Виталия Бегдай
Конспект занятия в старшей группе детского сада «Мы играем в сказку Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мы играем в сказку Маша и медведь».
Цель: продолжать знакомить детей с культурой и бытом русского народа, формировать опыт социальных навыков поведения.
Задачи:
Образовательные: Способствовать использованию как вербальных (темп, сила голоса, интонационная выразительность, так и невербальных (жесты, мимика, поза) средств выразительности. Вызвать в детях состояние творческого поиска, вдохновения. Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе детского сада „Мы играем в сказку Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Развивающие: Развивать представления детей о нравственных качествах человека, уверенность в победе доброго начала. Развивать пластику, моторику, чувство ритма, музыкальные способности.
Воспитательные: Воспитывать интерес к народному творчеству.
Предварительная работа: Чтение детям русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, обыгрывание отдельных диалогов, просмотр сказки, игры – драматизации по сказке.
Декорации к сказке : В правом углу – дом медведя. В нём находится кровать, маленький столик, мёд, варенье. На стене висит связка чеснока. Большой короб на лямках, спрятаны в углу. В левом углу - домик самой Маши и её родных. Середина зала – лес. Украшен грибами.
Действующие лица: Машенька, медведь, бабка, дед, 2-подружки, ведущий.
Костюмы: Детские театральные костюмы медведя.
Косынка, платье - для бабки. Рубаха, штаны, кепка – для деда.
Организационный момент:
Дети заходят в группу и видят, что на столе лежат: игрушка козлёнка, теремок, лягушка и ступа бабы Яги.
Воспитатель задаё т вопрос: Ребята, как вы думаете, что это у нас на столе?
(Ответы детей).
Воспитатель: А как вы думаете, откуда они взялись?
(Ответы детей). Из сказок.
Воспитатель: А вы любите сказки? (Ответы детей).
Воспитатель: Как вы думаете, эти предметы из каких сказок к нам пришли?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята, а кто из вас знает, что такое сказка?
(Ответы детей).
Воспитатель: В сказках происходит много чудес и волшебства, вот сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в сказочную страну. В сказке все герои оживают и говорят. А, что же это за страна, вы догадались?
(Ответы детей). Театр.
Воспитатель: Вы просто молодцы. А хотели бы вы стать артистами?
(Ответы детей).
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю отгадать загадку, о какой сказке идёт речь. Стоит избушка в лесу, в ней живёт медведь,
Он гостью в дом к себе позвал,
А гостья так спешит домой,
И в коробе её медведь несёт,
А дома бабка с дедом ждёт.
(Ответы детей) Маша и медведь.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вот сейчас я вам предлагаю разыграть сказку «Маша и медведь». А какая Маша в нашей сказке? (Ответы детей).
А какой медведь? (Ответы детей).
Воспитатель: Ой, что это такое за звук? (Ответы детей).
Правильно, ребята. Это музыка звучит, в сказку нас всех приглашает.
Ведущий ребё нок объявляет: Внимание, внимание-все слушайте меня!
Приглашаем, приглашаем!
Нынче сказку открываем,
Здесь вас ждут всех чудеса.
На радость всем на удивление
Мы начинаем представление!
Вашему вниманию представляем сказку «Маша и медведь».
Ход сказки:
Ведущий: Жили были, дед и баба, внученька у них была.
Внучку Машей величали, деда с бабой уважала
И во всём им помогала.
Вот однажды в лес пошла и подружек позвала
По грибы, по ягоды.
Прибежали подружки Машу звать (под музыку).
1. Подружка: Машенька скорей вставай, ты грибы не прозевай.
Маша : Отпустите, Баба с Дедом!
Я вернусь домой к обеду.
Погуляю лишь в лесу,
Грибов-ягод принесу.
2. Подружка: Наберем мы землянички,
Говорят, пошли лисички,
1. Подружка: Подберезовики в ряд
Возле просеки стоят…
Маша : Отпустите, баба с дедом.
Дед: Эх, когда я молод был
Часто по грибы ходил,
Сыроежки собирал,
Грузди, рыжики искал.
Суп грибной я обожаю,
Отпустить тебя решаю.
Бабка: Ладно, внученька, иди.
Да в лесу не заблудись.
Ведущий: Вот пришли подружки в лес,
А в лесу полно чудес.
Маша : Ой, смотри, я гриб нашла!
2. Подружка: (догоняет Машу)
Ты куда одна пошла?
Далеко не уходи.
Маша : Вон еще гриб впереди!
(Убегает за деревья, слышится только ее голос.)
Маша : (из-за деревьев)
Вот свинушки, вот опята,
Вот лисички, вот лисята.
Ой, а сколько земляники,
И черники, и брусники.
1. Подружка: Машенька, ты где? Ау! (оглядывается по сторонам)
2. Подружка : (грустно)
Видно, Маша заплутала.
Что-то я совсем устала.
Начало уже смеркаться
И пора нам возвращаться.
Ведущий:
Думала Маша, что знает дорогу,
Но оказалось, знает немного,
И сама не поняла, как в дремучий лес зашла,
Села Маша на пенёк
И проплакала денёк.
Маша : Не найти домой дорожки.
Страшно мне. Устали ножки.
Ведущий: Видит Маша вдалеке, огонёк горит.
Встала Маша и пошла, к домику она пришла.
Ну, а в доме том медведь стал от радости реветь.
Медведь : Одному в избушке скучно.
Будешь, Маша, мне подружкой.
Мы теперь с тобой вдвоем
Очень славно заживем.
Я малиной угощу.
Но домой не отпущу.
Маша (огорченно) :
Что ж поделать? Хоть не рада,
Жить в лесной избушке надо!
Медведь : Будь хозяйкой в доме, Маша!
Прибери, свари мне кашу,
Отдохнуть приляг в кровать.
Только, чур, не убегать!
Ведущий: Вот, уснул большой Медведь,
Перестал он песни петь,
Только Маша не спала,
Думу думала она.
Маша (радостно) :
Ай да Маша, молодец!
Догадалась наконец!
Маша : Сыплю я на стол муку.
Замешу я тесто.
Пирожков я напеку,
Только интересно. (имитирует действия)
Догадается или нет,
Мишка косолапый,
Что я в коробе сижу,
Еду к деду с бабой!
Медведь : Что ты, Машенька печёшь?
И о чём ты там поёшь?
Маша : Напекла я пирожки,
Ты в деревню их снеси,
Бабу с дедом угости.
По дороге только, знай,
Пирожки не вынимай,
А я сяду на сосну,
За тобою прослежу.
Медведь : Ладно, Маша, отнесу.
Только выйду, посмотрю,
Вдруг там дождичек идёт,
Пирожки твои зальёт.
(А в это время Маша прячется в короб. На голову одевает шапочку с пирожками. Входит медведь, взваливает короб на плечи и шагает в лес).
Медведь : Сяду, что ли, на пенек.
Съем румяный пирожок!
Маша : (выглядывая из корзинки, за спиной медведя).
Сесть не вздумай на пенек,
Есть румяный пирожок!
Медведь : Ох, глазаста эта Маша!
Знать, идти придется дальше.
Высоко, видать, сидит —
Далеко она глядит.
Медведь : (подходя к другому пеньку, присаживаясь)
Ох-ох-ох. Устали ноги.
До чего ж хорош пенек.
Сяду, сяду на пенёк,
Съем я вкусный пирожок!
Маша : Все я вижу!
И не вздумай ты садиться на пенек.
Есть румяный пирожок!
Медведь : Эх, глазастая какая,
Побегу-ка поскорей (идет к дому Маши)
Медведь : (подходя к дому)
Уф. Закончена работа—
Вот он дом, а вот ворота. (Стучит в ворота.)
Кто тут в доме? Отпирайте
И гостинцы принимайте.
Пирожки прислала Маша,
Дорогая внучка ваша.
(Выходят бабушка с дедушкой.)
Дед: Ну, а где ж она сама?
Маша : Баба, деда! Вот и я! (Маша выскакивает из короба, обнимает бабушку и дедушку)
Медведь : Ох ты, Машенька моя!
Обманула ты меня!
Маша : (подходит к медведю, гладит по голове).
Ты, Мишутка, не грусти,
За обман меня прости.
Нет милей родного края,
И милей твоих родных.
Лучше бабушки и деда,
Никого на свете нет.
Все актёры выходят на поклон.
Воспитатель: Ну вот и подошло к концу путешествие по сказке «Маша и медведь». Ребята, вам понравилась сказка? (Ответы детей).
Что вам запомнилось в этой сказке больше всего? (Ответы детей).