Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Дорога для машины» для младшего дошкольного возраста
Цель: формирование интереса к занятиям по рисованию, выполнение рисунка гуашью «Дорога для машины».
Задачи:
-расширять познавательные интересы по теме транспорт, активизировать словарный запас;
-учить рисовать длинные горизонтальные линии, своевременно набирать краску на кисть, рисовать круглые колеса;
-развивать мелкую моторику, творческую самостоятельность;
-воспитывать аккуратность, усидчивость.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Дорога для машины“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Транспорт, машины. Рисование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Материал: игрушечные машинки в группе, картинки по теме транспорт, гуашь, кисть, стаканчики с водой, альбомный лист с напечатанной или нарисованной машинкой, клеенка на стол, салфетка.
Предварительная работа: сюжетные игры с машинками, рассматривание картинок по теме «Транспорт».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Загадка.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.
И что это? (машина)
Педагог обращает внимание детей на машинки в группе.
Воспитатель читает стихотворение.
По дороге едут бойко:
И такси, и дальнобойка,
И автобус, и КАМАЗ.
Ездит транспорт день и ночь,
Чтобы людям всем помочь!
С опорой на картинки, воспитатель проводит беседу – диалог «Для чего людям машины». Напоминает о том, чтобы машины не ломались, долго служили людям, им нужна хорошая, прямая дорога.
У вас на столах лежат листы с машинками, но у них совсем нет дороги. Предлагаю нарисовать им прямую, хорошую дорогу, чтобы они ездили по ней без труда.
Демонстрация образца. Показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая гимнастика «Машина».
Би - би - би - гудит машина. (ритмично постукиваем кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук - тук - тук - мотор стучит. (хлопаем в ладоши)
- Едем, едем, едем, едем, -
Он так громко говорит. (стучим кулачками друг о друга)
Шины трутся о дорогу.
Шу - шу - шу - они шуршат. (потираем ладони)
Быстро катятся колеса.
Та - та - та - вперед спешат. (делаем «вертушку» руками)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование гуашью «Дорога для машины».
Дети приступают к самостоятельной работе, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
4. Минутка отдыха «Шофер».
Качу, лечу во весь опор (ходьба на месте)
Я сам шофер (изображаем управление автомобильным рулем)
И сам – мотор. (ладошки к плечам, вращаем плечиками)
Нажимаю на педаль, (топаем ногами)
И машина мчится вдаль. (бег на месте).
5. Итог занятия.
Организуется выставка готовых работ, рассматривает рисунки, обсуждаем. Воспитатель хвалит детей.
- Теперь у наших машинок прямые, ровные дороги, они с легкостью могут по ним ездить и не сломаются.