Лучший педагог года

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»

Соколова Александра
Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»

Консультация для родителей

<<Книга в жизни ребенка>;>

Книги очень важны в жизни ребенка. Книги формируют личность ребенка, они могут подсказать <<что такое хорошо, а что такое плохо>>. Книги развивают фантазию, воображение и творческие способности. Чтение обогащает словарный запас и тренирует память, учит ребенка формулировать свои мысли. Ещё книга превращает на некоторое время вечно прыгающего и бегающего ребенка, в спокойного и усидчивого. Бывает,что дети часто рвут книги и рисуют на них. В первую очередь желательно позаботиться о практичных книгах в вашей домашней библиотеке, о прочных книгах. Проводить беседы о том, что книги наши друзья и с ними надо обращаться бережно. Не менее познавательный процесс для малыша — клеить разорванную книгу. Позвольте ему помочь вам в этом и помните, что вам, прежде всего, важен не результат — целая книга, а процесс познания ребенком соединения частей в целое. Необязательно склеивать всю книгу целиком — обычно на это у малыша не хватает терпения. И не расстраивайтесь, если он ее опять порвет, ведь это настоящее учебное пособие, а ваше чадо на нем учится, становясь с каждым днем все умнее! С самого раннего возраста нужно приучать детей к книгам. Как это сделать? В первую очередь в доме должно быть специально отведенное место для литературы. Всё должно находиться в свободном доступе. Малыши, которым родители часто читали книги, в будущем быстрее способны обучаться самостоятельно чтению, а успехи в школе становятся значительно выше.

Публикация «Консультация для родителей „Книга в жизни ребенка“» размещена в разделах

В дошкольном младшем возрасте малыши ещё не умеют читать, но их может привлечь яркие картинки, увидев которые ребенок обязательно подойдёт к вам с просьбой почитать. Здесь вы вместе рассматриваете картинки, рассказываете, что изображено. Ребёнок учится разглядывать, замечать детали и слушать. У малыша расширяется кругозор, появляется понимание предметов и действий. Чтение-это отличный способ улучшить взаимоотношения с ребёнком. А проводя таким образом с ребёнком досуг, тёплые воспоминания останутся на всю жизнь.

Родителям желательно показывать на собственном примере как может быть увлекательно чтение книг. Поэтому сами держите книги почаще в руках.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка в старшем дошкольном возрасте.»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка в старшем дошкольном возрасте.» «Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она — рупор человеческой мысли. Мир без книги —мир дикарей.

Консультация для родителей «Книга в жизни юных читателей» Консультация для родителей «Книга в жизни юных читателей» Россия – большая и могучая страна. А любая страна славится своими людьми. Людьми.

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка»Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» Рисование - это художественная деятельность, которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно. Это не просто веселое занятие, а сложный.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка» Нам взрослым, родителям и педагогам, конечно, хочется, чтобы наши дети стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог.

Консультация родителям «Книга в жизни ребенка» Полезная информация для родителей, что дает ребенку книга. 1. Растим читателя. -Самое главное – чтобы ребенок рос в «читающей» семье. Любите.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»
Опубликовано: 13 марта 2022 в 10:32
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД