МААМ-картинки

«Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Познавательный игровой проект в первой младшей группе

Евгения Журбенко
«Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Познавательный игровой проект в первой младшей группе

Тот, кто с солнышком встаёт,

Делает зарядку,

Чистит зубы по утрам

И играет в прятки, -

Тот спортивный человек и вполне весёлый.

Постарайся быть таким

В садике и дома!

Продолжительность проекта: краткосрочный

Вид проекта: познавательный, игровой

Участники проекта: родители, дети и воспитатель группы 1 младшей «А» МБДОУ «Детский сад №39» г. Усолье-Сибирское.

Цель проекта: совершенствовать приёмы утренней зарядки в группе, повысить двигательную активность детей, сохранить и укрепить здоровье детей, формировать привычки к здоровому образу жизни.

Публикация «„Здоровье в порядке — спасибо зарядке!“ Познавательный игровой проект в первой младшей группе» размещена в разделах

Задачи проекта:

1. Способствовать укреплению здоровья детей, совершенствовать двигательную активность детей.

2. Провести утреннюю зарядку с различными атрибутами.

3. Развивать самостоятельность, активность детей.

4. Познакомить родителей с комплексами утренней гимнастики с учетом возрастных и физических особенностей ребенка.

5. Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества

6. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья ребенка.

Предполагаемый результат:

- Повышение интереса детей к двигательной активности: участие в подвижных играх, физических упражнениях.

- Сформированность желания заниматься утренней гимнастикой, выполнять культурно-гигиенические процедуры.

Актуальность проекта:

Современная жизнь выдвигает повышенные требования к здоровью детей, от состояния которых во многом зависит благополучие общества. Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима, её организация должна быть направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей. Ежедневное выполнение физических упражнений способствует проявлению определенных волевых усилий, вырабатывая полезную привычку у детей начинать день с утренней зарядки.

Реализация проекта

В начале работы над проектом мы провели консультацию для родителей «На зарядку становись!», в которой мы рассказали о цели нашего проекта. Предложили мамам и папам поделиться опытом проведения семейной зарядки, что способствовало установлению дружеских взаимоотношений среди родителей. После мы предложили мамам провести зарядку в группе. Так каждое утро в группу приходила новая мама и проводила с ребятами гимнастические упражнения. Каждый раз это был новый комплекс занятий, конечно, не совсем верное решение для группы детей раннего возраста, но малышам было важно то, что зарядку проводят близкие люди, важна была сама атмосфера проведения. Кроме зарядки, родители провели нетрадиционное занятие – йогу для малышей. В течение двух недель продолжались традиционные закаливающие процедуры, постепенно с разрешения родителей мы добавили босохождение по камушкам и обтирание прохладной водой. Разучили новые подвижные игры, читали стихи и рассказы о пользе физкультуры и зарядки. В процессе реализации проекта у детей обогатились представления о пользе зарядки и здоровом образе жизни - как и почему надо начинать день с зарядки, о пользе спортивных упражнений с различными атрибутами. Это повысило не только двигательную активность, но и познавательный интерес детей во время режимных моментов.

Прикреплённые файлы:

spasibo-zarjadke_enquc.pptx | 7523,44 Кб
 
Публикации по теме:

Родительское собрание «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» «Нетрадиционные формы работы с родителями» Авторы: Антонова Л. Д., Михайлина Г. Н., Алахверенова З. М. Пояснительная записка Как часто.

Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке»Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Речевка группы №8 "Карлсон" Мы зарядкой заниматься Начинаем по утрам. Пусть болезни нас боятся, Пусть они не ходят к нам! Раз-два,.

Видео и сценарий спортивного праздника для детей с ОВЗ «Здоровье в порядке — спасибо зарядке»Видео и сценарий спортивного праздника для детей с ОВЗ «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Парус» г. Волгодонска Сценарий спортивного мероприятия.

Долгосрочный проект в первой младшей группе «Здоровье детей в наших руках» Тема: «Здоровье детей в наших руках» Продолжительность проекта: долгосрочный Тип проекта: познавательно-игровой Участники проекта: воспитатели,.

Долгосрочный проект в первой младшей группе «Здоровье детей в наших руках» Тема: «Здоровье детей в наших руках» Продолжительность проекта: краткосрочный Тип проекта: познавательно-игровой Участники проекта: воспитатели,.

Игровой проект в первой младшей группе «В гости к нам пришел Зайчишка, длинноухий шалунишка…» МАДОУ Детский сад «Снежинка». Игровой проект в первой младшей группе «В гости к нам пришел Зайчишка, длинноухий шалунишка.» Составила.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке — спасибо в зарядке» (первая младшая группа) Цель: развивать интерес детей (2-3 лет) и родителей к утренней гимнастике, сохранять и укреплять здоровье детей. Формировать у детей морально.

Познавательный проект в первой младшей группе по окружающему миру «Домашние животные на ферме»Познавательный проект в первой младшей группе по окружающему миру «Домашние животные на ферме» Познавательный проект в первой младшей группе по окружающему миру «Домашние животные на ферме». Руководители проекта воспитатели: Карпова.

Родительское собрание с использованием здоровьесберегающих технологий «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» в средней группе Родительское собрание с использованием здоровье сберегающих технологий «Здоровье в порядке – спасибо зарядке» (средняя группа) Воспитатель.

Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!»Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» В Здоровье в порядке – спасибо зарядке! Нашей целью было: привлечение детей и к систематическим занятиям спортом и физкультурой; формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Познавательный игровой проект в первой младшей группе
Опубликовано: 20 мая 2019 в 15:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД