ни мучь, ни кипяти,
А белее не сделаешь». (чугун)
Хозяйка: А как же чугун в печь поставить?
«Бычок рогат, в руках зажат,
Еду хватает, а сам голодает.» (ухват)
Хозяйка: Еду приготовили, надо теперь печь почистить.
«Кривая собачка в печку глядит». (кочерга)
Хозяйка: Ребята, кто может показать, как пользоваться этими предметами? Если дети не справляются, хозяйка помогает.
«Ой, ты, печка-сударыня,
Помоги нам, боярыня,
Ты свари, напеки,
Обогрей, освети,
Помоги и спаси –
В дом богатство неси!»
Хозяйка задаёт вопросы детям :
1. Сейчас в наших домах электрический свет, а что было раньше? Ответы детей.
2. Сейчас мы берём воду из-под крана, а раньше? Ответы детей.
Хозяйка загадывает загадку:
«Концами над водой висит,
Серёдкой на плече лежит». (коромысло)
Хозяйка: Теперь мы знаем, как носили воду из колодца. Хотите сами попробовать? Помогает детям.
3. Сейчас мы носим кожаную обувь, а раньше? Ответы детей.
Хозяйка загадывает загадку:
«Из липы свито дырявое корыто.
По дороге идёт, клетки кладёт». (лапти)
Хозяйка рассказывает о лаптях, о слове «лыко». Дети примеряют лапти.
Дети осматривают избу, подходят к предметам старины и отмечают, что полотенце вышитое, лапти плетёные, коврик вязаный.
Хозяйка: Ребята, русские люди умели не только работать, но и веселиться.
Дети благодарят хозяйку за гостеприимство, играют в ложки и исполняют песню «Где был, Иванушка?»
Хозяйка: Спасибо, гости дорогие! Порадовали вы меня своим выступлением.
«Делу – время, потехе – час.
А теперь пора сесть рядком,
Поговорить ладком,
Да побаловаться чайком».
4. Сейчас мы воду кипятим в чайнике, а раньше? Ответы детей.
Хозяйка загадывает загадку:
«Стоит толстячок, блестит бочок,
Шипит, кипит, всем чай пить велит». (самовар)
Хозяйка: «Тары-бары-растабары,
Посидим у самовара!
Чаю сладкого попьём, -
Гостей дорогих позовём!»
Дети благодарят с поклоном. Начинается чаепитие.