Лучший педагог года

Консультация для родителей «Зимние забавы» (1 фото)

Ирина Захарьина
Консультация для родителей «Зимние забавы»

Зимних игр пришла пора,

Здравствуй, Зимушка! Ура!

Консультация для родителей «Зимние забавы»

Зима - прекрасное, дивное время! Именно зимой проходят самые волшебные праздники, есть возможность покататься на санках и лыжах, проехать на коньках по скользкому льду, поиграть в снежки, выстроить крепость из снега, слепить снежную бабу и ещё провести много интересных игр во время прогулок на свежем, морозном воздухе.

Публикация «Консультация для родителей „Зимние забавы“» размещена в разделах

Много зимних забав и развлечений пришли к нам от наших предков. Морозная, холодная погода не позволяла долго стоять на одном месте, поэтому, в основном, игры состоят из различных движений, например «Льдинка», «Два Мороза», «Заморожу» и т. д.

Особенно интересно находиться на улице, когда много снега и он хорошо лепится. В этом году вместо привычной грязи в нашей Астраханской области лежит снег. Поэтому можно сделать снежные скульптуры и украсить их акварельными красками. Так же игра в снежки считается веселым и увлекательным занятием в зимнее время. Её можно разнообразить играми «Попади в цель» или «Чей ком больше».

Традиционная зимняя игра, популярная и в наши дни - это катание с горки. Если раньше катались в основном на самодельных деревянных санках и ледянке, то сейчас на снегокатах, «плюшках» и других специальных приспособлениях. Главное, помнить о правилах безопасности, когда с горы можно катиться только тогда, когда предыдущий участник уйдёт с твоей трассы. Ехать с горок лучше в специально приспособленных для этого местах. Наши знаменцы пользуются горками у выезда из города, возле села Капустин Яр, водонасосной станции и около хутора Токарев, но зачастую эти горки опасны, так как рядом проходят различные автомобильные дороги. Обычные санки так же используют не только для катания с горы, но и для различных соревнований «Кто быстрей доедет», «Кто кого перетянет на санях».

Детки безумно любят валяться в снегу. Можно сделать «Ангела». Для этого малыш должен лечь на спинку в чистый снег и развести в сторону руки и ноги. На снегу станется отпечаток, похожий на Ангелочка.

Интересно и познавательно определять следы на снегу разных птиц, кошек или собак. Можно оставлять на снегу узор из своих следов, делая елочку, дорожку, лыжню…

Без Снежной бабы не обходится ни одна зима. Эта народная забава переходит из поколения в поколение и по-прежнему остается любимым занятием всей детворы.

Появилась новая забава - «Мыльные пузыри на морозе». Попробуйте выдувать мыльные пузыри зимой. Дети с удовольствием будут любоваться на снежинки, которые образуются на пленке воды. Это настоящее чудо!

Зима предлагает нам множество игр и развлечений. Не сидите дома у компьютера и телевизора, а пока лежит снег и стоит снежная зимняя погода, воспользуйтесь любой из предложенной забав.

Файл не найден!
Публикации по теме:

Фотоотчет о выставке работ совместного творчества родителей и детей «Зимние забавы»Фотоотчет о выставке работ совместного творчества родителей и детей «Зимние забавы» Фотоотчет с выставки работ совместного творчества родителей и детей "Зимние забавы" Ах ты, зимушка-зима, Ты пришла с морозами, Нам сугробы.

Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»Коллективный коллаж «Зимние забавы» в рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы» Все дети любят зиму, но не все задумываются, что было бы, если бы зимой не было снега. В рамках тематической недели «Зима. Зимние забавы»,.

Консультация для родителей на тему «Зимние забавы. Игры на прогулке» Консультация для родителей на тему: "Зимние забавы"Вот здорово! За окном легкий морозец и снег! Пойдем гулять? Зимой тоже можно и нужно.

Консультация для родителей «Снежные забавы» по дистанционному обучениюКонсультация для родителей «Снежные забавы» по дистанционному обучению Консультация для родителей «Снежные забавы» по дистанционному обучению. Скоро начнутся зимние каникулы. А это пора для прогулок и подвижных.

Консультация для родителей «Зимние забавы» Консультация для родителей "Зимние забавы" Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все.

Консультация для родителей «Зимние забавы и безопасность» Зима. Пожалуй, только это время года может порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Однако прагматичные.

Консультация для родителей «Зимние забавы и безопасность»Консультация для родителей «Зимние забавы и безопасность» Зима с ее вьюгами и морозами – только на первый взгляд суровое время года. У детишек в это время развлечений хоть отбавляй. Коньки, санки,.

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Зимние забавы. Зимние виды спорта» Планирование воспитательно-образовательной работы (3 неделя 15. О1 – 19. 01.). Тема: «Зимние забавы. Зимние виды спорта». Цель. Расширять.

Планирование воспитательно-образовательной работы «Зимние забавы. Зимние виды спорта. Хвойные деревья» Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема «Зимние забавы. Зимние виды спорта. Хвойные деревья». Итоговое мероприятие: Спортивное.

Тематический альбом для детей и родителей «Небезопасные зимние забавы»Тематический альбом для детей и родителей «Небезопасные зимние забавы» В словаре терминов Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) безопасность человека определяется как состояние защищенности человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зимние забавы»
Опубликовано: 22 января 2022 в 17:57
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки