Лучший педагог года

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Тюлень»

Юлия Голиней
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Тюлень»

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №3»

Конспект занятия по образовательной области

«Художественно - эстетическое развитие» (лепке) для детей старшей группы

на тему : «Тюлень»

Подготовила воспитатель Голиней Юлия Ильинична

город Сергиев Посад, 2014 год

Программное содержание:

Публикация «Конспект занятия по лепке для детей старшей группы „Тюлень“» размещена в разделах

Воспитывать интерес к лепке, как виду художественного творчества, воспитывать самостоятельность, аккуратность. Учить создавать выразительный образ, развивать образное восприятие; развивать мелкую моторику, чувство формы.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Материал к занятию : картинки с изображением животных Севера, пластилин, доски для лепки, влажные салфетки.

Ход занятия

Вступление

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем,запоминаем

Ни минутки не теряем

-Ребята,отгадайте, пожалуйста, загадку:

В заснеженной пустыне

Разлёгся он на льдине

Но рыб ловить ему не лень,

Он любит плавать, он … тюлень

Да, правильно, это тюлень.

Живут тюлени огромными семьями в приполярных холодных регионах - на Севере: в Арктике и Антарктиде. У тюленя крупное тело обтекаемой формы. Это позволяет ему хорошо плавать и нырять. Тюлень- морское животное. Тюлени в основном держатся у берега, несмотря на то, что превосходно приспособлены к жизни в воде. Тюлень- отменный пловец, прекрасный ныряльщик и может долгое время оставаться под водой. Толстый слой жира под кожей позволяет ему выдерживать сильный холод ледяной воды. Питается тюлень рыбой,крабами. На берегу животные собираются большими колониями. Продолжительность жизни тюленя около 20 лет.

А сейчас, ребята, немножко поиграем:

Физкультурная минутка:

Раз- подняться,потянуться (вверх на носочках)

Два- согнуться, разогнуться,

Три- в ладоши 3 хлопка,головой три кивка

На 4- руки шире

5- руками помахать

6- за парты тихо сесть

Сегодня мы с вами будем лепить тюленя.

У меня есть 3 куска пластилина: для туловища, головы и ласт.

1. Из большого куска мы сделаем туловище. Сначала скатаем шар,а потом шару придаем форму овала. На одном конце сформируем хвост. Для чего сначала оттянем пластилин и слегка его сплющим. Стеком сделаем посередине надрез.

2. Из куска поменьше сделаем голову. Для головы скатаем шар, слегка оттянем часть пластилина для мордочки, скатаем маленький шарик и прилепим на мордочку нос. Сделаем глаза из гречки. А теперь стеком сделаем надрез и слегка оттянем пластилин вниз, для того чтобы получилась пасть тюленя.

У нас остался ещё кусок. Делим его пополам,для того чтобы сделать передние ласты. Из этих 2 кусочков скатываем 2 ровных валика и придаем им форму ласт - одну сторону слегка сплющиваем и стеком делаем 3 надреза.

А теперь соединим все части вместе. Сначала к туловищу ласты, а потом голову. Место стыка тщательно заглаживаем пальцами. Посмотрите, какой красивый тюлень у нас получился. Давайте назовем его Малыш. У меня ребята есть волшебная картина которая поможет вам сделать правильно тюленя. Что мы сначала будет лепить:1. Чтобы наши пальчики хорошо работали давайте с ними поиграем: Приготовили пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики, пальчики,

Девочки и мальчики.

Дружно пальчики живут,

Их по имени зовут:

Этот пальчик Машенька,

Этот пальчик Сашенька,

По серёдочке Сергей,

А за ними Тимофей

Ну а это Гришка,

Гришка-шалунишка.

Приступаем к выполнению задания.

Подведение итогов. Выбрать 1-2 детей которые дадут характеристику работ (почему работа понравилась -аккуратная,красивые лапки, хвост,и т.  д.). Выставка работ. Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились я за вас очень рада,а сейчас ребята уберем свои рабочие места.

Публикации по теме:

Конспект детско-родительского клуба «Мой папа самый лучший» "Мой папа самый лучший" Цели: Способствовать развитию и сплочению детско-родительских отношений, развивать преемственность работы детского.

Конспект мероприятия в средней группе «Сказка-лучший в мире друг!» «Сказка - лучший в мире друг!» Задачи: •Продолжаем закреплять в памяти прочитанные ранее сказки. •Закреплять умение вступать в беседу,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Лучший пешеход» Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Лучший пешеход» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект НОД «Пятигорск — самый лучший город на Земле» для детей подготовительной группы Цель. Закрепить представления о родном городе, его достопримечательностях. Задачи. Образовательная. Уточнить и закрепить общие представления.

Конспект НОД в старшей группе по рисованию портрета «Для меня всегда герой-самый лучший папа мой!»Конспект НОД в старшей группе по рисованию портрета «Для меня всегда герой-самый лучший папа мой!» Конспект НОД по рисованию портрета на тему:" Для меня всегда герой – Самый лучший папа мой! Цель: Способствовать гармонизации детско.

Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе. «Лучший пешеход. КВН» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе. Тема: «Лучший пешеход. КВН» Программное содержание:.

Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе «Солнце — наш самый лучший друг» Цель: Создание условий для развития эмоциональной сферы дошкольника через использование различных видов музыкальной и двигательной деятельности.

Конспект занятия в подготовительной группе по опытно-экспериментальной деятельности «Книга — лучший друг» Конспект занятия в подготовительной группе по опытно-экспериментальной деятельности «Книга – лучший друг» Цель: в процессе познавательной.

Методическая разработка кружкового занятия «Лучший друг» Тема: «Лучший друг» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе творческого составления детьми своего продолжения сказки методом.

Конспект встречи в родительском клубе «Папа — лучший друг» Клуб «Здравствуй» Тема: «МОЙ ПАПА - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ» Задачи: 1. Повышение педагогической культуры родителей. 2. Приобщение родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Тюлень»
Опубликовано: 18 августа 2016 в 20:18
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД