Панфилова Светлана Анатольевна
Конспект занятия по рисованию «Большие и маленькие снежные комочки» для детей с нарушением зрения во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить детей рисовать предметы круглой формы.
Задачи:
учить рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы воспитателя; упражнять в умении вести диалог;
учить правильно держать кисть, знакомство с техникой рисования гуашью;
формировать и закрепить умение детей рисовать и закрашивать, не выходя за контур предметы круглой формы.
активизировать словарь;
развивать восприятие, чувство цвета, формы, ритма;
вызвать желание детей рисовать.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Большие и маленькие снежные комочки“ для детей с нарушением зрения во второй младшей группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинки, снег. Рисование
- Темочки
Оборудование: магнитная доска; сюжетная картина; два белых шара разного размера; бумага голубого цвета, белая гуашь, стаканчики с водой, кисти, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года? (ответ детей)
-Ребята, посмотрите на картину! (Воспитатель показывает сюжетную картину и рассказывает отрывок стихотворения И. Сурикова «Зима»)
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
-Что, на картине делают дети? (лепят снеговика)
- Из чего они лепят снеговика? (из снега)
-А для того, чтобы получился снеговик, что нужно слепить? (снежные комочки)
- Какой они формы? (круглой)
-Ребята, я принесла вам снежные комочки.
Посмотрите, они одинакового размера? (нет)
-А какие они? (большой и маленький)
-А какого цвета? (белого)
-Давайте вмести с вами попробуем слепить комочки.
Динамическая пауза:
Лепим, лепим снежный ком
Глазки сделаем потом.
Покривляемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И пожмём соседу руку.
Сядем – встанем, и прыжок.
И продолжим наш урок.
Показ педагога:
-Ребята, а сейчас мы попробуем нарисовать снежные комочки (дети садятся за столы) Нарисуйте пальчиком в воздухе комочек. А сейчас я нарисую его на бумаге. Мне нужно взять кисточку правильно, правой рукой, тремя пальчиками беру кисточку и проговариваю – «Цып - цып-цып, мои цыплятки!» Моя кисточка сухая, ее нужно немного опустить в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о край стаканчика. Теперь опускаю кисточку в белую краску, также лишнюю краску убираю с кисточки о край баночки и рисую круг и закрашиваю его аккуратно, не выходя за край.
Зрительная гимнастика:
Сделал я огромный ком
И еще один потом (водим глазками по кругу)
Глазки уголёчки (зажмуриваемся)
Беленькие щёчки (показываем щечки)
А потом морковку (смотрим на нос)
Прикрепил неловко
Самостоятельная деятельность:
(Педагог вместе с детьми поэтапно выполняет рисунок, при этом сопровождает свои действия объяснениями)
Итог:
-Какие вы молодцы, ребята! Как много у нас получилось снежных комочков. Какой они формы? Цвета? Размера? (ответы детей)