Татьяна Трошина
Конспект квест-игры «Марш-бросок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Квест-игра «Марш бросок» в средней группе
Задачи: 1. Закрепить представления о профессии военного, уточнить знания о том, чем занимаются военные. Формировать представление о Великих русских
богатырях. 2. Развивать смелость, выносливость, дружеские отношения, мелкую моторику рук, координацию. 3. Воспитывать уважение к русским военным, желание им подражать, дружеские отношения друг к другу.
Публикация «Конспект квест-игры „Марш-бросок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: Беседы «Кто такой русский богатырь?», «Профессия- родину защищать», «Военные профессии», Чтение рассказов, стихотворений, загадок. Слушанье военной музыки. Раскрашивание, лепка, рисование военной техники.
Оборудование и материалы: Фуражки (моряк, пограничник, картина «Три
богатыря», карточки «Профессия военный», спичечные коробки, медали,
спортивный инвентарь: мешочки с песком, полочка с веревочкой, дорожка
корригирующая, кегли, дартс.
Ход игры:
Дети делятся на две команды: Моряки и Разведчики.
Воспитатель:
Становись, равняйсь, смирно!
Если ты солдатик бравый,
Помаши рукою правой,
Если ты солдатик смелый,
Помоши рукою левой.
Если ты солдатик стойкий,
На одной ноге постой-ка!
Если ты солдатик бравый,
Маршируем до заставы!
В группу входит раненый солдат.
Солдат: - Ребята помогите. Наших солдат захватили враги.
Воспитатель: - Ребята вы готовы помочь товарищам и освободить их от злого и
опасного врага? Сможете?
Дети : - Да.
Воспитатель:- Не волнуйся солдат. Наши смелые и отважные ребята тебе помогут.
Сегодня наши ребята не просто мальчики и девочки, а настоящие моряки и
разведчики. Посмотрим кто из них сможет первым добраться до вражеского лагеря.
А за каждую победу я буду давать звезду.
Воспитатель: - Дорога туда очень трудная и пройти сможет только настоящий
защитник. Ребята, кто такие защитники?
Дети: - Это тот, кто охраняет, оберегает, защищает от врага.
Воспитатель: - Как звали первых защитников на Руси? (показ картины «Три
богатыря»)
Дети: - Первыми защитниками были богатыри: Илья Муромец, Алёша Попович,
Добрыня Никитич.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! А вы знаете какие есть военные профессии?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Сейчас я проверю. (воспитатель задает загадки по очереди каждой команде). Загадки:
1. Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (моряк)
2. Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи (пилот)
3. На границе он стоит,
Враг не лезет к нам, дрожит.
В поле, иль на берегу,
Преграждает путь врагу. (пограничник)
4. Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется. (танкистом)
5. Уважения достоин смелый и отважный воин.
Трудно в тыл врага пробраться
Незамеченным остаться,
Всё запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать. (разведчик)
6. Вот дивная картина
Выходит из глубины
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин.
Под водной гладью кружат,
Границу берегут! (подводник)
Воспитатель:- Сейчас мы проверим, насколько вы меткие солдаты.
Игра «Снайпер»
(Дети по очереди кидают дротики в дартс)
Воспитатель: - Снайперы из вас хорошие! А есть среди вас ловкие и быстрые?
Дети: - Да.
Ира «Самый быстрый»
(кто быстрей намотает верёвочку)
Воспитатель: - Молодцы! Я и не знала, что вы такие быстрые ребята! Впереди у нас мост. Вам нужно переправиться через это мост и не упасть в реку
Игра «Переправа»
(дети проходят по дощечки на плечах у них погоны (спичечные коробки)
Воспитатель: Все переправились, не кого не забыли? Молодцы! Сейчас мы
оказались на минном поле. Наступайте аккуратно, что бы не взорвать мину.
Игра «Минное поле»
(Дети наступают строго по намеченным следам)
Воспитатель: Ребята! У нас есть раненные солдаты. Нам нужно срочно им оказать первую медицинскую помощь.
Игра «Перевяжи бойца»
(Две девочки перевязывают двух бойцов. Одна девочка руку, вторая голову)
Воспитатель: Ребята у нас остался последний бой, если вы справитесь с заданием, значит вы победите! Готовы?
Дети: - Готовы!
Игра «Сбей врага»
(выставляются кегли в ряд, дети по очереди сбивают кегли мешочком с песком)
Итог:
Воспитатель: - Ура! Мы победили всех врагов и спасли боевых товарищ! Вы все молодцы, все были смелыми, храбрыми и отважными. Нет кто не испугался врага?
Ребята, вам понравилось быть военными? Что мы сегодня делали? Кого спасали?
Какие препятствия нам пришлось пройти?
Рефлексия:
Воспитатель: -Вы настоящие Защитники Отечества! И сейчас я хочу наградить вас медалями за вашу отвагу. (вручение медалей двум командам)