Елена Можарова
Конспект занятия Речевое развитие группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Курочка и цыплята»
Цель: Способствовать развитию речи, как средства общения.
Задачи:
1. Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о курочке, о цыплятах.
2. Расширять ориентировку в окружающем, формировать познавательную активность, приобщая к национальной культуре.
3. Воспитывать доброе отношение к животным
4. Обогащать словарь детей словами и строчками стихов и потешек.
Материал: курочка, цыплята, картина.
Публикация «Конспект занятия Речевое развитие группе раннего возраста» размещена в разделах
Ход занятия:
Постучались в дверь.
- Дети, кто к нам в гости идет? - спрашиваю я. - Кто это?
- Это курочка Рябушечка. - отвечают дети.
- Правильно, это курочка. Позовем все вместе:
- Иди, иди к нам.
Вместе с детьми рассматриваем курочку: перышки, голова, глазки, клювик, лапки. Прошу детей повторить и показать части тела.
- Как она кудахчет?
-Кудах-тах-тах (побуждаю детей повторить звукоподражание).
-Молодцы.
Перед детьми стоит курочка.
Курочка-тараторочка,
По двору ходит,
Цыпляток водит,
Хохолок раздувает,
Малых деток потешает «Ко-ко-ко».
- А что ей ответят цыплята?
-Пи-пи-пи, пи-пи-пить, - ответят дети.
Появляются цыплята, рассматриваем. Маленькие, пушистые, желтенькие. Даю детям потрогать. Сравниваем: курочка большая, а цыплята маленькие.
Спрашиваю: «Дети, почему так громко пищат цыплята? Что они хотят?».
Дети: «Пить».
- Правильно, они хотят пить. - Обращаюсь к курочке. - Курочка Рябушечка, куда пошла?
-На речку, - отвечает курочка.
-Зачем ты пошла? - За водичкой.
- Курочка, зачем тебе водичка? - спрашиваю я.
- Цыплят поить, - отвечает курочка.
- Дети, как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи, - ответ детей.
- А как мы будем поить цыплят, их много, а ведерочко одно?
Раздаю детям маленькие ведерочки, наливаю в каждое ведерко воды, которую принесла курочка. Дети поят курочку и цыплят. Побуждаю их погладить. Хвалю детей.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки,
Ко – ко – ко – ко - ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите,
Выпили водицы,
Полное корытце.
Вместе с детьми поем эту песенку и водим хоровод, выполняем движения, курочка и цыплята уходят.
Ставлю на стол картинку «Мальчик и девочка кормят цыплят и курочку». Рассматриваем картинку и с детьми вспоминаем, кто к нам приходил в гости.