Папки-передвижки

Консультация для воспитателей ДОУ «Знакомство детей подготовительной группы с историей и традициями русского народа»

ступина ольга
Консультация для воспитателей ДОУ «Знакомство детей подготовительной группы с историей и традициями русского народа»

Консультация

для воспитателей ДОУ

Знакомство детей подготовительной группы с историей, культурой и традициями русского народа.

Составила воспитатель МДОУ «Детский сад № 4» Супина О. А.

Публикация «Консультация для воспитателей ДОУ „Знакомство детей подготовительной группы с историей и традициями русского народа“» размещена в разделах

Наш детский сад работает по программе «От рождение до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, в которой большое внимание уделяется воспитанию в детях патриотических чувств. Поэтому мы стараемся, чтобы дети знали, уважали историю своей страны.

Для этого проводятся различные беседы: «Откуда пошло название нашей Родины (Русь)», «Русские богатыри», «Народные праздники», «Путешествие в прошлое России», «Новый год на Руси». Просматривая слайды, репродукции, дети знакомятся с древнерусской архитектурой – это крестьянские, городские постройки, храмы.

Чтение былин и рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри», помогает показать детям красоту, смелость и мощь русских народных героев : Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алешии Поповича и др.

Очень интересно проходят беседы и занятия связанные с историей народного костюма и его деталями (сарафан, душегрейка, зипун, картуз, кокошник). В нашей группе есть мини-музей, где дети знакомятся с крестьянской избой, домашней утварью: прялка, кочерга, чугунок, ухват, детская люлька, веретено и др. Для того, чтобы закрепить эти знания можно загадать загадкии или прочитать пословицу. Дети должны использовать в свой речи фольклор.

Также мы знакомим детей с традициями проведения праздников Синичкина неделя», «Рождество», Масленица», с народными играми и инструментами. Все это углубляет и уточняет представления детей о своей Родине.

Мы стараемся поощрять интересы детей к событиям, происходящим в стране, воспитываем чувство гордости за ее достижения. Этому помогают беседы о спорте, о космонавтике, о празднике Победы, рассматривание фото из семейных альбомов, фото военной поры, просмотр слайдов, чтение книг о войне.

Русская природа всегда была источником вдохновения поэтов, художников, композиторов. В мае часто проходят беседы на тему: «Белая береза - любимое дерево на Руси». Знакомим с традициями народных гуляний на Троицу (прощание с весной- встреча лета, разучиваем песни, хороводы.

Все это помогает воспитать интерес и любовь детей к истории, культуре и природе родной страны.

Публикации по теме:

Консультация «Знакомство дошкольников с историей родного города» "Знакомство дошкольников с историей родного города" Знакомство дошкольников с родным городом – процесс длительный и сложный. Он не может.

Игры для ознакомления детей с историей и культурой русского народа Игры для ознакомления детей с историей и культурой русского народа. Вашему вниманию я хочу предложить ряд развивающих игр для ознакомления.

Календарно-тематическое планирование «Быт и культура русского народа» для детей старшей группы КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Возраст: старшая группа детей с разным уровнем речевого развития Тема недели: «Быт и культура русского.

Конспект НОД для средней группы «Знакомство с жилищем, одеждой и предметами быта русского народа» Конспект непосредственной образовательной деятельности для средней группы «Знакомство с жилищем, одеждой и предметами быта русского народа».

Конспект НОД по ознакомлению с бытом и традициями русского народа «Мне работа эта нравится» Конспект НОД по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» на тему: «Мне работа эта нравится» Программное содержание:.

Конспект занятия в средней группе «Знакомство с традициями и бытом русского народа» с детьми средней группы МБДОУ «Токский детский сад» Воспитатель: Гуртовая Олеся Юрьевна. Цель: приобщение детей к истокам русской культуры; знакомство детей с жизнью,.

Проект «Край мой Смоленский. Знакомство с историей, традициями и культурой Смоленщины по сказкам Смоленского края» Актуальность темы В. Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства — это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства.

Значение уголка «Русский быт» в ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народаЗначение уголка «Русский быт» в ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народа Знакомство детей с традициями и бытом русского народа без погружения в атмосферу и национальный быт всегда дает лишь поверхностное знание,.

Опыт работы «Знакомство дошкольников с обычаями и традициями русского народа» В этом году тема Августовской педагогической конференции называлась «Проектирование и реализация основных и дополнительных программ в дошкольной.

Знакомство с культурой и бытом русского народа во второй младшей группе «Русская изба»Знакомство с культурой и бытом русского народа во второй младшей группе «Русская изба» План-конспект, посещение мини-музея в «русской избе» Цель: дать представление детям о русской избе – жилище крестьянской семьи. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей ДОУ «Знакомство детей подготовительной группы с историей и традициями русского народа»
Опубликовано: 2 мая 2019 в 15:47
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД