Лучший педагог года

Консультация «Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание»

Алёна Питченко
Консультация «Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание»

«Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание»

Человек и природа …Философы, поэты, художники, музыканты всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме.

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе как средству воспитания детей :

Публикация «Консультация „Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание“» размещена в разделах

Я. А. Каменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. К. Д. Ушинский был за то, чтобы "вести детей в природу", чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

Дошкольный период является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Процесс формирования экологического сознания у детей дошкольного возраста реализуется с помощью различных средств, в том числе и музыки, но и при необходимости соблюдать интегрированный подход. Он предполагает взаимосвязь музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы. То есть осуществлять экологизацию различных видов деятельности ребёнка. Музыка имеет первостепенное значение в развитии способности к эмоциональному восприятию окружающего мира. Недаром величайшие композиторы прошлого и современности в своём творчестве теме природы отводили большое место. Нам известны музыкальные циклы "Времена года" П. И. Чайковского, А. Вивальди. В них авторы с помощью музыкальных средств рисуют яркие, красочные и поэтичные картинки природы.

Тема экологии в повседневной жизни всегда рядом с нами и с детьми в любых видах музыкальной деятельности. С самых ранних лет мы, сами того не замечая, приобщаем детей к вопросу экологии, пробуждаем и воспитываем в них чувство любви к природе.

Слушание музыки обязательно сочетается с танцевальными движениями. В пластике ещё и ещё раз переживает состояние того или иного образа, эмоциональную окраску которому даёт музыка.

Подрастая, дети начинают понимать, что все животные – хорошие, добрые, что они живые, их нельзя обижать, к ним надо относиться бережно. У детей возникает желание защищать животных и птиц, помогать им. Появляется любовь к растительному миру. Как остаться равнодушным, когда дети поют песни о березке, красоте яблоньки, расцветающей весной, о листочках, которые падают с деревьев, отчего становится грустно, про грибочки, поясняя заодно про съедобные и несъедобные, про овощи, выращенные на своем огороде и т. д.

На музыкальных занятиях и развлечениях мы с детьми часто отправляемся на прогулку в лес, путешествуем по разным временам года. Дети выполняют музыкальные этюды, изображая деревья, цветы и животных, слушают и поют песни о том, как красив наш край, о солнце, о листве – обо всем, что нас окружает. Если мы сравниваем в песне облака с белыми лошадками, то, выйдя на улицу, дети смотрят подолгу в небо и, конечно же, хотят, чтобы было оно голубым и чистым.

Педагогический смысл праздников и досугов заключается в том, чтобы вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на природное содержание. Эмоции рождают отношение, воздействуют на личность ребенка в целом.

Один из наиболее значимых - праздник, посвященный Дню Земли: он создает масштаб общего видения планеты, ее значения для людей, зарождает любовь к своей Родине и природе, как ее важной части.

Обобщая все выше изложенное я пришла к мысли о создании проекта «Музыка в природе», уделив теме экологического воспитания детей на музыкальных занятиях особое внимание.

Музыка раскрывает перед детьми яркие образы, затрагивает детские души, оказывает большое влияние на нравственные и эмоциональные чувства. Чем раньше мы станем вводить ребенка в мир музыки, тем успешнее будут решаться задачи экологического воспитания.

Воспитание посредством музыки - это воспитание на чувственном уровне, это возможность достучаться до души и сердца каждого, пока еще маленького человека, который однажды вырастет и в его руках окажется огромная ответственность перед будущим поколением. Чем больше мы будем доносить до наших детей мысль: «Человек - часть Природы», тем дольше сохраниться жизнь на Земле! В музыкальных произведениях заложен огромный воспитательный потенциал.

А сейчас, уважаемые коллеги, я прошу вас выполнить несколько заданий!

Задание №1

Вы должны прослушать одно произведение из цикла «Времена года», и дать характеристику к какому времени года это музыка подходит больше всего. А чтобы лучше погрузиться в музыку я предлагаю вам сесть по удобнее и закрыть глаза. (Слушание, анализ и сравнение). Сейчас мы проверим, кто был прав! Вы прослушали «Тему зимы» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди.

Задание №2

Выполним с вами музыкальную пальчиковую гимнастику «Листья осени». (Выполняют упражнение).

Задание №3

И последнее задание, мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес, где на тропинке встретим разных животных, а какие это животные мы будет узнавать по мелодии, поэтому слушаем внимательно! (Слушание, представление).

Ну и в завершении хочется сказать:

«Музыка учит любить, ценить, сострадать. И поэтому экологическое воспитание дошкольников посредством музыки - это более успешное и продуктивное воспитание.

Мы, взрослые и дети, перед природой в ответе!»

Всем спасибо! У меня всё!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Влияние музыки на развитие ребенка» Консультации ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА. В последнее время всё реже и реже родители задумываются о музыкальном образовании своих.

Консультация для родителей «Влияние лепки на развитие ребёнка» Консультация для родителей. 1. Влияние лепки на развитие ребёнка. Задача дошкольного воспитания – подготовить ребёнка к школьному обучению.

Консультация для родителей «Влияние сказки на развитие и воспитание детей дошкольного возраста» Сказка – произведение устного народного творчества, повествование, основанное на вымысле. Сказка, как уникальный вид творчества, ближе всего.

Консультация для воспитателей «Формирование безопасной жизнедеятельности детей через экологическое воспитание» Дошкольный возраст -важнейший период,когда формируется человеческая личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности,здорового.

Консультация «Влияние музыки на психику ребенка» Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или,.

Всестороннее развитие личности ребенка через физическое развитие Муниципальное дошкольное образовательное учреждение МДОУ д/с № 28 п. Чернышевск Тема: всестороннее развитие личности ребенка через физическое.

Влияние музыки на психоэмоциональное состоянии ребёнка Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. В древние века музыкально-медецинские центры лечили людей от тоски, нервных растройств,.

Влияние музыки на творческое развитие дошкольника Образовательная область «Музыка» как структурный компонент основной образовательной программы дошкольного образования, конечно же, вносит.

Влияние современных технологий на развитие личности ребёнка Здравствуйте! Меня зовут Владимиров Георгий Александрович, я работаю воспитателем в ДОУ 4 года. За это недолгое время уже успел приобрести.

Влияние театрализованной деятельности на развитие личности ребёнка Кантеева Р. А. Влияние театрализованной деятельности на развитие личности ребёнка. «Театр - высшая инстанция для решения жизненных вопросов».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Влияние музыки на развитие личности ребёнка через экологическое воспитание»
Опубликовано: 25 октября 2017 в 17:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД