Лучший педагог года

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

Елена Чувилина
Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

Сказка играет большую роль в жизни ребенка дошкольного возраста.

Со сказками дети знакомятся очень рано. Уже в 3 года у ребенка появляется интерес к сказочным героям. Чем старше становится ребенок, тем еще больше появляется интерес к другим сказочным историям. Если ребенок существует в нежной семье, то его готовят к этому самых малых лет. Знакомство со народной сказкой помогает ребенку осознать окружающую действительность. Любая сказка – это рассказ о взаимоотношениях между людьми. Художественные образы, язык, которыми оперируют русские народные сказки, прост и понятен ребенку. С помощью сказки легче всего рассказать ребенку первые и самые важные принципы нравственности: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Персонажи сказок либо положительные, либо отрицательные. Конечно, это очень важно для того, чтобы ребенок познакомился с понятиями добра и зла. Несмотря на то, что сказка – это фантазия, все сказки сказываются по определенным правилам. Например, повторяющиеся сюжетные линии. Это такие детские сказки, как например «Три медведя», «Гуси-лебеди». Это сказки для самых маленьких детей. А детям 5-7 лет можно начинать рассказывать такие сказки, сюжетная линия которых интересна ребенку. Конечно, такого типа произведение должно развивать все характеристики личности ребенка : умение чувствовать, знание основ поведения в обществе.

Публикация «Консультация для родителей „Сказка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Русские сказки советуют рассказывать детям всех возрастов. Впрочем, волшебные истории с персонажами – животными все-таки по душе детям. До достижения возраста 5 - 6 лет ребята легко идентифицируют себя с животными, пытаются быть как они.

Обычно, в этом возрасте желательны волшебные сказки с повторяющимися действиями («Колобок», «Три медведя», «Гуси-лебеди», «Кот, петух и лиса»). Всегда дети настаивают, чтобы рассказывать одну и ту же сказочную историю помногу раз. Всегда, они в точности хранят в памяти детали и не дают рассказчикам отступить от текста ни на шаг. Это природная особенность умственного развития ребенка. Именно от этого народные сказочные истории, где персонажи – животные, наилучшим образом передадут деткам опыт жизни. Понятно, не отыскать чего-то правильнее, чтобы организовать сон ребенка, чем хорошая сказка перед сном. Мама, повествующая сказочную историю своему ребенку, передает ему свою нежность и ласку.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Это.

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка»Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» Рисование - это художественная деятельность, которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно. Это не просто веселое занятие, а сложный.

Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка»Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка» Взаимоотношения между младенцем и матерью очень важны. Материнская любовь является по своей природе безусловной, т. е. не требует ничего.

Консультация для родителей «Роль воды в жизни ребенка» Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка» Нам взрослым, родителям и педагогам, конечно, хочется, чтобы наши дети стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»
Опубликовано: 24 июня 2022 в 16:31
+145Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД