Елена Шкарупа
Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Что такое дружба? Цветок дружбы»
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ старшего дошкольного возраста
«Что такое дружба? Цветок дружбы»
Цель: закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе
• Задачи:
• - закрепить правила дружеских отношений;
• - развивать коммуникативные навыки;
• - воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.
• - побуждать дошкольников к добрым поступкам;
• - развивать мыслительную активность;
• - повышать самооценку детей;
• - совершенствовать умение участвовать в совместной игре, работать в команде;
• - способствовать созданию благоприятного микроклимата в детской группе, преодолению коммуникативных барьеров, сплочению группы;
• знакомство с нетрадиционной техникой рисования на кефире.
Методы и приёмы: слушание музыки, стихотворения, беседа, коммуникативные игры, развивающие игры, работа в парах, творческая работа, здоровье сберегающие технологии (зрительная и пальчиковая гимнастики, динамическая пауза, релаксационное упражнение).
Оборудование: магнитофон, запись песен о дружбе, мяч, разрезные картинки, разрезные разноцветные круги, обруча, бумага формата А4, разведенная гуашь, кефир, ватные палочки, жидкое мыло, ёмкость для создания рисунков.
Ход занятия
Релаксационное упражнение «Цветок»
Цель: снятие напряжения, развитие воображения
Инструкция: дети садятся на стульчики, закрывают глаза и представляют цветок, о котором рассказывает взрослый.
Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Представьте себе какой-нибудь цветок с прекрасными бутонами. Внимательно его рассмотрите — листья, цветы и еще не распустившиеся бутоны. Представь, что каждый из вас — один из этих нераспустившихся бутонов. Посмотри на плотную оболочку вокруг себя, постарайся почувствовать, как тебе хочется, чтобы эта оболочка раскрылась. И вы потянулись навстречу теплому солнечному свету. А теперь представить себе, как ваш бутон постепенно раскрывается. Постарайся почувствовать аромат этого цветка. Рассмотри цвет его лепестков. Понаблюдайте, как мимо проходят дети и взрослые и восхищаются таким красивым цветком. И вы тоже восхищаетесь этим цветком. Вы чувствуешь, как приятно смотреть на этот цветок. Возьмите это приятное чувство и помести в какую-нибудь часть своего тела, например в ладошки. А теперь потянись, расслабься и открой глаза.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Цель: развитие мелкой моторики рук
Инструкция: Дети выполняют движения, сопровождая их стихотворением.
Дружат в нашей группе пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики. в замок (несколько раз)
С вами мы подружимся,
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
Начинаем мы играть. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили играть. руки вниз, встряхивают кистями
Творческая работа «Цветок дружбы»
Цель: развитие творческих способностей, эстетического вкуса, мелкой моторики рук, навыков взаимодействия, сплочение группы, обогащение словаря пословицами.
Инструкция: Ребята, в у нас исчез цветок Дружбы. Если мы сможем сделать Цветок дружбы, то злое волшебство закончится. Вот только как нам как нам сделать такой цветок? (ответы)
Да, ребята, давайте каждый сделает цветок все вместе, каждый нарисует красками на кефире лепесток, а потом мы соберем один общий цветок Дружбы.
Дети садятся за столы и делают каждый свой лепесток.
Дорогие ребята, приглашаю вас окунуться в волшебное рисование на кефире, которое называется техника Эбру.
Работа в технике рисования на кефире проходит в несколько этапов:
1. В пластиковые тарелки налит кефир.
2. Наливаем гуашь разного цвета тонкой струйкой в ёмкость с кефиром.
3. Берём ватную палочку, обильно смачиваем её жидким мылом и рисуем разные линии, узоры на кефире, растягивая и закручивая их так, как захочется. Наблюдаем, как краски начинают двигаться, менять цвет, ищем разные силуэты, разные картинки. Волшебный танец красок, который способен привести в восторг любого! Можно добавлять дополнительные цвета, картинка будет сразу меняться. А потом можете сидеть и наблюдать за игрой цвета.
4. Прикладываем бумагу на кефир и делаем оттиск на листе бумаги. Дальше необходимо просушить листок. Получаются красивые волнообразные узоры.
Когда лепестки сделаны, собирают их в один общий цветок Дружбы.
Выход из сказочной ситуации
Цель: подведение итогов, сплочение детей
Инструкция: Мы друг другу улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся,
Дружно скажем: «Раз, два, три
В цветок Дружбы собери!»
Рефлексия
Цель: осознание детьми итогов занятия, получение обратной связи.
Инструкция: Да, ребята, необычная у нас получилась встреча. Мы с вами не только о дружбе поговорили, показали, как должны вести себя настоящие друзья, но и доброе дело сделали. Давайте вспомним, как мы нарисовали лепестки для цветка Дружбы, какую технику применили?.
Думаю, что мы сегодня многому научились.
Ритуал прощания «Цепочка дружбы»
Цель: создание позитивного настроя на весь дальнейший день, сплочение детей)
Инструкция: Ну что же пришла пора прощаться. Я желаю вам верных друзей и хорошего дня. Дети передают рукопожатие по кругу, в конце вытягивают ладони вперед и говорят: «До свидания, до новых встреч!»