Наталья Емелина
Логопедический досуг для детей старшего дошкольного возраста логопедического пункта «Снежная Королева»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и систематизация полученных знаний по лексическим темам «Зима. Зимние месяцы», «Дикие животные и их детёныши», «Одежда», «Зимующие птицы».
Оборудование: мультимедийная презентация, цветы для дыхательной гимнастики.
Ход занятия
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Публикация «Логопедический досуг для детей старшего дошкольного возраста логопедического пункта „Снежная Королева“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа логопеда. Логопедия
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- «Снежная королева». Сценарии, театральные постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2017
Эта история случилась давным-давно. Жил-был злой тролль. У него было волшебное зеркало, в котором всё доброе и красивое уменьшалось, а всё плохое становилось ещё хуже. Тролля это ужасно веселило. Однажды зеркало разбилось, и осколки разлетелись по свету, попадая людям в глаза и сердце.
Мимическая гимнастика в стихах
Горы
Хмурая тучка
Грусть
Злость
Испуг
Гордость
Жадность
В большом городе жили дети - Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. Вместе дети выращивали цветы.
Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветочек»
Здравствуй, милый мой цветок.
Улыбнулся ветерок.
Солнце лучиком играя,
Целый день тебя ласкает.
Однажды Кай вскрикнул: ему что-то попало в глаз и кольнуло в сердце. Это были осколки разбитого зеркала. Кай стал злым, непослушным мальчиком. Он обижал детей и грубил взрослым. Продолжалось такое поведение до самой зимы.
Пальчиковая гимнастика «Зима»
Пришла зима, трем ладошки друг о друга
пальцами массажируем плечи, предплечья
Принесла мороз трем ладошки друг о друга
Замерзает нос ладошкой массажируем кончик носа
Снег, Сугробы, плавные движения ладонями
Гололед. кулаки стучат по коленям попеременно
Все на улицу — вперед! ладони шоркают по коленям разнонаправлено
одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте,
Теплые штаны наденем, шапку, шубу, валенки.
кулак (меняем) ладонями проводим по ногам
ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами
Руки в варежках согреем! круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони
И завяжем шарфики. ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи
Зимний месяц называй! ладони стучат по коленям
Декабрь, Январь, Февраль. кулак, ребро, ладонь.
Кай пошёл на большую площадь кататься на санках.
Артикуляционная гимнастика «Снова к нам зима пришла»
Снова к нам зима пришла,
Много снега принесла (лопата)
Чтобы с горки прокатиться
Сначала надо потрудиться. (киска)
Катим, катим снежный ком
Будим строить снежный дом (надуть щёки)
Мы смеялись, мы играли,
Ну а ручки замерзали-
Надо ручки пожалеть,
Надо ручки нам погреть (поднести ладони к лицу выдохнуть со звуком «Х»)
Ветер дует, снег валит
Нам домой идти велит (растянуть губы в улыбку, пустить холодную воздушную струю).
Давайте как можно больше слов - действий и слов – определений подберём к «зимним словам».
Игра «Подбирай, называй, запоминай» Закончи предложения.
Игра «Что можно сделать из снега и льда зимой на улице?»
Назовите зимние развлечения.
Целый день катался Кай на санках с горки. К вечеру внезапно появилась ослепительная женщина в белом на больших санках — Снежная королева.
Кай привязал к её санкам свои, и они выехали из города.
Самомассаж (движения по тексту)
Ой, мороз, мороз, мороз
Щиплет щечки,
Щиплет нос,
Щиплет ушки,
Щиплет губки
Забирается под шубки
Чтоб согреться посмотри,
Все, как следует, потри:
Щеки, носик, уши, губы
Пар пошел даже от шубы.
Кай не вернулся домой, Герда много плакала и вскоре отправилась на его поиски. По дороге Герда попала к старушке-волшебнице, у которой был чудесный сад. Чары старушки заставили Герду забыть обо всём, и она осталась в доме, на всё лето. Но однажды девочка увидела розы, которые напомнили ей о Кае. Герда ушла из дома волшебницы на его поиски. За калиткой дома стояла поздняя осень.
Физкульт минутка
Педагог Дети
Шагаем на месте: Я иду, и ты идешь — раз, два, три.
Хлопаем в ладоши: Я иду, и ты идешь — раз, два, три.
Подпрыгиваем на месте: Мы идем, и мы поем — раз, два, три.
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
Шагая, показываем ёлочка Вот под елочкой зеленой
Подпрыгиваем на месте: Скачут весело вороны.
Громкие хлопки над головой ладошами: Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
Поворачиваем туловище влево-вправо: Целый день они кричали
Наклоняемся влево — вправо: Спать ребятам не давали.
Громко хлопаем руками над головой: Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
Машем руками — «улетаем» : Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
Садимся на корточки, подкладываем руки под голову: И все вместе засыпают
Тихонько хлопаем руками над головой: Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
Девочка встретила большого ворона и его невесту.
Ворон, остался зимовать - какая эта птица? Назовите зимующих птиц?
Игра «Скажи одним словом» Закончи предложения:
У сороки белые бока, поэтому ее называют белобокая.
Игра «Кто как голос подает»
Выслушав историю девочки, принцесса подарила ей золотую карету и красивую зимнюю одежду.
Игра «Одень Герду»
На Герду в лесу напали разбойники. Девочку взяли в плен. У дочки атаманши был свой зверинец, в котором было много разных зверей со своими детёнышами.
Игра «Назови ласково» Лисенка Герда называла лисеночком, а лисят — лисятками.
Игра «Скажи наоборот» : Закончи предложения Лось большой, а заяц.
Услышав историю Герды, лесные голуби сказали, что видели Кая в санках Снежной королевы по дороге в Лапландию. Маленькая разбойница отпустила Герду вместе с Северным оленем на его родину.
Игра «Чьи ноги, Чья голова, Чьи рога?»
Дул холодный северный ветер
Упражнение «Северный ветер» (развитие речевого дыхания)
Сделайте вдох, на выдохе длительно произнесем «ВУ» с постепенным повышением голоса.
В – У – У – У – У – У – У
Затем выполним вдох и произнесем «ВУ» с понижением голоса.
В – У – У – У – У – У – У
Посиневший от холода, но не чувствующий его из-за поцелуя Снежной королевы, Кай складывал из льдинок различные фигуры.
Игра «Одна льдинка, две дьдинки, пять льдинок»
Герда бросилась к Каю и горячими слезами растопила лёд. Кай заплакал, и осколок выпал из его глаза. Дети счастливые вернулись домой, потому,что они были настоящими друзьями. Я желаю, чтоб каждый из вас нашёл не только настоящего, верного друга, но и стал им, умел дорожить дружбой.
Игра «Эстафета дружбы» Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Пусть дружба вас не покидает и греет. До свидания!