Лучший педагог года

Консультация для воспитателей «Пешие прогулки-походы за территорию детского сада. Структура прогулок»

Волкова Ирина Анатольевна
Консультация для воспитателей «Пешие прогулки-походы за территорию детского сада. Структура прогулок»

Консультация для воспитателей «Пешие прогулки-походы за территорию детского сада».

Прогулки-походы представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности. Организация (возможно круглогодичных) прогулок-походов предусматривает планомерную их подготовку, регулярное (ежемесячное или еженедельное) проведение и овладение детьми определённым объёмом знаний и умений.

Публикация «Консультация для воспитателей „Пешие прогулки-походы за территорию детского сада, Структура прогулок“» размещена в разделах

Пешие прогулки-походы могут включать в себя все или часть предлагаемых ниже составляющих: 1. Наблюдение в природе и сбор природного материала; 2. Чтение природоведческой литературы и беседа по содержанию (лучше, если произведение будет посвящено тем объектам природы, которые находятся в зоне непосредственного наблюдения детей); 3. Выполнение имитационных движений (подражание действиям птиц, зверей, насекомых); 4. Подвижные и дидактические игры; 5. Физкультурное занятие или комплекс игр и физических упражнений; 6. Упражнения на дыхание, игры на внимание; 7. Самостоятельные игры детей (на привале);

Важно, чтобы походы были насыщены разнообразным двигательным содержанием: ходьба в разном темпе, подскоки, подвижные игры, спортивные упражнения, перебежки в медленном и быстром темпе и др.

Часть времени отводится для подготовки детей к прогулкам-походам. Детям обязательно сообщается конкретная цель предстоящей деятельности, например, "Сегодня мы будем собирать букеты из опавших листьев для украшения групп детского сада" или "Будем искать деревья, каких нет на нашем участке" и т. д. С этой целью воспитатель проводит цикл бесед, игр, занятий, на которых дети получают необходимые знания.

В проведении прогулок-походов участвует специалист по физическое культуре (возможно участие освобождённого специалиста) и воспитатель группы вместе с помощником. Прогулки-походы организуются в первую половину дня за счёт времени, отведённого на утреннюю прогулку и физкультурное занятие на воздухе, что позволит детям реализовать свою потребность в ежедневной двигательной активности.

В поход можно взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть наиболее интересные моменты прогулки. Продумайте инвентарь, необходимый для прогулки, а также для того, чтобы можно было принести в детский сад собранные листья или камешки

Примерная структура прогулки-похода.

1. Сбор и движение до первого привала (15-35 минут). 2. Остановка, привал (10-20 минут). Природоведческая деятельность. 3. Комплекс игр и упражнений (25-30 минут). 4. Самостоятельная деятельность детей (15-20 минут) 5. Сбор детей и возвращение в детский сад (15-35 минут). Инструкции по охране жизни и здоровья детей.

При проведении прогулок-походов следует соблюдать определённые правила безопасности. -Маршрут должен быть тщательно изучен. -В проведении прогулки-похода должны участвовать не менее двух взрослых (а также родители). -Во избежание перегрева и переохлаждения одежда должна соответствовать сезону года и состоянию погоды. -Каждый взрослый должен хорошо знать содержание аптечки и уметь ею пользоваться. -При переходе улиц, дорог воспитатель следит за тем, чтобы дети соблюдали правила дорожного движения. -В поход желательно брать обычную кипячёную питьевую воду, одноразовые стаканчики, средства против укусов комаров, мошек.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей детского сада «Что такое мнемотаблица и как с ней работать?» «Что такое мнемотаблица и как с ней работать?» Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. Использование мнемотаблиц.

Консультация для воспитателей детского сада «Особенности патриотического воспитания дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Наушкинский детский сад» Консультация для воспитателей детского сада «Особенности.

Консультация для воспитателей детского сада «Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в ДОУ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Наушкинский детский сад» Консультация для воспитателей детского сада.

Консультация для воспитателей «Игровая гимнастика с элементами массажа в младшей группе детского сада» Основы здоровья и гармоничного развития, как известно, закладываются в детстве, когда ребёнок активно растёт, когда формируются и совершенствуются.

Консультация для воспитателей «Взаимодействие родителей и детского сада в обучении дошкольников ПДД» Цель: Повысить уровень знаний родителей по обучению дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма. Профилактика детского.

Консультация для воспитателей «Особенности экспериментирования в старшей и подготовительной группах детского сада» Консультация для воспитателей «Особенности экспериментирования в старшей и подготовительной группах детского сада» Муниципальное автономное.

Консультация для воспитателей «Роль ИКТ в образовательном процессе детского сада» ИКТ в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Бурное развитие ИКТ привело к тому, что компьютер в детском.

Консультация для воспитателей детского сада «Выразительные средства детского рисунка» Консультация для воспитателей детского сада ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЕТСКОГО РИСУНКА 1) линия Первые средства, которые открывает для себя.

Консультация для воспитателей «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи» Воспитатели и родители едины в совместном стремлении помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «Я», то есть приобрести за время пребывания.

Экологическая акция «Озеленим территорию детского сада» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - Детский сад №51 "Родничок" первой категории с, Кагальник,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Пешие прогулки-походы за территорию детского сада. Структура прогулок»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 13:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД