Людмила Кистенева
Конспект занятия по теме «Зимующие птицы. Звук [м]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Зимующие птицы. Звук [ м]
Цели:
• закрепить имеющиеся знания о зимующих птицах, обогащать словарный запас
• познакомить детей со звуком [ м ], учить выделять звук в начале и в
• конце слова
• закрепить предлоги : на,в,под, за
• развивать фонематический слух
• учить употреблять в речи антонимы
Публикация «Конспект занятия по теме „Зимующие птицы, Звук [м]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
• развивать память, речь, внимание, мышление
Оборудование:
картинки с изображением зимующих птиц, зеркала, дерево,
буква М, «фотографии» птиц, кормушка, корм для птиц (зерно,семечки, сало, хлеб, птичка
Ход занятия:
I Организационный момент
Посмотрите все в окно.
Зимой птицам не легко.
Мы окошко открываем,
Птичек в гости приглашаем.
II Основная часть.
- Ребята,к нам в гости прилетели птицы. Давайте их назовем.
- Как можно назвать их одним словом (зимующие)
Правильно. эти птицы на зиму не улетают в теплые края, а остаются зимовать вместе с нами.
Послушайте какие загадки для вас принесла СОВА и отгадайте их.
Чудный доктор есть на свете
Он деревья лечит, дети.
-Где болит? Тук-тук
Раздается в лесу стук. (сова)
Зимой для птиц мало еды. Давайте их угостим.
- Что это у меня (кормушка)
- Повтори за мной и положи угощение в кормушку
Ма,мо,му
Мы,мо,му и т. д
Молодцы! Птицы говорят вам спасибо за угощение.
А сейчас доскажи словечко:(Знакомство со звуком М)
-У ребят розовые щечки и нос,
Потому,что на улице сильный …. (Мороз)
- Какой первый звук в слове мороз?
Сегодня мы с вами будем работать со звуком [М].
Произнесите его и посмотрите в зеркало.
Давайте расскажем о нем. Он согласный,твердый,звонкий. При его произнесении активно участвуют губы. Они сжимаются и разжимаются.
Этот звук губной. Звук [М] обозначается буквой М. Посмотрите.
СИНИЦА хочет поиграть с вами в прятки. Звук [М] спрятался в словах. Найдите его, где он в начале слова или в конце. (показ домиков).
МАК ГНОМ
МУКА ШУМ
МАЙКА ДОМ
МАЛИНА ТОМ
МОХ КРЕМ
МОЛОКО ГРОМ
МОСТ СОМ
МОДА УМ
МЫЛО ШРАМ
III ФИЗМИНУТКА
Чик-чирик зовет нас воробей
Выходите на коврик поскорей
Среди белых голубей (дети идут по кругу заложив руки за спину)
Скачет шустрый воробей (В центре скачет на корточках один ребенок)
Воробушек-пташка,серая рубашка. (Встают лицом в круг, берутся за руки,идут приставным шагом)
Откликайся,воробей,
Вылетай-ка не робей (Воробей пытается вылететь, а голуби его не пускают)
IV.СОРОКА придумала для вас задание. Отвечайте на вопрос-птица какая?
Хитрая, большая,маленькая,голодная,зимующая,черная,старая,пестрая,крикливая,
Умная,шустрая,серая,белобокая,юркая,коричневая.
Посмотрите на птиц. Они все разные.
У дятла длинный клюв,а у воробья-короткий.
У сороки белые бока,а у воробья- серые.
У вороны длинный хвост,а у воробья-короткий,
У синицы желтая грудка, а у вороны- серая.
-Но у всех птиц есть общее.
-Что это?Голова, клюв,хвост,крылья,туловище,перья,лапки.
А сейчас ВОРОНА хочет поиграть с вами в игру Какой?Какая?Какое?Какие?
Посмотрите внимательно на птиц. Про,что мы скажем –маленький (клюв,хвост,глаз)
Маленькая (голова).
Маленькое (туловище)
Маленькие (глаза,крылья)
ДЯТЕЛ зовет вас поиграть. Его надо поискать. Где он?
Отвечайте полным ответом:
Дятел на ветке
…. Под кустом
….за деревом
…в кормушке
Молодцы!ГЛУХАРЬ тоже хочет с вами поиграть.
Игра «День-ночь» Ночь закрыли глаза, день-открыли. Какая птица улетела?
V.Итог.
Птицы улетели и оставили вам на память свои фотографии. Вечером обведете их и раскрасите.