МААМ-картинки

Консультация для родителей «Удивительное рядом»

Ирина Рудинская
Консультация для родителей «Удивительное рядом»

Консультация для родителей

«Удивительное рядом»

В настоящее время как некогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Любовь к природе надо прививать детям с самого раннего возраста. Сухомлинский, считал, необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем для себя что - то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Публикация «Консультация для родителей „Удивительное рядом“» размещена в разделах

Экологическое воспитание дошкольников возможно при определенных условиях: формировании элементарных экологических представлений о природе (о животных и растениях, как живых существах, о сущности взаимодействия природы и человека) ; понимание важности охраны окружающей природы, воспитании гуманно деятельного отношения к природе, выраженного в бережном и заботливом отношении к живым существам, в осознанном выполнении определенных норм поведения. Систематические наблюдения в природе и их фиксация в календаре; труд по уходу за рыбками, за цветами в уголке природы, наблюдение за птицами на участке детского сада; игры экологического содержания; чтение художественной литературы, беседы; учат детей быть внимательными к природе.

Одним из средств закрепления полученных знаний являются словесные дидактические игры и речевые логические задачи. Так, например, интересная игра «Меню для птиц», цель которой уточнить представление о том, чем питаются пернатые, и научить составлять "меню" для конкретной птицы. Дидактическая игра «Птички на кормушках». В игре используется речевая логическая задача. Дидактическая игра " Кто обедал в птичьей столовой". Цель игры: уточнить знания детей о зимующих птицах. Для игры используются картинки-вставки птичек, загадки про этих птиц, картинки с изображением корма для птиц. С целью формирования, закрепления и проверки полноты, и осознанности усвоения детьми знаний о правилах поведения в природе, используются такие дидактические игры, как: "Угадай правило". Дидактическая задача: описать поведение человека по отношениям к объектам природы, объяснить эти действия. В игре используются рисунки с графическим изображением правил.

Например:

1. Береги муравейник. Помни муравьи-санитары леса!

2. Не подходи близко к гнездам птиц. Не разоряй птичьих гнезд!

Хорошо провести экскурсии с детьми по городу с тематикой "Деревья на нашей улице", где у детей будет воспитываться бережное отношение к природе, будут уточняться знания о названиях и разновидностях деревьев, кустарников, цветов на нашей улице. Развивать память, быстроту реакций сообразительность, находчивость, логическое мышление помогут такие игры- занятия "Путешествие в мир лекарственных растений", "Путешествие в мир животных".

Прекрасным источником развития творческих способностей детей служит природный материал: поделки из кореньев, шишек, сучков; аранжировка букетов по временам года; аппликации из засушенных трав, цветов, мха, семян плодов. Все это можно назвать одним словом - флористика. Этот жанр искусства доступен не только взрослым, но и детям дошкольного возраста, конечно в простейшей форме. Заготавливая вместе с взрослыми природный материал, дети ближе соприкасаются с природой. Хорошими помощниками могут оказаться и родители, если попросить вместе с ребенком во время отпуска, собрать природный материал, засушить, придумать и изготовить какую – нибудь композицию.

Общаясь с природой, дети получают первоначальные знания о живых существах. И источники этих знаний - художественная литература, рисунки, на которых изображены животные, телевизионные передачи, диафильмы, а самое главное непосредственное общение с живыми существами.

Публикации по теме:

Сценарий семейного праздника «Папа рядом, мама рядом, что еще для счастья надо?» .

«Прекрасное рядом». Рекомендации для родителей и воспитателей.«Прекрасное рядом». Рекомендации для родителей и воспитателей. Природа - это великое таинство, окружающее нас. От окружающей среды мы получаем великий заряд как положительных, так и отрицательных.

Консультация для родителей «Подарок для защитника Отечества» В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Отчёт о работе кружка по пластилинографии «Удивительное рядом»Отчёт о работе кружка по пластилинографии «Удивительное рядом» Отчёт по кружку: «Удивительное рядом» (пластилинография). Воспитатель: Скрыпникова Мария Павловна Детский сад№19 г. Железногорск. Проводимая.

Посиделки «Веселье и труд рядом живут». Познавательное мероприятие для детей и родителей Цель: формировать интерес к познанию истории и культуры наших предков у родителей и детей в форме посиделок. Задачи: познакомить детей и.

Сказка для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Удивительное рядом» Недавно дочери задали в школе сочинить сказку. Хочу поделиться тем, что у нас с ней получилось. В обычном доме, обычной семье с мамой и.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Удивительное рядом» «Удивительное рядом.» Цель: формировать у детей первоначальное представление о поверхности земли, о камнях и их свойствах; развивать у.

Удивительное рядомУдивительное рядом Хоть наш посёлок и называется городского типа, мы живём можно сказать в глубинке Детям на каникулах даже сходить некуда. Иногда нас радуют.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Удивительное рядом»
Опубликовано: 30 июня 2015 в 10:54
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД