Лучший педагог года

Консультация для родителей «Здоровье в порядке-спасибо зарядке»

Васина Варвара
Консультация для родителей «Здоровье в порядке-спасибо зарядке»

Кто не знает, что движение полезно для здоровья. А подзарядить организм энергией на грядущий день, повысить тонус, да и просто разбудить тело после сна – это то, что необходимо нашему организму каждое утро. Одним из самых популярных и эффективных видов двигательной активности для укрепления общего состояния здоровья является именно утренняя гимнастика. Гимнастика (с греческого «gymnastike», от «gymnazo» — тренирую, упражняю) – это система специально подобранных физических упражнений, оказывающих на организм человека комплексное воздействие, развивающее его физические возможности.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровье в порядке-спасибо зарядке“» размещена в разделах

Утренняя зарядка полезна и для взрослых, и особенно для детей. Приучая ребенка с малых лет выполнять по утрам различные упражнения, вы закладываете фундамент, вырабатывая привычку делать утреннюю зарядку регулярно. Когда малыш просыпается с утра с помощью утренней зарядки, он получает заряд бодрости на весь день. Кроме того, такие упражнения укрепляют мышцы и суставы, связки. Заниматься гимнастикой по утрам полезно для укрепления позвоночника и иммунной системы. Таким образом можно улучшить аппетит и сон, ускорить кровообращение. У ребенка совершенствуются нервные процессы и ускоряется рост. Утренняя зарядка способствует умственному развитию. Получается, что от таких занятий только польза для организма.

Содержание утренней гимнастики составляют упражнения для разнообразных групп мышц (плечевого пояса, туловища, ног и др.). Систематическое повторение их укрепляет двигательный аппарат ребенка. Кроме того, ежедневное выполнение определенных комплексов физических упражнений способствует совершенствованию двигательных способностей у детей, развивает физические качества (сила, ловкость, гибкость). Бег и прыжки усиливают дыхание и кровообращение, сердечную деятельность и другие физиологические функции. Все это благоприятствует нормальной жизнедеятельности организма, повышению его работоспособности.

Помимо оздоровительного значения, утренняя гимнастика имеет и большое воспитательное значение. Систематическое ее проведение воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, согласованно действовать в коллективе, быть целеустремленным, внимательным, выдержанным, а также вызывает положительные эмоции и радостное ощущение.

Главные правила утренней зарядки для детей.

1. Уже с двухлетнего возраста можно вводить зарядку в распорядок дня вашего малыша.

2. Каждое утро, не считая те дни, когда ребенок болеет, нужно в одно и то же время выполнять упражнения.

3. Во время зарядки одежда ребенка должна быть свободной, чтобы она не сковывала его движения – лучше всего делать зарядку в трусиках и босиком.

4. Для проведения детской зарядки не следует использовать гантели или другие утяжелители. Перенапрягать ребенка вы не должны.

5. Во время выполнения упражнений следите за тем, чтобы у ребенка была правильная осанка. Кроме того, важно правильное дыхание и точное исполнение всех упражнений.

6. Станьте примером для своего ребенка, покажите, что вы с удовольствием будете делать зарядку вместе с ним. И тогда он обязательно присоединится к вам.

[b]7[/b]. Включите любимую музыку вашего ребенка, и тогда ему будет интереснее и приятнее заниматься зарядкой. Превратите выполнение упражнений в игру, чтобы она была в радость вашему малышу.

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» «Нетрадиционные формы работы с родителями» Авторы: Антонова Л. Д., Михайлина Г. Н., Алахверенова З. М. Пояснительная записка Как часто.

Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке»Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Речевка группы №8 "Карлсон" Мы зарядкой заниматься Начинаем по утрам. Пусть болезни нас боятся, Пусть они не ходят к нам! Раз-два,.

Видео и сценарий спортивного праздника для детей с ОВЗ «Здоровье в порядке — спасибо зарядке»Видео и сценарий спортивного праздника для детей с ОВЗ «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Парус» г. Волгодонска Сценарий спортивного мероприятия.

Консультация для родителей «Пойте на здоровье» Консультация для родителей «Пойте на здоровье!» Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют.

Консультация для родителей «Спасибо — важное слово! Роль благодарственных слов в воспитании дошкольников» Слово спасибо было внедрено в обиход в начале 20 века и означает «спаси бог». Как часто мы произносим слово спасибо и почти никогда не задумываемся.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке — спасибо в зарядке» (первая младшая группа) Цель: развивать интерес детей (2-3 лет) и родителей к утренней гимнастике, сохранять и укреплять здоровье детей. Формировать у детей морально.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Цель: развивать интерес детей (2-3 лет) и родителей к утренней гимнастике, сохранять и укреплять здоровье детей. Формировать у детей морально.

Конспект познавательного занятия «Зарядка и витамины с грядки — и будет здоровье в порядке» Ведущий:День особенный у нас День здоровья без прекрас! Будем мы веселиться Будем многому учиться. Как здоровыми всем быть, Фрукты,овощи.

«Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Познавательный игровой проект в первой младшей группе Тот, кто с солнышком встаёт, Делает зарядку, Чистит зубы по утрам И играет в прятки, - Тот спортивный человек и вполне весёлый. Постарайся.

Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!»Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» В Здоровье в порядке – спасибо зарядке! Нашей целью было: привлечение детей и к систематическим занятиям спортом и физкультурой; формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровье в порядке-спасибо зарядке»
Опубликовано: 19 июня 2019 в 17:37
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД