Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как научить ребенка прыгать на скакалке»

Ирина Салахетдинова
Консультация для родителей «Как научить ребенка прыгать на скакалке»

"Как научить ребенка прыгать на скакалке" советы родителям

Скакалка- это не дорогой и универсальный способ сделать ребенка здоровее и научить его играть с другими детьми. Для взрослого человека нормой считается 200-300 прыжков в день, для ребенка максимум 100 прыжков.

Для начала нужно заинтересовать его, рассказав о том что такое скакалка. Обязательно нужно показать, как ею пользоваться, на собственном примере.

И так:

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребенка прыгать на скакалке“» размещена в разделах

1. Нужно научить ребенка крутить скакалку. Для это можно пожертвовать одним снарядом и разрезать его. Так он быстрее научиться крутить кистями, а не только всей рукой. Сначала крутим одной рукой, потом двумя.

2. Выполняем простое упражнение,сначала встаем на носки и перекатываемся на пятки. Как только ребенок научится выполнять это упражнение, можно повторять его, переступая через скакалку. Показываем все на своем примере.

3. Как только ребенок освоит "перекатывания", можно переходить к перешагиваниям. И только потом к прыжкам. Важно следить, чтобы малыш приземлялся сначала на носки, а затем опускался на всю ступню. Ноги должны быть немного согнуты в коленях.

Следует учитывать, что в маленьком возрасте научить прыгать через скакалку без перерыва сложно. Поэтому не следует требовать невозможного. Со временем он легко освоит различные техники.

Выбор скакалки

Решив приобщить ребенка к спорту, следует позаботиться о подходящей скакалке. Она не должна быть слишком длинной или короткой, иначе прыгать на ней у ребенка не получится.

В диаметре скакалка не должна быть тоньше 0,8 см. Очень тонкую скакалку будет трудно крутить, т. к. она будет легкой. Но и толще 1 см тоже не следует брать, будет тяжело.

Определить идеальную длину скакалки очень просто - нужно встать на нее ногами и натянуть, ручки скакалки должны доходить до подмышек ребенка. Никогда не стоит покупать снаряд на вырост.

Существуют много материалов из которых изготавливают скакалки, главное обратить внимание на запах. Он не должен быть резким и не приятным. Ручки должны быть удобными и не скользкими.

Зачем это нужно ребенку

Скакалка для детей - это интересное и увлекательное занятие, которое к тому же позволяет укрепить здоровье. Благодаря прыжкам на скакалке ребенок быстро более выносливым и внимательным. При этом тренируется сердце, появляется хорошая осанка и развивается координация движений. Прыжки на скакалке также способствуют творческому развитию, так дети придумывают свои варианты игр.

Важно знать некоторые условия, которые следует соблюдать:

- ребенок должен полностью сосредоточен на том, чем он занимается;

- если обучение проходит в помещении, то должно быть достаточно места;

- нельзя заставлять ребенка учится прыгать на скакалке;

- начинать обучение необходимо с самого простого.

Чтобы учеба прыжкам на скакалке была более эффективна, нужно подавать пример. Это будет не только поучительно, но и поможет весело провести время со своим ребенком.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами» Работа с ножницами отлично развивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребёнка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки»Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки» Замечали ли вы,что после игры ваш малыш оставляет игрушки разбросанными по всей комнате,а то и по квартире?Приучать ребенка к уборке своих.

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре»Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте.

Консультация для родителей и педагогов «Как научить ребенка видеть проблему?» Под проблемой обычно понимают явно сформулированный вопрос, а чаще комплекс вопросов, возникающих в ходе познания. «Посмотрите на мир чужими.

Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы»Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о том, как научить ребенка.

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр»Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр» Когда знакомить ребенка с миром театра определяют сами родители,музыка,зрелищное представление и сама атмосфера театра это всегда семейное.

Консультация для родителей «Как научить ребенка застегивать пуговицы на одежде» Ребенку проще дается расстегивание пуговиц, чем их застегивание. Знакомство малыша с пуговицей, как правило, с того и начинается: он с ней.

Консультация для родителей «Верх-низ, право-лево. Как научить ребенка ориентироваться»Консультация для родителей «Верх-низ, право-лево. Как научить ребенка ориентироваться» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Верх-низ, право-лево. Как научить.

Консультация «Как научить детей прыгать на скакалке» Вам понадобится - веревочная или резиновая скакалка. Инструкция: 1. Обучать детей прыгать на скакалке можно начинать уже с 4 летнего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребенка прыгать на скакалке»
Опубликовано: 18 мая 2021 в 09:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД