Лучший педагог года

«Цветы». Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

инга иванова
«Цветы». Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.

«Цветы»

Форма: Коллективная.

Цель: Развивать эстетическое восприятие объектов природы, образное мышление и воображение детей. Умение выделять цвет, назвать форму и строение цветов, растений. Формировать умение выполнять работу аккуратно.

Мотивация цели: Поможем бабочке.

Материал : Гуашь, акварель, кисточка для рисования, банка с водой, ватман.

Публикация «„Цветы“, Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе» размещена в разделах

Музыка –классика П. Чайковский «Вальс цветов», Бабочка – плоскостная. Видео с изображением цветочной поляны и без цветов.

Ход:

Звучит музыка П. Чайковскового - Щелкунчик «Вальс Цветов». Из за ширмы показывается красивая бабочка.

Воспитатель: - «Бабочка, что с тобой случилось? Почему ты такая грустная?

Бабочка: Я летала на свою любимую поляну, где растут много красивых цветов. Посмотрите какая она была красивая. Просмотр видео. –«А сегодня на этой поляне цветы пропали» Просмотр видео. –«Без цветов мне очень грустно

Воспитатель : - «Ребята, как мы можем помочь бабочке, что бы она не грустила?»

(Предполагаемые ответы детей) Воспитатель:-«Правильно, мы нарисуем ей поляну, где будет много красивых цветов

Воспитатель: - «Какие вы знаете цветы

(Предполагаемые ответы детей) Воспитатель: - «Мне тоже знакомы ромашки, одуванчики, розы, пионы, ирисы и т. д»

Воспитатель: -«Ребята, приступим к работе, нарисуем большую поляну с красивыми цветами.

Воспитатель: - «Андрей скажи нам пожалуйста, какие вы цветы нарисовали? (Предполагаемый ответ) (ромашки, одуванчики, розы)

Воспитатель: Замечательно, но мне кажется здесь не хватает друзей бабочки. Как вы думаете с кем дружится бабочка? (ответы детей)

Воспитатель: Дополним наш рисунок пчелками, паучками, кузнечиками.

Воспитатель: Бабочка тебе нравится полянка?

Бабочка: Кая замечательная у вас получилась поляна с цветами и моими друзьями.

Воспитатель: Бабочка, я с ребятами приглашаю тебя, по играть с нами в иргу.

СОБЕРИ БУКЕТ (подвижная)

Выбирается «садовник». Остальные дети садятся в круг и закладывают руки за спину. В центр ставится ваза или цветочный горшочек. Выходит «садовник». У него в руках карточки с цветами. Он произносит слова: «Я цветы свои люблю, я цветы свои полью». Изображает, как он поливает цветы, и дает карточки некоторым детям в руки. «Садовник» называет эти карточки: «мак, ромашка, василек…» Затем дети произносят слова: «раз, два, три, букет собери!» Игроки, получившие карточки, должны встать, выйти за круг, оббежать круг до своего места, забежать в круг и положить свой цветок в вазу. Игрок, положивший цветок первым, становится «садовником». Он достает цветы из вазы, и игра повторяется.

Бабочка: Ребята, мне с вами было весело. Благодаря вашим красивым цветам я больше не грущу. Спасибо вам большое! Но мне уже пора. До свидания ребята!

Рефлексия: Что сегодня для вас было интересным? Какие у вас были трудности? Справились ли вы с ними?

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Весенние цветы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Весенние цветы» Цель: Создание условий для развитие творческих способностей.

Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы»Конспект занятия по рисованию мятой бумагой во второй младшей группе «Весенние цветы» МБДОУ Детский сад №5 «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категорий Чениб Зейниб. Конспект занятия по нетрадиционному.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: продолжить.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной к школе группе на тему: «Незнайка выращивает цветы»Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной к школе группе на тему: «Незнайка выращивает цветы» Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной к школе группе на тему: «Незнайка выращивает цветы». (Кружковая работа) Цель:.

Конспект занятия по предметному рисованию в средней группе «Цветы на подоконнике»Конспект занятия по предметному рисованию в средней группе «Цветы на подоконнике» Цели : ознакомление детей с комнатными растениями; закрепление знания названий комнатных растений; рисование комнатных растений. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию ко дню сосульки в МААМ в подготовительной группе. У меня.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Цветы» Задачи: продолжать обучать детей изображать цветы в разных нетрадиционных техниках – пальчиками, с помощью бумажного штампа, пластиковыми.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я иду в детский сад» «Я иду по улице в детский сад» Цель: Учить составлять план дороги от дома до детского сада. Для этой несложной работы нам понадобятся: лист.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес» Задачи : - обобщить представления детей о зиме; - формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе; - формировать умение.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея»Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Цветы — космея» Задачи: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Продолжать знакомить с акварельными красками. Учить способам работы с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Цветы». Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
Опубликовано: 8 июля 2020 в 13:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД