Ксения Владимировна Попова
Конспект занятия по развитию связной речи детей «Я — человек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию связной речи детей тема : «Я - человек»
Цель: создать условия для закрепления представлений о строении тела человека.
Задачи:
Су для обогащения знаний детей о частях тела человека, функциях разных частей тела человека
Су для закрепления в речи детей подбор слов – предметов, слов – признаков, слов – действий.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи детей „Я — человек“» размещена в разделах
Су для закрепления образование уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных –ок, -ик, -к.
Су для знакомства с увеличительными суффиксами существительных.
Оборудование: картинки тело человека.
Предварительная работа: рассматривание энциклопедии части тела человека.
Индивидуальная работа: Помощь ребёнку по необходимости.
Этапы занятия Организация
рабочего
пространства Деятельность взрослого Деятельность
детей Коррекционно-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
1. Организационный этап Деятельность в кругу Логопед показывает движения и проговаривает потешку:
Головушка-совушка,
Лобик - бобик,
Носик - курносик,
Щечки комочки,
Глазки - краски,
Ушки - непослушки,
Ручки - хватушки,
Пальчики- мальчики,
Животик - обормотик,
Спинка - тростинка,
Ножки - топотожки.
Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем разговаривать?
Мы уже знаем, из каких частей состоит наше тело. Но важно также знать как оно нам служит, как помогает жить?
Дети показывают части тела.
Гладят себя по голове
Дотрагиваются до лба
Закрывают глаза и дотрагиваются указательным пальцем до кончика носа.
Трут кулаками щеки.
Моргают.
Трут ладонями уши.
Выполняют хватательные движения.
Сгибают и разгибают пальцы.
Гладят себя по животу.
Выпрямляют спину.
Топают ногами.
Дети садятся на стулья.
Создание условий для установления доброжелательного контакта с детьми
2. Основной этап Игра «Отгадайте, что это»
Дышит, нюхает. нос.
Ест, говорит. рот.
Слушают, слышат -. уши.
Видят, смотрят -. глаза.
Игра «Расскажи про великана»(закалдовываю детей в великанов- играют стоя)
Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а. Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.
Не руки, а. ручищи; не глаза, а. глазища; не губы, а. губищи; не кулаки, а. кулачищи; не локти, а. локтищи; не ноги, а. ножищи; не ногти, а. ногтищи; не зубы, а. зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а. бровищи; не живот, а. животище.
Игра «Назови ласково». Назовите все части тела ласково: рука (ручка, нога (ножка, плечо (плечико, нос (носик, волос (волосик, палец (пальчик, голова (головка, головушка, щека (щечка, ухо (ушко, живот (животик, глаз (глазок).
Физкультминутка «Быстро встаньте».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Игра: «Назови лишнее, объясни свой выбор»
Нога, колено, тапки, пятки.
Рука, человек, голова, грудь.
Хлеб, язык, зубы, губы.
Живот, спина, копыта, плечи.
Глаза, нос, колени, рот.
Игра : «Счет от 1 до 5» глаз, бровь, ухо.
Ответы детей. Создание условий для мыслительной активизации детей
3. Рефлекторно-оценочный этап Какие части тела человека вы запомнили? -Что нужно человеку, чтобы быть чистым, опрятным. Создание условий для поддержки речевой активности, для выражения детьми своих мыслей.