Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Пейзаж у озера»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Шелехина Нина Сергеевна.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Пейзаж у озера».
Цель: Закрепить знания детей о пейзаже, как жанре изобразительного искусства.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Пейзаж у озера“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- познакомить с нетрадиционной техникой изображения пейзажа – монотипией, показать ее изобразительные особенности, закрепить понятие о симметрии
- подвести детей к тому, что пейзаж можно рисовать не только с натуры, а придумать его самому;
- развивать умение детей создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму в соответствии с придуманным сюжетом;
- поощрять детское творчество, инициативу.
Предварительная работа:
- индивидуальный тренировочный прием «Что отразилось в моем зеркальце»; детям предлагается ряд подобранных иллюстраций разнообразных предметов и сезонных пейзажей в квадратное или прямоугольное зеркало по размеру картинки:
- Что ты видишь в зеркале? (Точно такую же картинку).
- похоже ли изображение на иллюстрации на картинку в зеркале? (Они одинаковые).
- А чем они отличаются? (Изображение в зеркале кверху ногами).
- Что это вам напоминает? (Отражение в воде).
- Наблюдение за отражением предметов в лужице во время прогулки;
- Коллективный просмотр мультфильма «Крошка Енот» режиссера Олега Чуркина.
Материал для занятия :
- иллюстрация с пейзажем, отраженным в озере;
- альбомный лист, размер А4с готовой линией сгиба по вертикали;
- акварель;
- кисти №5, широкая кисть, щетинная кисть;
Ход занятия:
Педагог: Ребята, совсем недавно мы познакомились с вами с Крошкой Енотом. Вспомните, что с ним произошло на пруду?
Ответы: Он испугался зверька, которого увидел в воде.
Педагог: Как вы думаете, почему это произошло?
- Ответы: Енотик никогда не видел себя со стороны и подумал, что в воде живет другой зверек. Он стал корчить ему рожицы и видел то же самое, только из воды. И подумал, что тот другой хочет его обидеть.
Педагог: Что предложили ему сделать Большой Скунс и Дикобраз? И что было дальше?
Ответы: Взять камень или палку, но взглянув в ручей, он увидел зверька вооруженного тем же самым.
Педагог: А что предложила ему мама Енотиха?
Ответы: Подойти к озеру и просто улыбнуться.
Педагог: Почему Крошка Енот перестал бояться того, кто сидел в пруду?
Ответы: Он увидел улыбающегося зверька и сразу перестал бояться его.
Педагог: Верно, ведь добро всегда побеждает зло.
Включается фрагмент аудиозаписи песни «Улыбка» на музыку В. Шаинского.
Педагог: Давайте представим, что мы находимся на берегу озера. В зеркальной глади воды мы увидим отражение всего, что тесть на берегу: деревья, облака, птиц, только направлено это будет в противоположную от реальной картины сторону. Изображения, имеющие абсолютно одинаковые элементы, детали, цвет, но расположенные по разные стороны относительно прямой называются симметричными. Сегодня мы познакомимся с новой техникой изображения, которая называется монотипия. Название этот способ рисования получил от слияния двух слов: МОНО – один, единственный. ТИП – отпечаток, форма, образец, То есть отображение точно такого.
Показ иллюстрации с изображением пейзажа.
Показ приемов изображения.
На другую половину наносим широкой кистью голубую акварель.
После этого лист складывается по линии сгиба и проглаживается, чтобы получился отпечаток на другой половине. Но отпечатки на половинках выглядит несколько смазанными и размытыми, как отражение в воде. Поэтому элементы пейзажа на «берегу» нужно оживить красками, чтобы они стали более четкими и более выразительными.
Пальчиковая гимнастика: «Деревья»
Всем в лесу на удивленье (Трут ладони друг о друга).
Разные растут деревья (Открывают ладони и растопыривают пальцы).
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна (Соединить локти – «ствол», раскрыть ладони – «крона»)
Распустила ветки – косы
Белоствольная береза («Фонарики» с движением сверху вниз).
Как во полюшке былинка
Тонкая растет осинка (Показывают указательный палец, остальные сжаты в кулак).
Педагог: После полученного оттиска не забудьте оживить красками исходный рисунок, чтобы он имел более четкие контуры, чем его отражение на водной глади водоема.
Дети рисуют под музыку.
Итог занятия.
Дети рассматривают получившиеся пейзажи.
Педагог читает отрывок стихотворения «Нам пруде» И. Бунина.
И стоит, словно зеркало пруд,
Отражая свои берега.
И как в зеркале меж тростников,
С берегов опрокинулся лес,
И уходит узор облаков
В глубину отраженных небес.
Спасибо за внимание и поддержку!