Лучший педагог года

Консультация для родителей «Прогулки по Санкт-Петербургу»

ИРАДА БАГИРОВА
Консультация для родителей «Прогулки по Санкт-Петербургу»

Консультация «Прогулки по Санкт-Петербургу».

Багирова Ирада Аслановна

Консультация «Прогулки по Санкт-Петербургу».

В теплое время года рекомендуется как можно больше времени проводить на свежем воздухе с детьми. Но как же сделать прогулку в городе более интересной и полезной?

Публикация «Консультация для родителей „Прогулки по Санкт-Петербургу“» размещена в разделах

В городе большое количество парков и скверов, где можно полюбоваться природой, послушать пение птиц, покормить и понаблюдать за утками, белками, проанализировать, а что же в природе изменилось за неделю. В парках организованы зоны для занятий спортом. Так, например, в Муринском парке сделаны велодорожки, а в Сосновке есть футбольная, теннисные, волейбольные и детские площадки. Почему бы не провести день в прекрасном парке, отдохнуть и заняться спортом?

Особое удовольствие можно получить летом об общения с водой. Водные процедуры приносят наслаждение и оздоравливают. А если это еще и в прекрасном парке Петергофа с детскими фонтанами-шутихами, в которых так хочется «искупаться»!

Спортивным и активным детям доставит большое удовольствие пребывание в веревочных парках, где можно побывать на высоте, да еще и с любимыми родителями. Ближайший от нас веревочный парк в Озерках, где есть трассы для детей и для взрослых.

Дети очень любят общаться с животными. В нашем городе находится один из самых старейших зоопарков России и один из самых северных в мире это Ленинградский зоопарк. Его богатейшая коллекция насчитывает до 600 видов животных, птиц, рыб и беспозвоночных. Есть там и контактный мини зоопарк, где детки сами могут покормить козликов и кроликов.

Есть небольшой зоопарк и в ЦПКиО на Елагином острове. Там также можно посетить стеклодувную мастерскую, побывать на мастер-классах на творческой даче или сразиться в шахматном турнире, покататься на лодках и катамаранах. Хорошей традицией в парке стал Фестиваль тюльпанов, который проводится в конце мая. И этот год не исключение. Здесь можно увидеть тюльпаны всевозможных оттенков и форм.

Тем, кто любит созерцать красоту в камне, несомненно, захочется прогуляться по набережным, проспектам и паркам в центре нашего города. С чего же начать? А с любого полюбившегося Вам места. Петропавловская крепость или Медный всадник, Дворцовая площадь или Адмиралтейство, а может быть Летний сад и Инженерный замок, заглядывать в каждый уголок и находить что-то для себя новое. А можно все увидеть сразу и в одном месте – в парке миниатюр под открытым небом, это рядом со станцией метро Горьковская. Весенне-осенний период парк может быть закрыт на просушку.

Можно ходить самостоятельно в своем темпе и по своему маршруту или присоединится к детским пешеходным экскурсиям и открывать неизведанное в уже знакомом. Опытный гид проводит экскурсии для детей увлекательно с играми и квестами.

Мальчишкам и девчонкам, и всем любителям железных дорог понравится на детском железной дороге. Ее еще называют Малой Октябрьской железной дорогой. Она имеет 2 трассы – Южную (метро Купчино) и Северную (метро Озерки). Северная более короткая. К сожалению, часть ее утратили в период массовой застройки Выборгского района. Дорога работает только в летний период. А почему детская? Да потому что работают на ней машинистами, обходчиками и проводниками – дети. Целый год они учатся после школы на железнодорожных курсах, а летом – работают. А вот поезда и вагоны самые настоящие, только меньшего размера. Но места там найдутся и детям, и взрослым.

