Ольга Горбенок
Конспект занятия в старшей группе «Здравствуй, весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе.
Тема: «Здравствуй, весна!»
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель:
1. Учить детей излагать свои мысли понятно для окружающих, учить делать игрушки из бумаги в технике оригами.
2. Упражнять в умении подбирать прилагательные к существительному.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Здравствуй, весна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
3. Развивать речевые навыки при чтении знакомых стихотворений, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
4. Расширять знания о перелётных птицах, уточнить и систематизировать представления детей о весне.
5. Закрепить умение делать фигурки из бумаги в технике «оригами».
Предварительная работа: рассматривание репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели», чтение рассказов В. Бианки «Синичкин календарь», Н. Сладкова «Весенние радости», знакомство со стихотворением Ф. Тютчева «Зима недаром злится…», разучивание стихотворений, загадок, примет о весне, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе.
Материалы и пособия: картинки-шапочки с изображением перелётных птиц, солнышко и лучики по количеству детей.
План занятия :
1часть.
1. Закличка, стихи о весне. 2. Беседа по теме. 3. Физминутка.
2 часть.
1. Дидактическая игра «Подбери признаки». 2. Разгадывание загадок о птицах. 3. Дидактическое упражнение «Опиши птицу?».
3 часть.
1. Пальчиковая гимнастика 2. Складывание птиц из бумаги.
Ход занятия:
1часть. Дети сидят на стульях.
Входит воспитатель в костюме весны под музыку «Голоса птиц», читает закличку о весне :
Вот пришла весна, Принесла весна Ты замкни, Весна, Зиму лютую.
Весна красная, Золотые ключи, Отомкни, Весна, Тепло летечко,
Ай, люли-люли, Ай, люли-люли, Ай, люли-люли,
Весна красная. Золотые ключи. Тепло летечко.
- Вы, ждали весну? Я сегодня одела костюм цвета весны, чтобы помочь её разбудить, а вы мне в этом поможете? Понравилась вам весенняя закличка. Тогда повторяйте вместе со мной. (Дети повторяют вместе с воспитателем).
-Ребята, а кто знает стихи о весне? Расскажи нам, пожалуйста. (1-2 детей читают стихи).
Беседа по теме.
- А какие месяцы Весна с собой привела?
- Назовите по порядку весенние месяцы?
- Какие признаки весны вы знаете?
Предполагаемые ответы детей:
- Днём стало пригревать солнце.
- Стало теплее, день стал длиннее.
- Снег потемнел, стал таять.
- Появились первые проталины.
- Побежали, зазвенели ручьи.
- Возвращаются перелётные птицы. .
Воспитатель дополняет: - В народе говорят: Грач на горе – весна на дворе.
Физкультминутка. (Дети встают).
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложили назад.
2 часть. (Дети переходят на ковер, во время игры сидят на ковре).
- Я думаю, что весна уже совсем проснулась, вы так много знаете о ней.
-Назовите еще раз самую главную примету весны? (стало ярче и дольше светить солнце).
(Дидактическая игра «Подбери признаки» : на ковре выставляется жёлтый круг - солнце, без лучей, жёлтые полоски-лучи у воспитателя.)
- Ребята, что это у нас лежит на ковре? (желтый круг). На что он похож? (на солнце). Что-то солнце у нас не весёлое. Вы хотите его развеселить?Чего не хватает этому солнышку? (лучиков). Скажите ласковое слово и приложите лучик к солнцу. (Ласковое, весёлое, озорное)
(Дети встают).
- Солнце весной ярко светит, вернулись птицы из теплых стран.
- Как называются птицы, прилетающие к нам весной? (перелетные).
- А каких перелетных птиц вы знаете? (ответы детей)
-Я хочу загадать вам загадки про птиц.
1. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
2. На шесте дворец,
во дворце певец,
а зовут его… (Скворец)
3. Угадайте, что за птичка —
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
4. Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
5. Кто в лесу у нас гадает
И про жизнь твою все знает?
Птичка, серая подружка,
А зовут её … (Кукушка)
Тем, кто отгадывает загадку, одевается шапочка с изображением птицы.
-Кто хочет рассказать об этих птицах? (дети рассказывают что знают, при необходимости воспитатель дополняет интересными фактами из жизни птиц). Предлагаю всем позвать, приаукать весну.
«Ау, ау, аукаем, весну приаукиваем».
(Дети снимают шапочки).
3 часть.
Птицы – символ весны. Ребята, хотите я научу вас делать бумажных птиц?
Вы сможете с ними потом поиграть. Сначала давайте подготовим пальчики к работе с бумагой. Посмотрите и послушайте новую пальчиковую гимнастику.
Мой мизинчик, где ты был? (массируем каждый
С безымянным щи варил. пальчик по очереди).
А со средним кашу ел.
С указательным запел.
А большой меня встречал
И конфеткой угощал.
Дети по показу и словесному объяснению делают птиц.
1. Сделайте перегибы по диагоналям и согните все четыре угла к центру.
___
2. Согните к центру левые углы.
___
3. Сложите фигуру по горизонтальной оси.
___
4. Уголок согните внутрь.
___
5. Сделайте надрез.
___
6. Отогните крыло.
___
7. Отогните второе крыло.
___
8. Птичка из бумаги почти готова.
___
9. Можно согнуть внутрь хвост.
___
10. Получится птичка оригами с заострённым хвостом