Получи документы

«Приобщение детей к народным традициям». Консультация

Яна Мирзоназарова
«Приобщение детей к народным традициям». Консультация

Приобщение детей к народным традициям

Русские народные традиции одна из составных частей культурного наследия русского народа. К народным традициям относятся праздники, обряды, обычаи, игры. В качестве основных средств воспитания народная педагогика использует все компоненты народной культуры : фольклор, песни, сказки, пословицы, поговорки, праздники. Именно они раскрывают содержание воспитания и обучения детей, основные нравственные правила и идеалы, понимание добра и зла, нормы общения и человеческих отношений. Народные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, устои.

Публикация «„Приобщение детей к народным традициям“, Консультация» размещена в разделах

Игра всегда была естественным спутником жизни ребенка, источником радостных эмоций, обладающим великой воспитательной силой. Дети любят веселые считалки, жеребьевки, помогающие «честно» определить водящего в игре. Глубокая народная мудрость, оттачиваясь веками, сконцентрировалась в произведениях русского фольклора. Русские люди были убеждены, что слово обладает особой силой воздействия на человека и природу. Слово, соединенное с музыкой и движением, обладает еще большей силой. Поэтому огромную роль в народных традициях играли песня, музыкальный инструмент, ритмические пляски, притопывания. Обрядовые песни описывали благополучие, довольство, изобилие, а сопровождавшие их действия изображали желаемое, чтобы обеспечить его в реальной жизни. С первых дней жизни ребенок оказывался во власти слова и музыки. Колыбельные песни, пестушки, потешки настраивали его на гармоничный музыкально-поэтический лад. Подрастая, дети погружались в мир народных песен, сказок и былин.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Приобщение детей к народным традициям»Фотоотчет «Приобщение детей к народным традициям» настоящее время растёт интерес к активной пропаганде национальных традиций, которые воплощены в многообразных фольклорных жанрах, обычаях,.

Консультация для родителей детского сада «Приобщение детей к традициям башкирского народа» В последние годы возросло внимание в системе образования и в общественном сознании к духовному богатству культурного наследия башкирского.

Консультация для родителей «Приобщение детей к народным традициям» Консультация для родителей «Приобщение детей к народным традициям» В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной.

Консультация на тему «Приобщение к традициям и укладу русского народа через русский фольклор» Ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. Да, сегодня, с большой силой возрастает интерес к.

Мастер-класс для родителей «Приобщение детей к народным традициям» Задачи: — расширять знания родителей о русском народном творчестве (пословицы, поговорки, загадки) — знакомить родителей с народными играми,.

Приобщение детей дошкольного возраста к русским народным традициямПриобщение детей дошкольного возраста к русским народным традициям В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется знакомству детей с традициями русских народных праздников. Такие Народные праздники.

Приобщение детей к русской народной культуре и традициям посредством игры ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ, ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ. РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОЗРОЖДЕНИИ ИСОХРАНЕНИИ ФОЛЬКЛОРА.

Проект «Приобщение детей к народным традициям, через народные игры и фольклор в ООД физкультуры» Направление проекта: «Физическая культура» Образовательные области: «Здоровье», «Физическая культура Актуальность: У каждого народа свои.

Развивающая игра-лото «Знатоки» для детей дошкольного возраста. Приобщение детей к культурным традициям Развивающая игра-лото \"Знатоки\"для детей дошкольного возраста предназначена для приобщения детей к культурным традициям. Игра создана.

Реализация регионального компонента как средство приобщения к народным традициям в условиях патриотического воспитания детей Презентация: "Опыт реализации регионального компонента как средства приобщения к народным традициям в условиях патриотического воспитания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Приобщение детей к народным традициям». Консультация
Опубликовано: 9 января 2019 в 13:34
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД