Папки-передвижки

Лэпбук «Мир эмоций» (5 фото)

Ирина Мадзаева
Лэпбук «Мир эмоций»

«Лэпбук Эмоции»

Модернизация образования, введение ФГОС ДО стали предпосылкой новых непрерывных образовательных поисков среди педагогов дошкольных организаций. Результаты такой деятельности привели к появлению нового современного средства обучения в дошкольной педагогике – это лэпбук.

Лэпбук (лепбук, lap – колени, book – книга).

Публикация «Лэпбук „Мир эмоций“» размещена в разделах

Если переводить дословно, то лэпбук – это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

Вашему вниманию представлена авторская интерактивная папка «Страна эмоций».

Автор пособия: Педагог- психолог 1 категории СПМБДОУ «Детский сад № 12» Мадзаева Ирина Александровна.

Дидактическое пособие – лэпбук «Страна эмоций» представляет собой картонную папку-передвижку формата А3. Вся информация представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей.

Лэпбук предназначен для детей дошкольного возраста. В дошкольном возрасте происходит активное формирование личности. Ребенок проявляет любопытство и любознательность, оценивает происходящие вокруг него события, учится общаться, осознает свою значимость. Дети уже имеют представления об основных настроениях и эмоциональных состояниях людей и усилия педагогов направлены на дальнейшее приобщение детей к языку эмоций, чему и способствует данный лэпбук.

Цель: Обобщение представлений и систематизация знаний об основных эмоциональных состояниях у детей дошкольного возраста.

Задачи:

- Закреплять знания об эмоциях и их графических изображениях.

- Формировать умение изображать эмоции с помощью мимики, позы, жестов.

- Развивать связную речь, активный словарь эмоциональных состояний.

- Развивать умение соотносить выражение глаз с выражением рта.

- Развивать творческое мышление, воображение, выразительность речи и движений. Тренировать мелкую моторику руки.

Работа с лэпбуком отвечает основным направлениям партнерской   деятельности взрослого с детьми:

- включенность воспитателя наравне с детьми,

- добровольное присоединение детей к деятельности,

- свободное общение и перемещение детей во время деятельности,

- открытый временной конец деятельности (проявление инициативы).

Инициатива важнейший показатель детского интеллекта, его развития. Ребёнок умеет найти занятие, соответствующее собственному желанию, но, когда ребёнок не проявляет инициативы взрослым нужно принимать меры.

И моя задача как педагога – создать ситуации, которые побуждают его активно применять свои знания и умения, нацеливают на поиск новых творческих решений. Я стараюсь при первых затруднениях не спешить на помощь к ребёнку, а лучше дам совет, задам наводящий вопрос, который поможет ему активизировать свой имеющийся опыт, нацелит на поиск решения, тем самым вызовет у ребёнка чувство гордости от успешных действий.

Однако, чтобы поддержать детскую инициативу нужно создать условия.

В настоящее время существует множество игр, материалов для развития детей.

Изучая методическую литературу, просторы интернета, столкнулась с интересным современным, развивающим пособием для детей, которое меня заинтересовало – лэпбук. Данное пособие многофункционально и направлено на поддержку детской инициативы.

Лэпбук «Эмоции» включает в себя следующие рубрики:

Центральное полотно:

1. Игра «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ТУЧКИ»

Цель: Умение узнавать и называть различные эмоциональные состояния.

Материал: Фигурки тучек (радостная, грустная).

Задание: Назвать настроение и показать его.

2. Игра Вращающиеся диски «Мальчик и девочка».

Цель: Умение узнавать и называть различные эмоциональные состояния.

Материал: вращающиеся диски

Задание: Выбрать картинку, соответствующую своему настроению и рассказать о своем эмоциональном состоянии.

3. Игра «ДОМИКИ ДЛЯ ПЧЕЛ»

Цель: Умение сопоставлять эмоции, находить одинаковую эмоцию, называть ее.

Материал: Набор фигурок пчел с разными эмоциями.

Задание: Найти пчелок с одинаковым настроением (злая, добрая, испуганная) и разложить их в кармашки-ульи.

4. Игра «Разрезные картинки»

Цель.  Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на  2-4 части.

Оборудование.  Разрезные картинки из 2-4х частей. Рисунки, соответствующие изображениям на картинках.

5. Игра ««Запомни и повтори».

Цель: Развитие целостности восприятия, воссоздающего воображения и эмоциональной сферы (положительных и отрицательных эмоций).

Материал: Картинка с изображением эмоций, набор пиктограмм с различными выражениями эмоций.

Материал: Набор карточек девочки с разным настроением.

Задание: Назвать настроение и уметь показать его.

Приложить пиктограммы эмоций на карточки по образцу и назвать их.

Для создания лэпбука нужна фантазия и разнообразный материал. Создание лэпбука – это длительный процесс, растянут во времени.

Лэпбук «Мир эмоций»
Фото «Мир эмоций»
Лэпбук - фото
Фото №1 Лэпбук Эмоции Лэпбук Эмоции Модернизация образования введение ФГОС ДО стали предпосылкой новых непрерывных образовательных поисков среди педагогов дошкольных организаций Фото №2 Результаты такой деятельности привели к появлению нового современного средства обучения в дошкольной педагогике это лэпбук
Публикации по теме:

Альбом чувств, эмоций и настроенийАльбом чувств, эмоций и настроений Настроение у нас бывает разным И прекрасным может быть и безобразным. Мы то плачем, то хохочем, веселимся, Мы волнуемся, грустим, порой.

Игровое пособие «Кубик эмоций»Игровое пособие «Кубик эмоций» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня я предоставляю вашему вниманию авторское игровое пособие «Кубик эмоций", который я изготовила.

Игра для дошкольников «Конструктор эмоций»Игра для дошкольников «Конструктор эмоций» Сегодня я хочу представить вашему вниманию игру для детей дошкольного возраста "Конструктор эмоций". Главная задача этой игры - это познакомить.

Игровое пособие «Кубик эмоций и общения»Игровое пособие «Кубик эмоций и общения» Цель: Развитие эмоциональной сферы и социально-коммуникативных навыков дошкольников. Задачи: 1. Отработка мимической реакции. 2. Расширение.

Мастер-класс «Дерево эмоций»Мастер-класс «Дерево эмоций» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить Вам мастер - класс по изготовлению Дерева эмоций, для определения настроения.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Говорящий мир эмоций» Добрый день уважаемые коллеги! Внимательно рассмотрите аудиторию, коллег сидящих рядом. Сейчас вы примите участие в игровом упражнении «5.

Мастер-класс. Уголок эмоций «Моё настроение»Мастер-класс. Уголок эмоций «Моё настроение» Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию наш уголок эмоций - "Моё настроение!" Для создания уголка нам понадобилось: 1. Потолочная.

Фотоотчет с педагогического проекта с посещением органного концертаФотоотчет с педагогического проекта с посещением органного концерта Педагогический Проект «Перекресток Эмоций»Соавтор Минчукова И. В. Как возник этот проект. Так случилось, что в коллективе вдруг появилось.

Сценарная карточка дня «Палитра эмоций» для разновозрастной группы Сценарная карточка дня «Палитра эмоций» для разновозрастной группы (возраст детей от 1,5 до 4 лет)Автор: Кожанова Е. М. Дата__17.11.17___Тема.

Зеркало эмоцийЗеркало эмоций Я неоднократно писала в своем блоге, как наша группа «Маргаритки» занимается театральной деятельностью, как нам это интересно! В процессе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Мир эмоций»
Опубликовано: 7 мая 2020 в 12:43
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД