Лучший педагог года

Конспект НОД по лепке во второй группе раннего развития «Травка для коровушки»

Аруна
Конспект НОД по лепке во второй группе раннего развития «Травка для коровушки»

Конспект НОД во 2 группе раннего возраста по художественно-эстетическому развитию

Тема: «Травка для коровушки».

Цель: Цель: продолжать учить раскатывать палочки прямыми движениями рук.

Задачи: формировать навыки устной речи и речевого развития.

Воспитывать любознательность инициативность, стремление к самостоятельному творчеству.

Публикация «Конспект НОД по лепке во второй группе раннего развития „Травка для коровушки“» размещена в разделах

Учить детей использовать в лепке раннее приобретенные умение и навыки. Формировать образные восприятия и образные представления, развивать воображения. Различать зеленый цвет; аккуратно укладывать готовые изделия на дощечки. Воспитывать доброе отношения к животным, сделать для них что- то хорошее.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрации «Корова на лугу»

Материал: пластилин, доски для лепки, игрушка- корова.

Ход: Дети заходят в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: какую вкусную кашу вы сегодня ели на завтрак! А вкусная она потому, что сварена была на молоке. Молоко не только вкусное, и полезное. Кто пьет молоко и ест кашу, тот быстрее растет и не болеет. А молоко нам дает (кто)корова. Пейте дети молоко, будете здоровы!

Воспитатель предлагает отгадать загадку

Говорит она «му- му»,

Ночью спит в своем хлеву,

Днем на пастбище идет,

Молоко нам всем дает? (Корова).

Воспитатель показывает игрушку коровы.

Воспитатель: Что же любит есть корова? Кто знает? ( Ответы детей: Корова любит есть зеленую сочную траву.)

-Слышите, коровки мычат, кушать хотят.

Вот коровка к нам идет,

Деткам молоко несет

И кричит: «Му-му,

Молочка кому, кому».

У нее острые рожки,

У нее четыре ножки,

Вот живот, вот спина,

Машет хвостиком она.

Воспитатель: вот какая красивая наша корова! Посмотрите, у нее большие добрые глаза, маленькие рожки, хвост. А как кричит корова?- А кто знает, что любят кушать коровки? (ответы детей) какого цвета трава? Но на улице сейчас поздняя осень, и травки для коровки сейчас нет. Что же делать? Чем мы накормим нашу коровушку? Ребята у нас с вами есть пластилин. Сделаем травку из него. Как из этого комочка сделать травку? Посмотрите на картинку. Если внимательно рассмотреть травку, то можно увидеть, что она похожа на тонкую палочку. Вы помните, как делать палочку? Покажите. (Дети выполняют прямые движения ладонями.) Правильно, так мы и будем лепить травку. (Воспитатель показывает приемы раскатывания «палочки», обращая внимание детей на то, что нужно получить тоненькую «травинку».) Мне нужна ваша помощь, одной мне не справиться. Ведь чтобы корова дала много молока, она должна съесть и много травы. Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, затем аккуратно раскладывают на дощечки перед игрушкой «травинки».

Итог: Воспитатель: Ребята вы все молодцы, вы все справились с заданием!

Слепили для нашей коровушки очень много сочной травки!

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Расческа» в группе раннего развитияКонспект НОД по лепке «Расческа» в группе раннего развития Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Форма организации: подгрупповая Цель: формирование интереса к лепке, усвоение.

Конспект НОД по лепке «Цветок» в группе раннего развитияКонспект НОД по лепке «Цветок» в группе раннего развития Цель: учить детей разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Конспект совместной ОД по лепке «Тучка с солнышком опять, в прятки начали играть» с детьми второй группы раннего развитияКонспект совместной ОД по лепке «Тучка с солнышком опять, в прятки начали играть» с детьми второй группы раннего развития Цель: создать совместную работу «Тучка с солнышком опять, в прятки начали играть» Задачи: - развивать познавательную активность детей по.

Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка»Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка» Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста «Весенняя травка» Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская.

Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста. Коллективная работа «Весенняя травка»Конспект занятия по лепке для второй группы раннего возраста. Коллективная работа «Весенняя травка» Воспитатель: Голуб Генриетта. Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская песня», учить согласовывать слова в предложение,.

Конспект занятия по лепке «Пирамидка» в группе раннего развитияКонспект занятия по лепке «Пирамидка» в группе раннего развития Цель: Закрепляем умение скатывать колобок и расплющивать его в лепешку, три цвета: синий, желтый, зелёный. Красный (готовый колобок просто.

Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят»Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят» Татьяна Плюхина Конспект занятия по лепке способом пластилинографии во второй группе раннего возраста «Травка для цыплят» Задачи: Вызвать.

Конспект занятия по лепке «Рукавичка» в группе раннего развитияКонспект занятия по лепке «Рукавичка» в группе раннего развития Конспект занятия по лепке в группе раннего развития "Рукавичка" Цель: Развитие творческих способностей через нетрадиционную технику изобразительного.

Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Травушка для коровушки»Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Травушка для коровушки» Татьяна Плюхина Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Травушка для коровушки» Задачи: Воспитывать у детей сочувствие.

Конспект занятия по рисованию «Травка для лошадки» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия по рисованию «Травка для лошадки» во второй группе раннего возраста Конспект занятия по рисованию «Травка для лошадки» во второй группе раннего возраста Татьяна Плюхина Задачи: Вызвать у детей желание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке во второй группе раннего развития «Травка для коровушки»
Опубликовано: 19 ноября 2022 в 16:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД