Лучший педагог года

Конспект занятия в младшей группе «Знакомство с предметами быта в юрте. Тувинская игра «Аскак-Кадай»

Яна Хажики
Конспект занятия в младшей группе «Знакомство с предметами быта в юрте. Тувинская игра «Аскак-Кадай»

Тема: Тувинская игра «Аскак-кадай». Предметы юрты.

Цель:

Научить детей правилам проведения тувинских национальной игры, развитие общей выносливости, умения проигрывать. Воспитание интереса к истории своего народа через изучение национальной игры, предметов быта в тувинской юрте.

Задачи

• Изучить национальную игру «Аскак-Кадай»

• Изучить предметы быта тувинской юрты

Ход занятия:

1. Знакомство с предметами юрты.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Знакомство с предметами быта в юрте, Тувинская игра „Аскак-Кадай“» размещена в разделах

-Ребята, вспомните, вчера мы побывали в юрте и кырган-авай нас уностила чаем с молоком. Вы бы хотели снова оказаться в юрте? Тогда все садимся на свои лошадки и поскакали. (играет музыка)

-Вот мы прискакали. Заходите в юрту, присмотритесь. Есть что-то знакомое?

(Дети присаживаются на коврик.)

Юрта такая же круглая как и снаружи. Тувинская юрта не может считаться полной, если в ней нет войлочных ковров ширтек. На земляной пол расстилаются ширтеки. Ширтек-это войлочный ковер (воспитатель дает кусочки войлока детям потрогать). Их бывает от 2 до 3 штук: в передней части юрты, с левой стороны, у кровати. В настоящее время некоторые используют деревянный пол. Центр юрты – очаг для приготовления пищи, огонь очага обогревает и освещает юрту. Вот это называется YлгYYр – деревянные полки или шкаф для кухонной посуды. Давайте все вместе УлгУУр (дети повторяют). Деревянный сундук - аптара (дети хором повторяют слово). А вот это ребята, скажите-кровать. Чиргыраа-вешалка. Доскаар-бочок для заквашивания молока.

2. Аскак-кадай.

Аскак-Кадай- воспитатель.

Мать-помощник воспитателя.

Дети-воспитанники.

Впереди становится мать, за ней, держась друг за друга, стоят дети. Мать с Аскак-Кадай встречаются и разговаривают. Мать бросает на пол трубку и при этом говорит:

- У черта трубку не буду брать, у отца и матери – буду брать.

Услышав это Аскак-Кадай спрашивает у матери :

- Что за тобой?

- Это мой когээржик

- За когээржиком что?

- Тень моего когээржика.

- За тенью твоего когээржика?

- А там мои дети!

- Если дети, - говорит Аскак-Кадай, - я их съем.

С этими словами Аскак-Кадай выскакивает и кидается, чтоб кого – нибудь поймать. И в это время мать тоже выскакивает, заслоняет своих детей. Кого поймала аскак-кадай, тот из игры выходит. Игра продолжается до тех пор, пока аскак-кадай всех не переловит.

Публикации по теме:

Конспект познавательной деятельности в ДОУ «Знакомство с предметами быта, традициями и обычаями на Руси»Конспект познавательной деятельности в ДОУ «Знакомство с предметами быта, традициями и обычаями на Руси» КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (с использованием технологии ОТСМ ТРИЗ) (подготовительная группа) Тема: «Знакомство с предметами.

Знакомство детей с русской избой и с предметами ее обиходаЗнакомство детей с русской избой и с предметами ее обихода Цель:познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям. Задачи: • познакомить детей.

Фотоотчет «Знакомство детей с русской избой и с предметами ее обихода»Фотоотчет «Знакомство детей с русской избой и с предметами ее обихода» В рамках реализации проекта «Русская изба», мы познакомились с детьми историей,традициями, посетив наш мини музей. Цель: познакомить детей.

Конспект интегрированного занятия «Знакомство с русской избой» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия «Знакомство с русской избой» во второй младшей группе Конспект интегрированного занятия «Знакомство с русской избой» 2 младшая группа. Задачи: -Познакомить детей с предметами старинного русского.

Конспект НОД по ручному труду «Знакомство с культурой быта и семьи народа ханты и манси»Конспект НОД по ручному труду «Знакомство с культурой быта и семьи народа ханты и манси» Программное содержание: • Дать представление о традиционном убранстве хантыйской избы; • Воспитывать интерес к коренному народу Ханты –.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Знакомство с геометрической фигурой квадрат»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Знакомство с геометрической фигурой квадрат» Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Знакомство с геометрической фигурой квадрат» Цель: дать понятие о геометрической фигуре «квадрат».

Конспект занятия по рассматриванию предметов быта «Рассматривание столярных инструментов» в старшей группе Тип занятия: ознакомление с новым материалом. Возрастная группа: Старшая группа. Тема: "Рассматривание столярных инструментов" Цель занятия:.

Конспект занятия в первой младшей группе «Знакомство детей со светофором»Конспект занятия в первой младшей группе «Знакомство детей со светофором» Конспект занятия в 1 младшей группе На тему: Знакомство детей со светофором Цель: Познакомить детей со светофором и правилами безопасного.

Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Знакомство с кисточкой и красками»Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию «Знакомство с кисточкой и красками» Цель: 1. Познакомить детей с изобразительным искусством (правилами работы с кисточкой и красками). 2. Учить правильно держать кисточку во.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Знакомство со звуком [Б]»Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Знакомство со звуком [Б]» Цель: Формировать умение детей внятно произносить в словах согласный звук (Б). Совершенствовать умение отчётливо произносить слова и короткими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе «Знакомство с предметами быта в юрте. Тувинская игра «Аскак-Кадай»
Опубликовано: 9 февраля 2022 в 07:45
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД