Оксана Пичкурова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рыбка»
Подготовила и провела воспитатель: Пичкурова О. В.
Тема «Рыбка»
Программные задачи:
Учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей окружной формы разной величины.
Закреплять знания основных цветов – красный, желтый, зеленый, синий.
Закреплять умение рисовать овал.
Технические задачи:
Закреплять умение правильно держать кисть и пользоваться ими.
Учить закрашивать в одну сторону, не заходить за контур, не оставлять пробелы.
Закреплять умение промывать кисть и промакивать ее об салфетку.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к рисованию
Аккуратность
Сидеть ровно за столом, слушать воспитателя.
Материал и оборудование: Кисточки, гуашь, баночки с водой, лист бумаги, салфетки.
Ход занятия
Ребята мы сегодня будем рисовать. А кого мы будем рисовать вы узнаете если отгадаете загадку:
«Блещет в банке чистой
Спинкой серебристой»
Кто это? (ответ детей – рыбка)
(Достаю рыбку) Посмотрите какая она красивая.
Давайте теперь нарисуем эту рыбку. Но для того что-бы нарисовать рыбку нам надо с вами ее хорошенько рассмотреть.
Давайте посмотрим, что есть у рыбки?
- Правильно у нее есть: туловище, хвост, плавники.
Ребята, а какой формы туловище у рыбки? – Правильно – Овальное
А какого она цвета? – Правильно – Красного, жёлтого
Какое по размеру туловище у рыбки? – Большое, среднее
Где мы нарисуем туловище? – правильно, по середине листа.
А что еще есть у рыбки? – правильно, у нее есть плавники.
А какой формы плавники? – правильно, треугольной.
А что больше у рыбки туловище или плавники? – правильно, туловище.
Еще есть у рыбки глаза и рот.
Посмотрите, как я буду рисовать, а вы будете рисовать вместе со мной.
Ребята, а что мы в начале будем рисовать? – Туловище
А где мы его будем рисовать? – по середине листа.
Ребята, посмотрите какое красивое туловище получилось у нашей рыки. Ребята, а что мы будем рисовать дальше? – правильно, хвост.
Где он находится? - правильно, сзади туловища.
Еще есть плавники, которые находятся вверху и внизу туловища. А что еще нужно нарисовать? – правильно, глаза и ротик.
Ребята, посмотрите какая красивая рыбка у нас получилась.
(Выполнение работы детьми)
Хожу со своим листочком, помогаю и объясняю детям, если у них не получается. Рисую вместе с ними на своем листе держа руку ребенка. После чего ребенок будет самостоятельно продолжать свою работу, на своем листе.
(заключительная часть и анализ детских работ)
Ребята посмотрите, какие красивые рыбки у вас получились. Рассматриваем каждую работу отдельно.
Ребята, вы молодцы! Какие красивые рыбки у вас получились.