Юлия Берникова
Конспект кружкового занятия по изготовлению поделки из природного материала «Кактус»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей делать поделку по образцу, используя природный материал
Задачи:
Продолжать обучать работе с бросовым материалом;
Воспитывать аккуратность при выполнении работы;
Развивать мелкую моторику рук
Материал : иголки сосны, сухие веточки дерева; пластилин. комнатное растение «кактус», игрушка «ежик».
Ход ООД:
Организационный момент:
Публикация «Конспект кружкового занятия по изготовлению поделки из природного материала „Кактус“» размещена в разделах
- Кактус. Конструирование, поделки
- Кактусы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из природного материала
- Темочки
Сюрпризный момент. В гости приходит ёжик, несет в корзине кактус.
Ё жик: Здравствуйте ребята,
Дети:
Ё жик: я к вам с собой принес друга. Он спрятан у меня в корзине. Чтобы узнать, что за друг, надо отгадать загадку.
Есть у нас зеленый ёж,
На окне его найдешь:
На моем окошке
Поселился в плошке.
Воспитатель: Что это за друг?
Дети:
Ё жик: Вот он у меня, посмотрите на него.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета кактус?
Дети:
Воспитатель: А какой он формы?
Дети:
Воспитатель: А что еще есть у кактуса?
Дети:
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сейчас тоже попробуем сделать кактус?
Дети:
Показ выполнения работы
Воспитатель: Сейчас я покажу и расскажу, как мы его будем делать. Ребята перед вами на столах лежит пластилин. Отрежем небольшой кусочек пластилина и скатаем из него шарик, придавим его к дощечке – это будет подставка для нашего кактуса. Из оставшегося кусочка пластилина скатаем овал и прикрепим к нему веточку, закрепим наш овал к подставке. А из иголок сосны сделаем иголки для нашего кактуса. (Необходимо быть внимательным и предупредить об осторожности в работе с материалом, поясняя, что они могут уколоться).
Физкультминутка «Ёжик»
(дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения)
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А на встречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Самостоятельная деятельность.
Дети самостоятельно выполняют поделки. Педагог оказывает им необходимую помощь советом, показом.
Итоговая часть
Воспитатель: ёжик, посмотри, похожи ли наш кактусы на твоего друга?
Ё жик: да очень похожи. Прямо как мой друг, такие же колючие.
Как вы думаете, а ваш кактус ёжику понравился? (Да)
Дети, вам понравилось делать кактус? (Да)
Дома научите родителей делать такой кактус? (Да)