Папки-передвижки

Консультация для родителей «Кинезиологические упражнения для детей дошкольного возраста»

Елена Курышова
Консультация для родителей «Кинезиологические упражнения для детей дошкольного возраста»

Упражнение «Кулачки – ладошки»

Положить руки на стол.

Одна ладонь сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка).

Одновременно меняем положение рук.

Усложнение упражнения состоит в ускорении.

Упражнение «Лесенка»

Соединяем большой палец с указательным (кончиками, затем вторые пары соединяем, а первые разъединяем, получается, как будто пальцы шагают по ступеньке

Упражнение «Зайчик – кольцо»

Публикация «Консультация для родителей „Кинезиологические упражнения для детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

На одной руке пальцы в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны. На второй руке кольцо из большого и указательного пальца. Хлопок, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».

Упражнение «Лезгинка»

Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой.

Упражнение с карандашами.

На стол выкладывается 5–10 карандашей. Собираем по одному карандашу в кулак:

а) правой рукой;

б) левой рукой;

в) обеими одновременно.

Затем по одному выкладываем карандаши на стол:

а) правой рукой;

б) левой рукой;

в) обеими руками одновременно.

Упражнения для развития крупной моторики.

Упражнение «Ухо – нос»

Правая рука касается кончика носа, левая – мочки правого уха. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, затем поменять положение рук.

Упражнение «Ножницы»

Перекрестные движения руками перед собой, меняя

правую и левую руки.

Упражнение «Колено – локоть»

Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Повторить упражнение 8 – 10 раз.

Упражнение «Звезда»

Дети ложатся в позу "звезды" - слегка разведя руки и ноги, а затем выполняют растяжки аналогично линейным, но по диагонали. Оттягивается пятка правой ноги и левая рука по диагонали, при этом левая нога и правая рука расслаблены. Расслабиться на выдохе. Затем то же выполняется по другой диагонали.

Упражнение «Ленивые восьмерки»

Начертите в воздухе знак бесконечности сначала левой рукой, затем правой рукой (ладони в кулак, из кулака вверх большой палец, затем двумя руками одновременно (глаза следят за большими пальцами рук).

Упражнение «Крюки Деннисона»

Можно выполнять стоя, сидя, лежа. Скрестите лодыжки ног, как удобно. Затем вытяните руки вперед, скрестив ладони друг к другу, сцепив пальцы в замок, вывернуть руки внутрь на уровне груди так, чтобы локти были направлены вниз.

Дополнительно прижимать кончик языка к нёбу, Закрытые глаза «смотрят вверх». Важно! Только закрытые глаза «смотрят вверх», голова при этом вверх не поднимается!

«Крюки Деннисона» способствуют снижению уровня напряжения, стресса, тревожности. Помогают сосредоточиться.

Публикации по теме:

Кинезиологические упражнения как одна из здоровьесберегающих технологий в детском садуКинезиологические упражнения как одна из здоровьесберегающих технологий в детском саду Хотелось бы обратить внимание на еще одну из здоровьесберегающих технологий - кинезиологические упражнения или «гимнастика мозга» Что такое.

Кинезиологические упражненияКинезиологические упражнения Сегодня от специалистов (психологов, дефектологов, логопедов) можно услышать, что у ребенка атипичная латерализация функций головного мозга.

Консультация для педагогов «Кинезиологические упражнения «Играем двумя руками одновременно» к Международному Дню кинезиологииКонсультация для педагогов «Кинезиологические упражнения «Играем двумя руками одновременно» к Международному Дню кинезиологии Консультация для педагогов «Кинезиологические упражнения «Играем двумя руками одновременно». [/b] Человеческий мозг устроен таким образом,.

Консультация для родителей «Кинезиологические игры-сортеры» к Международному Дню кинезиологииКонсультация для родителей «Кинезиологические игры-сортеры» к Международному Дню кинезиологии Консультация для родителей «Кинезиологические игры – сортеры».Кинезиологические игры и упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать.

Консультация для родителей «Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста» Упражнения для развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста. Игры с природным материалом. Он всегда доступен, не требует.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кинезиологические упражнения для детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 17 января 2024 в 11:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД