Евгения Владимировна
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Путешествие на луг. Животные луга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать представления детей о животных луга.
Программное содержание:
-познакомить с разнообразием животных луга;
-развивать интерес детей к природе;
-воспитывать любовь к природе родного края.
Материал и оборудование: карточки насекомых разрезные, схемы условных обозначений (свет, растения, мелодия полета бабочек.
Предварительная работа: беседа с детьми об обитателях луга, рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, птиц, животных, рисование насекомых,
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Путешествие на луг, Животные луга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Ход занятия:
Части занятия Речь воспитателя, приемы Ответы детей Наглядность
Вводная (1 часть)
Стоя на ковре
На ковре, подходят к экрану Ребята, вы любите путешествовать?
В какие места вы уже путешествовали? На каком виде транспорта вы путешествовали?
Я вижу, что вы любите путешествовать (настоящие путешественники)
-Давайте отправимся в путешествие, но не простое, а волшебное. А для чего мы с вами можем отправиться в путешествие?
Мы превратимся в красивых бабочек. Согласны?
Тогда полетели! (Дети под музыку имитируют полёт бабочек)
Да, любим
Мы ездили на поезде
Мы летали на самолете.
Мы ездили на машине.
Мы плыли на теплоходе
Для того чтобы узнать много нового и интересного
(Да)
Музыка «Полет бабочек»
Основная часть
Стоя у доски Вот мы с вами и прилетели.
Куда мы с вами попали?
Посмотрите, ребята, на волшебный экран, который может о многом нам рассказать
Ребята, кто-из вас бывал на лугу?
А кто из вас знает, что такое луг?
Кто из вас может сделать вывод по всем ответам детей, что же такое луг? Спасибо, молодцы. Если есть необходимость, повторить вывод
Кто догадается, как называются все травы, цветы, если они растут на лугу? (луговые)
Мы прилетели на луг
Я бывал на лугу
На лугу растет много цветов.
На лугу много растений.
На лугу можно собирать цветы.
Это то место, где растут травы, цветы, растения
Травы, цветы называются луговые
Растения, которые растут на лугу называются луговые 1 слайд «луг»
Здравствуйте ребята, я старичок-Луговичок. Живу на лугу и оберегаю его.
-Я очень рад что вы пришли погулять на мой луг.
-Ребята, вы умеете отгадывать загадки?
Я приготовил для вас интересные, умные загадки
Все изрыл – и луг, и сад,
Землеройный аппарат.
В темноте, в часы прогулки
Рыл под полем переулки.
Под землей нарыл ходов
Раз, два, три - и был таков.
(Крот)
Сама крошка, боится кошки,
Под полом живет,
Туда все несет.
(Мышь)
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет
(кузнечик)
Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Ее крылья расписные,
Ее танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенно безобидна.
Не спеши ее пугать,
Слабых надо защищать.
(Бабочка)
-Чёрен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Летит - воет,
Сядет - землю роет (жук)
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком. (Пчела)
На лугу Она живёт,
И все время спать зовет!
Пить - пирю, спать пора!
Так до самого утра!
Кто такую птичку знает?
Кто загадку отгадает?
(перепелка)
Да, умеем 1 слайд появление старичка-луговичка
2-8 слайды
Работа за столами
Садятся полукругом перед доской -Старичок- Какие вы молодцы ребята. Все мои загадки отгадали.
-Я для вас еще приготовил одно не большое задание. Справитесь?
(в конверте условные обозначения относящие к лугу)
-Разложите условные обозначения, которые относятся к лугу (дети выкладывают лампочку, зеленый квадрат, условное обозначение животного)
Кто сможет прочитать схему, которая у вас получилась? Спросить нескольких детей
-Старичок- Какие вы молодцы! И с этим заданием отлично справились.
-А вы любите играть в интеллектуальные игры?
Тогда предлагаю вам поиграть в игру «Кто лишний?»
(да)
Для растений луга нужно много света, растения дают хороший воздух, (растения дают животным пищу и жилье, а животные разносят семена, опыляют растения, удобряют почву).
Да, любим
Лишний крот, потому что он животное, а остальные - насекомые Аудиозапись
9 слайд
Индивидуальное выполнение задания
Аудиозапись
10 слайд
Работа за столами Работа с моделями «Правила поведения на лугу»
Выберите модель поведения людей на лугу и назовите ее.
Все пары называют правила поведения на лугу 5 моделей
Работа в парах
Работа на ковре -А теперь предлагаю вам поиграть вашу любимую игру «Собери картинку».
(дети собирают изображения насекомых, животных состоящих из 6 фрагментов). Кто у вас получился? Кого вы собрали?
- Молодцы!
Заключительный этап Пришло время, нам вернуться в группу.
Что вы сегодня нового узнали о луге, расскажите старичку-луговичку?
Чем вам было интересно заниматься? Сложно?
Спасибо! Вы были хорошими путешественниками, так как много узнали нового в нашем путешествии по лугу Дети рассказывают Звучит музыка