МААМ-картинки

Кружковая работа — приобщение старших дошкольников к культуре народа саха посредством якутских настольных игр

виктория дьячковская
Кружковая работа — приобщение старших дошкольников к культуре народа саха посредством якутских настольных игр

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. Только здоровый ребенок может успешно учиться. Якутские настольные игры – гуманные и демократичные игры: «Игра принимает всех», не отвергая ослабленных детей.

Я веду кружок по якутским настольным играм. Для этого я разработала рабочую программу «Приобщение старших дошкольников к культуре народа саха посредством якутских настольных игр». Программа по якутским настольным играм предназначена для проведения кружковой формы занятий физического воспитания. Данная программа способствует углублению, расширению знания традиционной игровой культуры якутского народа и направлена на воспитание уважения к традициям предков. Стимулирует интерес к занятиям физической культурой.

Публикация «Кружковая работа — приобщение старших дошкольников к культуре народа саха посредством якутских настольных игр» размещена в разделах

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и способствует обеспечению сохранения физического здоровья учащихся, а также дает основу для самоорганизации здорового образа жизни. В программе даны конкретные методические рекомендации по организации и планированию учебно-тренировочной работы с детьми дошкольного возраста по якутским настольным играм. Уважение к традициям своего народа, понимание характера и техники игры легче развивать с младшего школьного возраста. Настольные игры призваны способствовать формированию здорового образа жизни, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей, достижению уровня спортивных успехов сообразно способностям. Якутские настольные игры интересны, так как имеют

состязательный характер. У детей, играющих в настольные игры, развивается

мелкая моторика рук, мышление, ловкость, логическое мышление, воображение.

Атрибуты для игр могут быть изготовлены воспитателем из подручных

материалов, дети принимают посильное участие в творческом процессе.

Цель программы:

• Углубленное изучение традиционных якутских настольных игр.

Задачи:

• Содействие правильному физическому и психическому развитию;

• Воспитание воли, настойчивости, трудолюбия и дисциплинированности;

• Обучение основной технике якутских настольных игр ;

• Развитие двигательных качеств и мелкой моторики

Планируемые результаты освоения программы

• Ребёнок научится играть все виды национальных игр (хабылык, тырыынка, куорчэх, тыксаан).

• Ребёнок научитсявыполнять технические приёмы игры «Хабылык,тырыынка, куорчхэх, тыксаан»

• Дети должны овладеть техникой подбрасывания и ловли палочек.

• Формирование внутренней мотивации и устойчивого интереса к играм предков, выход на уровень творческой активности и самостоятельности. Открытость в общении.

Составленгодовой план работы кружка «Якутские настольные игры». По плану ежегодно проводятся соревнования в старших и подготовительных группах по якутским настольным играм «Хабылык», «Хаамыска», «Тырынка», «Куорчхэх».

Ежегодно участвуем в городских соревнованиях, открытых турнирах по настольным играм. Так в городском чемпионате по якутским настольным играм среди ДОУ (тыксаан) Торохова Зарина заняла 2место (2013, в городском чемпионате по якутским настольным играм (тырыынка) Попов Алеша –сертификат (2013). В открытом турнире по национальным видам спорта и народным играм среди воспитанников ДОУ г. Якутска в национальной настольной игре «Хабылык» Стручкова Настя заняла -2 место и Попов Илья (Сертификат участника(2016).

По данной теме кружковой работы приняла участие в Республиканском семинаре -практикуме «Национальные виды спорта и народные игры : развитие и перспектива»- сертификат-2016. Также свой доклад на тему «Использование игр и игровых упражнений для физического развития детей старшего дошкольного возраста» напечатала во Всероссийском электронном журнале «Педагог ДОУ», сертификат-2016.

Свой опыт работы по якутским настольным играм распространяю среди своих коллег и воспитателей г Якутска. Так, для учителей якутского языка и литературы г. Якутска выступила с докладом «Методика обучения и тренировки по национальным настольным играм» - сертификат Управления образования городского округа «города Якутска».

Публикации по теме:

Кружковая работа ДОУКружковая работа ДОУ Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в.

Кружковая работа «Хотелки-умелки» ПЛАН Работы кружка Средняя группа №9 «Красная шапочка» МБДОУ №10 «Сказка» Руководитель: Ларионова Ю. А. 2011 – 2012г.

Кружковая работа «Лечебные растения»Кружковая работа «Лечебные растения» По мнению В. А. Сухомлинского, «ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира». С приходом весны их исследовательские.

Кружковая работа по эстетическому воспитанию Направление в работе Воспитателя Ванькаевой Натальи Борисовны Эстетическое воспитание дошкольников Содержание 1. Пояснительная записка.

Кружковая работа с детьми дошкольного возрастаКружковая работа с детьми дошкольного возраста Kружковая работа с детьми старшего дошкольного возраста. Кружок «Развивалки» МБДОУ «Детский сад №10 п. Зименки» старшая группа Руководитель.

Кружковая работа. Театр «В гостях у сказки»Кружковая работа. Театр «В гостях у сказки» Добрый день. уважаемые коллеги! с моими новыми ребятами мы решили поиграть в сказку, а как это сделать лучше? Конечно организовать кружок.

Кружковая работа «Творческий малыш» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27» ПРОГРАММА кружковой работы по изодеятельности с использованием.

Кружковая работа в средней группе «Подводный мир» Подводный мир (занятие в средней группе) Цель: Расширить знания детей о подводном мире, его обитателях, растительности и взаимосвязи их.

Кружковая работа «Веселый говорок» Кружок «Веселый говорок» Актуальность Ранний период жизни ребенка во многом зависит от нас взрослых, воспитывающих детей. Есть такое выражение:.

Кружковая работа по тестопластике «Волшебные ручки» КРУЖКОВАЯ РАБОТА ПО ТЕСТОПЛАСТИКЕ «ВОЛШЕБНЫЕ РУЧКИ» Вторая группа раннего возраста Цель кружковой деятельности: развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кружковая работа — приобщение старших дошкольников к культуре народа саха посредством якутских настольных игр
Опубликовано: 13 мая 2016 в 03:03
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД