Марина Чернявская
Конспект занятия «Красота окружающего мира. Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Красота окружающего мира»
Цель:
• познакомиться с понятием «животные», а также с понятиями «дикие животные», «домашние животные»;
• содействовать развитию у учащихся любознательности;
• способствовать воспитанию у воспитанников любви к природе;
• совершенствовать умение детей создавать изображения при помощи помпонов.
Задачи:
• развивать творческие способности, сенсорные и моторные навыки.
Публикация «Конспект занятия „Красота окружающего мира, Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• воспитывать аккуратность при работе с помпонами;
• внимательность и аккуратность;
• совершенствовать умение в составлении композиции.
Методы обучения: беседа-диалог, практическая работа.
Ход занятия:
Соц. педагог: сегодня мы совершим путешествие в мир природы. Вам предстоит ответить на вопросы:
Кого называют животными?
Какими бывают животные?
Ответы детей
Соц. Педагог: сейчас мы познакомимся с некоторыми животными.
Дети отвечают на вопрос «Кого называют животными». Рассматриваются различные животные - корова, тигр, белка и т. д.) Это всё животные. Они разные, но всех их объединяет общая черта. Чем они похожи?
Ответы детей.
Соц. Педагог: конечно, все эти животные добывают себе пищу, для этого передвигаются на разные расстояния. Ребята, ответьте на вопрос «Как ищет себе пищу корова, тигр, белка и т. д. ?»
Ответы детей
Соц. педагог: ребята, каких вы видите животных на следующих картинках?
Ответы детей.
Соц. педагог: расскажите, как они добывают себе пищу.
Ответы детей.
Соц. педагог: как видите, животные могут жить везде : под землёй, в воде, на земле. В поисках пищи могут летать, плавать, бегать, рыть землю. Что же объединяет всех этих животных?
Ответы детей.
Соц. педагог: ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Какие бывают животные?»
Ответы детей.
Соц. педагог: ребята, вы рассмотрели изображения животных, ответьте теперь, какие бывают животные?
Ответы детей.
Подвижная физкультурная минутка.
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево - вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Соц. педагог: Молодцы ребята. А сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию из помпонов, у кого какие животные перед глазами.
Ответы детей
Соц. педагог (после выполнения работы) :
Ребята вы такие молодцы, у вас получились очень яркие, красивые аппликации.
Соц. педагог: подведем итог. Что нового Вы узнали сегодня на занятии?
Ответы детей
Соц. педагог: как много красивого вокруг нас! Мы видим, слышим и чувствуем, когда цветут цветы, распускаются почки на деревьях, идёт снег,
когда звучит прекрасная музыка, когда праздник и светит солнце, когда красивые вещи окружают нас.
Красота вокруг нас! И её можно заметить, услышать, почувствовать!