Получи документы

Консультация для родителей «Лето перед школой»

Маликова Наталья
Консультация для родителей «Лето перед школой»

Счастливые те дети, которых увезут на лето в деревню или на море.

Конечно летом, большинство детей с нормальным развитием не нуждается ни в каких занятиях, пособиях и прописях. Специально сидеть и заниматься не нужно. Если ребенок хочет сам что-то делать – то конечно можно.

Но есть другая категория детей, у которых некоторые сложности в развитии. Да, такие дети продолжают заниматься и летом. Например с логопедом.

Остальным нужно гулять как можно больше. Немного хочу рассказать почему гулять полезно именно летом, именно нам, жителям холодных регионов.

Публикация «Консультация для родителей „Лето перед школой“» размещена в разделах

Дело в том, что в наш мозг каждую секунду, как ручейки стекается информация из всех органов чувств. А их у нас 5 основных – глаза, уши, нос, язык, кожа. Так вот большую часть года мы видим одни и те же картинки на улице, а весной и летом картинка меняется. Появляется сочная зелень, расцветают цветы, мы слышим пение птиц, чувствуем запахи растений, ощущаем дуновение ветра всей кожей. Даже обычная двигательная активность на улице в зимнем комбинезоне и в легких шортах это две больших разницы.

Поэтому можно сказать что лето это большая сенсорная комната. Даже если мы этого не осознаем, вся эта информация стекается в мозг. Все сенсорные стимулы классно развивает мозг, а поскольку летом их особенно много, мы так часто наблюдаем у детей после лета – скачок в развитии.

Но с другой стороны летом есть риск перегрузить детей. На них и так воздействует много стимулов, а если к этому прибавить нарушение режима, то из пользы происходит вред. Не сбивайте режим детям, ведь это прежде всего здоровье и устойчивость всей нервной системы.

Летом хочется дать детям как можно больше развлечений, но я прошу не забывать о перевозбуждении. Лучше чередовать активные, яркие и эмоциональные впечатления со спокойной деятельностью. Это особенно касается путешествий на море. Хочется по максимуму наслаждаться и не уходить с пляжа, но если вы хотите не просто съездить, а именно оздоровить ребенка, то нужно соблюдать режим дня и беречь ребенка от переутомления.

А вообще лето – это время для активных двигательных игр. Пусть у детей будет как можно больше великов, самокатов, бадминтонов, пусть катаются на роликах, прыгают на скакалке и в классики на асфальте, пусть бегают босиком по траве и камушкам, пусть учатся подтягиваться по канату и бросать мяч в баскетбольное кольцо.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Лето перед школой»Фотоотчет «Лето перед школой» «Лето перед школой» или Организация летнего оздоровления детей старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении. Вот и пролетел учебный.

Консультация для родителей «Игры перед сном»Консультация для родителей «Игры перед сном» Цель: Повысить информационный уровень родителей. Уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию очередной материал из цикла семейная гостиная.

Консультация для родителей «Безопасное лето»Консультация для родителей «Безопасное лето» Вот и наступает теплое время года, самое долгожданное любимое время года это лето время отпусков, активного отдыха на природе, на речке,.

Консультация для родителей «Безопасное лето» Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы.

Консультация для родителей «Как с пользой для ребенка провести лето» Наступило лето. Лето прекрасная пора для того, чтобы провести его с пользой. Это время не только для отдыха, но и для закаливания, оздоровления.

Консультация для родителей «Лето и безопасность наших детей» Вот и наступило долгожданное лето! Лето – известно нам как время отпусков, его любят и ждут все и дети и взрослые. Это самое наилучшее.

Консультация для родителей «Лето на даче»Консультация для родителей «Лето на даче» Лето на даче или в деревне у бабушки и дедушки,что может быть чудесней!Можно поливать огород,собирать овощи,наблюдать за жизнью насекомых,животных.

Консультация для родителей «Лето — с пользой»Консультация для родителей «Лето — с пользой» Лето - замечательное время года! Время отдыха. Дети, так же как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске - наполненном впечатлениями,.

Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь»Консультация для родителей «Лето — это маленькая жизнь» Лето пора не только отдыха, но и укрепление здоровья, закаливание и оздоровления витаминами всего организма. Дети должны высыпаться, так.

Консультация для родителей «Лето — лучшее время для закаливания»Консультация для родителей «Лето — лучшее время для закаливания» 24 июня. Фестиваль закаливания на МААМ. Лето самое выгодное время года, для закаливания. И естественные природные факторы: воздух, солнце.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Лето перед школой»
Опубликовано: 7 июня 2021 в 20:20
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД