Получи документы

Консультация для воспитателей «Детский сад и семья на современном этапе развития общества»

Татьяна Сунко
Консультация для воспитателей «Детский сад и семья на современном этапе развития общества»

Консультация для воспитателей «Детский сад и семья»

Выполнила Сунко Т. А

На современном этапе развития общества возрастает воспитательно-образовательная функция дошкольного учреждения. Укрепления тесной связи и взаимодействия с семьёй,детским садом,общественностью, которые обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания ребенка, формирования основ целостной личности человека. Современная работа воспитателей и родителей по формированию личности ребенка с первых лет жизни имеет не только педагогическое но и глубоко общественное значение. Ведь речь идет о том, чтобы решить задачи всестороннего воспитания дошкольников объединёнными усилиями педагогов и родителей воспитанников детского сада.

Публикация «Консультация для воспитателей „Детский сад и семья на современном этапе развития общества“» размещена в разделах

Неповторимая эмоциональная атмосфера семейных отношений постоянства и длительность общения детей и взрослых в самых разных жизненных ситуациях как и естественно возникающая совместная трудовая деятельность –всё это оказывает сильнейшее воздействие на впечатлительного склонного к подражанию дошкольника.

Очень важным для формирования личности ребенка является убеждения взрослых членов семьи отношения дружбы и взаимоуважения между ними умение родителей организовать содержательную жизнь и деятельность ребенка. На этой основе создается педагогически ценное общение взрослых и детей.

Педагогам детского сада необходимо обеспечить на основе программы воспитания и обучения в детском саду всестороннюю воспитательно-образовательную работу с детьми, а так же вести постоянную работу с родителями в целях повышения их педагогической культуры установления единства воздействия на ребёнка.

В организации и проведении работы с семьёй руководствоваться тем,что необходимо с ранних лет воспитывать у детей любовь к Родине, уважение к старшим, культуру поведения, чувство красоты, развивать у ребёнка познавательные интересы и способности, самостоятельность, организованность,дисциплину. Воспитателю при организации работы с родителями необходимо выявить для обсуждения вопросы наиболее значимых для воспитания детей и использовать разнообразные формы работы с родителями,как индивидуальные так и коллективные беседы, консультации, различные наглядные,словестно-наглядные стенды, папки –передвижки выставки, просмотры родителями занятий и игр в трудовой и бытовой деятельности ребят в детском саду. Неотложной задачей является усиление связи между повседневной воспитательно-образовательной роботы с детьми и процессом воспитания ребенка в семье. При поручении заданий которые должен выполнять дошкольник дома, направлены на повышение самостоятельности,творческой активности детей и активизации взрослых членов семьи,тем больших успехов добиваются в воспитании детей и повышают уровень педагогической культуры родителей.

Взаимосвязь детского сада и семьи –необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. И так работа воспитателей с родителями в течении года должна повысить в определенной мере их педагогическую культуру и подготовить ещё более тесному контакту с детским садом.

Публикации по теме:

Об актуальности нравственно-патриотического воспитания на современном этапе Человек должен гордиться своей Родиной. Любовь к Отчизне необходимо закладывать с раннего детства. «Беречь все, что делает нас русскими».

Детская литература на современном этапе В настоящее время наблюдается возрождение детской литературы после периода рыночных реформ. Издатели новых журналов имеют перед собой прекрасный.

Консультация «Детский сад и семья»Консультация «Детский сад и семья» Неясова Елена Ивановна Воспитатель СП «Детский сад №114комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида Рузаевского.

Художественно-эстетическое воспитание дошкольников на современном этапе «То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности. Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и особенно эстетического.

Консультация для воспитателей ДОУ «Эстетическое воспитание дошкольников в современном ДОУ»Консультация для воспитателей ДОУ «Эстетическое воспитание дошкольников в современном ДОУ» Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребёнка-это период его бурного роста и интенсивного развития, период.

Консультация для воспитателей «Роль книги в современном образовательном процессе» Детская книга при всей ее внешней простоватости — вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь.

Особенности взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников на современном этапе развития образования Взаимодействие и сотрудничество коллектива ДОУ с семьями воспитанниками – одна из важнейших проблем в современном мире. Для того, чтобы.

«Семья — основа общества». Проект в средней группе «Семья – основа общества» Вид проекта: По продолжительности: краткосрочный, коллективный. По содержанию: творческий, информационно-исследовательский.

Развитие дополнительного образования в детском саду на современном этапеРазвитие дополнительного образования в детском саду на современном этапе 1. В настоящее время, определяющим направлением деятельности системы образования России выдвигается идея превращения российского образования.

Сущность взаимодействия педагогов ДОО с семьей на современном этапе Дошкольное детство – период интенсивного психического развития, появления психических новообразований, становления важных черт личности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Детский сад и семья на современном этапе развития общества»
Опубликовано: 3 мая 2019 в 20:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД