Оксана Есипенко
Конспект занятия по экологии «Путешествие в лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в лес"
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма.
Развивающие задачи: фантазию, воображение, представление об окружающем мире, развивать умение мыслить логически, обосновывать свои ответы, сопоставлять факты, развивать речь, обогащать словарный запас.
Образовательные задачи: формировать умение работать по схеме, выделять существенные признаки предметов, сравнивать наглядно предметы, объяснять свои действия.
Публикация «Конспект занятия по экологии „Путешествие в лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Основная образовательная область «Познание»
Интегрированные образовательные области: Социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.
Методы и приемы:
Методы: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, работа со словом (словотворчество).
Приемы: постановка цели, вопросы, указания, дополнения, поощрения.
Словарная работа: активизация словаря: деревья, кусты, грибы,ягоды.
Материал: силуэты деревьев и кустарников, заяц, лиса, волк, белка, еж; картинки грибов и ягод; угощение для детей.
Предварительная работа:
• Подвижная игра «медведь и пчёлы»,
• рассматривание иллюстраций лесных животных: лиса, медведь, заяц,
• дидактическая игра «грибы-ягоды»
Ход занятия
ребята отгадайте загадку:
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
а зовут его ….
ответы детей. (медведь)
воспитатель: посмотрите, а вот он и сам к нам идет.
медведь: -Ой, куда это я попал?
воспитатель: -Ты пришел в детский сад. а почему ты не здороваешься? это очень невежливо!
медведь: -Прошу прощения!
воспитатель: -Давайте все вместе поздороваемся!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "привет!" и "добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
(Натали Самоний)
медведь: -Я из леса, пришёл вас пригласить в путешествие по лесу.
Вы готовы?
Путешествие дальнее, поэтому поедем туда на поезде. чух – чух – чух
(дети движутся «паровозиком» под музыку)
воспитатель:- Вот мы и приехали. впереди лес, но чтобы в него попасть нам надо перейти через ручей, вода в ручейке очень холодая,если мы промокнем, то заболеем. Как же нам его перейти, не промочив ноги?
ответы детей. - перепрыгнуть
воспитатель: отличное решение! попробуем перепрыгнуть.
«прыжки – ноги вместе через ленты»(на ковре из лент голубого цвета делаем речку)
Воспитатель : ну, вот мы и в лесу.
-Миша, расскажи нам про лес?
медведь: -В лес лесу растёт много деревьев – больших и маленьких. Ребята, покажите, какие деревья большие, какие маленькие? (дети показывают) молодцы.
воспитатель: - А кто еще живет в лесу?
дети: зайка, волк, лиса.
медведь: -Да, правильно в лесу живут заяц, лиса, волк, белка и я Медведь.
воспитатель: - В лесу живет много птиц и зверей, давайте не будем шуметь, не будем пугать лесных жителей, кричат в лесу только тогда, когда заблудятся. А вы знаете, что надо кричать, когда заблудился?
ответы детей : -Да «АУ»
воспитатель: конечно «ау!».
Чтобы никто не потерялся, пойдем вот по этой тропинке друг за другом.
воспитатель: - Мы пришли на лесную полянку, сколько же здесь грибов и ягод! Давайте соберем их.
Проводится дидактическая игра «грибы-ягоды»
Ход игры: Дети собирают ягоды и грибы с полянки.
воспитатель: много набрали, а все ли грибы и ягоды можно кушать?
ответы детей: нет
воспитатель: нужно быть очень внимательными при сборе грибов и ягод! среди них есть ядовитые, которые кушать нельзя! опасно есть гриб –мухомор или например, ягоду- вороний глаз! но вы молодцы, собрали хороший урожай, правда, Миша?
медведь: - Ребята постарались!
А я больше всего люблю мёд!
И знаю где его взять, чтобы вас угостить.
воспитатель: - А пчёл ты не боишься, они ведь кусаются!
медведь: нет.
воспитатель: сейчас мы это проверим.
Проводится подвижная игра «медведь и пчёлы»
Игра «медведь и пчелы»
Мишка:
А я по лесу гулял,
Дупло в дубе увидал-
Там пчелы живут
И в дупло свой мед несут.
Я хочу в дупло залезть,
И медку немного съесть
Пчелы:
Мед тебе мы не дадим
Лучше сами все съедим,
А если будешь воровать,
Будем мы тебя кусать.
Ход игры: медведь убегает – пчелы догоняют.
Воспитатель: молодцы, ребята, как хорошо вы играли, но нам пора прощаться с медвежонком и собираться домой.
Давайте поблагодарим Мишу за интересный рассказ о лесе и его жителях.
Спасибо, Миша, нам очень понравилось в лесу, но надо возвращаться в группу.
Садитесь в поезд, ребята и давайте прощаться с медвежонком.
Дети: Досвидания, Миша!
Итог:
воспитатель: ну вот мы приехали в группу. давайте вспомним, где же мы сегодня с вами были?
дети: в лесу
воспитатель: кто нас пригласил в такое интересное путешествие?
дети: медведь
воспитатель: каких лесных жителей мы встретили в лесу?
дети: зайца, лису, волк,белка.
воспитатель: ребята, вы хорошо вели себя в лесу, не ломали деревья, не пугали лесных жителей, и медведь оставил вам угощенье.
Спасибо всем за внимание!