Татьяна Карчава
Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну волшебных часов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Путешествие в страну волшебных часов
Задачи занятия :Продолжать детей знакомить с часами, с их разнообразием, учит детей определять время. Учить детей контролировать время по часам в процессе выполнения разнообразной деятельности. Учить отгадывать загадки.
Развивать у детей внимательность, логическое мышление. Память.
Формировать чувство удовлетворенности от умения выполнять задания на время. Воспитывать у детей интерес к занятию, оказывать помощь ближнему.
Ход занятия
Публикация «Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в страну волшебных часов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся.
Я так рада вас видеть ребята!
Давайте поиграем в нашу игру «Как живёшь?»
Стук в дверь. Входит почтальон Печкин.
На печке мало я лежу, бока я редко грею
Открытки, письма разношу- и вовсе не старею.
Но письмо вам не отдам, я задание вам дам.
Какое ещё задание? Отгадайте мою загадку?
Рта нет, а говорю
Ног нет, а я хожу. Что это?
Это часы. А у нас Печкин есть вот такие песочные часы. Ребята, вы их узнали? Они нам будут помогать сегодня.
Почтальон отдаёт письмо и уходит.
Читаем письмо: «Дорогие ребята! Мы маленькие человечки, живём в стране волшебных часов. Злая волшебница тьмы заколдовала все наши часы и мы перепутали день с ночью, помогите нам пожалуйста. На вашем пути будут встречаться конверты, в которых вопросы, их нужно разгадать. Будьте очень внимательны. МЫ НА ВАС РАССЧИТЫВАЕМ»
НУ ЧТО РЕБЯТА? Предлагаю отправиться в путешествие по стране часов.
Если мы всё правильно будем отгадывать, то будет звенеть колокольчик. Готовы?
Если дело не идёт и не спориться работа
Друг всегда к тебе придёт, с другом справишься в 2 счёта.
Давайте будем помогать друг другу.
1 письмо - как люди узнавали раньше время?
Люди узнавали по солнцу. Когда солнце всходит- то утро, долго-долго светит - день, а когда начинается закат – вечер. Темнеет – то ночь.
Узнавали ещё и по растениям.
Разные цветы в разное время раскрывались и закрывались.
А ещё узнавали время, но для этого нужно отгадать загадку
Он носом в землю постучит
Взмахнёт крылом – и закричит.
Кричит он даже сонный
Крикун неугомонный. Кто он? Петух.
Оказывается петух кричит 3 раза: 1 раз – в полночь, 2 раз – глубокой ночью и 3 раз рано утром.
2 письмо- что за часы изображены на картинках?
На высокой Спасской башне, в Москве, у Кремля.
Стрелки очень красивые и большие. Они золотые и бьют так, что слышно очень далеко.
3письмо- Где изготовляют часы?
На часовом заводе. Здесь делают будильники, настенные часы, автомат, ручные.
Посмотрите вот Музей часов Какие вы часы здесь узнаете?
Каких часов на свете нет, и в каждых свой секрет.
Есть часы, на полу стоящие, басом говорящие: бом-бом-бом!
На весь дом.
Эти часы уличные на столбе – знакомы тебе?
Они здесь очень нужны.
Стрелки – великаны издали видны.
А ходики-избушки. В них живут кукушки.
Окошко распахнётся, кукушка встрепенётся
Ку-ку-ку-ку.
Как в лесу, на суку.
А будильник с вечера заведёшь
И спокойно спать пойдёшь.
Будильник разбудит – не забудет.
4 письмо – Из каких частей состоят часы?
У часов есть циферблат, на нем цифры
Есть и стрелки какие они? Одна большая, другая маленькая. Что они означают? Большая - часы, а маленькая минуты. Но есть совсем тоненькая стрелка – она обозначает секунды.
Для чего нужны часы? Чтобы узнавать время.
Физкультминутка. Давайте немного отдохнём, а то путь наш очень тяжёлый.
Бьют часы на башне – бим-бом
А стенные поскорей – тик-так
Качают руками стрелки вправо- влево
А карманные спешат – тики-так
5 письмо- сколько длится 1 минута и что можно успеть сделать?
Минута-60 секунд. Что больше 1 минутка или 3? Да 3 минуты – это 1 мин ещё 1 мин и ёщё 1 мин 3 раза стрелка обойдёт круг.
Давайте проверим, что можно сделать за 1 минуту?
6 письмо - определить время на часах
Но прежде послушайте шуточное стихотворение:
Кот Антипка жил у нас
Он вставал с лежанки в час
В 2 на кухне ел сосиски
В 3 сметану ел из миски
Он в 4 умывался
В5 по коврику валялся
В6 тащил сельдей из кадки
В 7 играл с мышами в прятки
В 8 хитро щурил глазки
В 9 ел и слушал сказки
В 10 шёл к лежанке снова
Потому что в час вставать.
Задаются вопросы по стихотворению
Что за звон?
Да это же волшебство здесь происходит. Наши человечки оживают. Всё наладилось, мы помогли прогнать злую волшебницу тьмы. Вот наше путешествие и закончилось, какие вы молодцы!