Алеся Гнутова
Конспект занятия по речевому развитию для детей 2–3 лет «Кошечка Мяука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию (ОД) для детей 2-3 лет по теме : «Кошечка Мяука»
Цель: побуждение детей к активному общению, развитие речи, ознакомление с окружающим миром.
Задачи:
Образовательная: формирование внимания; формирование представлений о животных (о кошке).
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию для детей 2–3 лет „Кошечка Мяука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающая : развитие словарного запаса; развитие умений выполнять движения в соответствии с текстом; развитие воображения.
Воспитательная: воспитание взаимопомощи, умения слушать.
Дидактический наглядный материал: игрушка «Кошка Мяука»; запись мяуканья; шарики, фигурки еды, миски, верёвка (лента).
Предварительная работа:
- разучивание песенок и потешек;
- разучивание физкультминутки «Котик маленький сидит».
Ход занятия:
1. Формирование эмоционального настроя. Игра «Дружный хоровод».
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём, хоровод заведём.
- Ребята, вы молодцы! А сейчас мы немного поиграем.
2. Подвижная игра «Ножки»
Предварительно воспитатель делит детей на подгруппы.
Воспитатель проводит границу лентой или верё вкой и говорит: «Это будет наш дом, отсюда наши ножки побегут по дорожке, а куда они побегут, сейчас покажу». Воспитатель отходит от детей на расстояние 10-15 шагов и проводит параллельную границу, возле которой дети должны остановиться.
Встав рядом с детьми, воспитатель выстраивает их у стартовой линии и произносит слова, под которые они будут выполнять действия. Затем эти слова произносит вместе с детьми.
Ножки, ножки,
Бежали по дорожке,
Бежали лесочком,
Прыгали по кочкам,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прибегали на лужок,
Потеряли сапожок.
Под эти слова дети бегут по направлению к другой линии, перепрыгивают на двух ногах через линию финиша. С последним словом останавливаются, топают ножками и возвращаются к линии старта. Игра начинается сначала с другой подгруппой.
3. Основная часть.
- Детки, вы слышите, кто-то плачет?
(Запись кошачьего мяуканья).
-Кто же это мяукает? Ответы детей : кошка.
-Ребята, давайте найдём кошку, которая так жалобно мяукает.
(Вместе с воспитателем все ищут кошку и находят её).
-Давайте узнаем, как же зовут нашу кошечку (кошка «шепчет» на ушко воспитателю).
- Ее зовут Мяука. Давайте позовем кошку по имени (дети по очереди и вместе произносят кличку кошки).
-Какие вы молодцы!
4. Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Раз, два, три, четыре!
(скользящие удары ладонями друг о друга)
В нашем доме кошки жили
(поочередно выдвигают вперед то одну руку, то другую)
Кошки с мячиком играли,
(соединяют пальцы рук)
Кошки молоко лакали,
(подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание)
Кошки коготки точили,
(легко царапают колени)
Мышек сереньких ловили.
(хлопок ладошками)
5. Игра «Подбери по цвету»
- Посмотрите, что нам кошечка принесла? (Мисочки)
Мисочки не похожи по цвету.
-Укажите на миску красного цвета, покажите миску синего цвета.
-Давайте посмотрим, что же спрятала кошка Мяука в своих мисках? (Шарики)
-Шарики какие по форме? (Круглые.)
-Какого цвета шарики спрятались в красной мисочке? (Шарики красного цвета)
-А в синей мисочке? (Синие шарики)
Воспитатель рассыпает шарики на пол из обеих мисок.
- Убежали шарики от кошечки. Поможем кошечке? Соберем шарики красного цвета в красную миску, шарики синего цвета - в синюю миску.
- Умницы! Кошечка очень хорошо играла с нами. Угостим ее? Что же она любит кушать? (Ответы детей)
Воспитатель выкладывает игрушки: морковку, капусту, яблоко, блюдечко с молоком, рыбку, куриную ножку.
Дети выделяют из всех фигурок рыбку, куриную ножку и блюдечко с молоком.
- Правильно, ребятки, кошечка любит кушать именно эту еду.
Дети угощают Мяуку.
6. Итоговая часть. Рефлексия.
- Ребятки, кто же к нам приходил в гости? (Кошечка Мяука)
-Как мы помогли кошке?
-Понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.
А мы с вами поиграем с шариками.