Планируя прогулки и другие мероприятия на открытом пространстве, стоит побеспокоиться о безопасности: в жаркие дни одевать ребенку головной убор, пользоваться солнцезащитными средствами, в зеленой зоне – одевать на ребенка одежду с длинными рукавами и штаны, пользоваться средствами защиты от насекомых. В нашем городе проходит много событий и праздников, познавательных и развлекательных программ. А в дождливую погоду приятно провести время в музее или в Ботаническом саду, а может быть пойти в кино, театр или цирк. Выбирая программу выходного дня для Вашего ребенка, обязательно руководствуйтесь его интересами, тогда прогулка пойдет ему на пользу и принесет радость! Раз и навсегда уважаемые родители решите для себя : совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.

Посмотрите вокруг глазами ребенка - сколько интересного в мире! Заинтересовался ваш ребенок чем - то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым!

Речь ваша, дорогие родители - эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность его интересам. Так формируется доверие к миру, благ Дошкольник хочет и может узнавать, что составляет основу экспозиции исторических музеев: как жили люди раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, и из какой посуды ели, на какой мебели спали, сидели, во что играли, и на чем писали.

В этом возрасте детям хочется примерить эту жизнь на себе, и проигрывать ее, представляя себя ее участником. И если кто - то говорит, что дошкольники еще слишком малы для посещения музеев, то это - значит, лишь то, что вы, родители не смогли сделать них посещение музея интересным.

Удивительно, а сколько полезных сведений можно сообщить ребенку, идя с ним по улице. Познакомить с тем, как жили люди в другие времена. Во время обычной прогулки по старой части современного города можно поговорить с ребенком о печах, можно увидеть дым, идущий из печи.

Существует много способов, как прогуляться по родному городу вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогулок с ребенком.

Публикации по теме:

Фотозарисовки «Мое путешествие по Санкт Петербургу»Фотозарисовки «Мое путешествие по Санкт Петербургу» Как я люблю красивый город мой. Люблю его дворцы, мосты, аллеи. Лежат большие сфинксы над Невой, О прошлых днях, быть может, сожалея.

Консультация для родителей «Планируем прогулки с детьми»Консультация для родителей «Планируем прогулки с детьми» Консультация для родителей «Планируем прогулки с детьми» Любая мама знает, как важно гулять со своим ребенком. Однако не все дети проводят.

Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью»Консультация для родителей «Прогулки с детьми осенью» Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный И лучезарны вечера… Ф. Тютчев. ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ.

Консультация для родителей «Прогулки в зимние каникулы»Консультация для родителей «Прогулки в зимние каникулы» Нередко от родителей приходится слышать, что им не хватает времени на общение с детьми - то занятость на работе, то хлопоты по дому.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» Родителей, очень часто интересует, когда можно выходить гулять с ребенком? При какой температуре разрешены прогулки зимой? Как одевать ребенка,.

Консультация для родителей «Зимние прогулки»Консультация для родителей «Зимние прогулки» В зимнее время года родители мало времени уделяют прогулкам с детьми. Объясняют это тем, что зимой холодно и скучно. Но если внимательно.

Консультация для родителей «Зимние прогулки» Совместные прогулки зимним солнечным днём приносят много радости и взрослым, и детям. Детвора ещё с осени ждёт первого снега, когда можно.

Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми»Консультация для родителей «Зимние прогулки с детьми» Зима - красивое время года. Многие дети с нетерпением ждут приближения этого времени года, снега, ведь тогда можно будет скатиться с горки.

Мои прогулки по Санкт-ПетербургуМои прогулки по Санкт-Петербургу автор: Шим Наталья Александровна Санкт – Петербург всегда считался культурной столицей России. Важно с малых лет чувствовать себя настоящим.

План-конспект занятия во второй группе раннего возраста «Путешествие по Санкт-Петербургу» (в помощь воспитателю) План-конспект занятия Вторая группа раннего возраста Познавательное развитие Воспитатель Фогельзанг Алсу Салихзановна ГБДОУ 87 Центрального.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Прогулки по Санкт-Петербургу»
Опубликовано: 26 мая 2021 в 22:49
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД