Получи документы

Лэпбук «Моя семья» для детей младшего дошкольного возраста (12 фото)

Елена Горюшкина
Лэпбук «Моя семья» для детей младшего дошкольного возраста

Лэпбук «Моя семья»

Лэпбук «Моя семья» для детей младшего дошкольного возраста
Фото «Моя семья»

Лэпбук – это папка раскладушка, предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Содержание этой папки можно изменять и дополнять в соответствии с возрастом и потребностями.

Публикация «Лэпбук „Моя семья“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель пособия – приобщение к духовно-нравственным ценностям, традициям семьи и общества средствами технологии лэпбука, знакомить детей с понятием «семья», формировать интерес к роли семьи, семейными традициями и ценностями, а также к укреплению духа семейного единства.

Направление – духовно-нравственное.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о понятии «семья» через игры и

различные виды деятельности;

- формировать представления о нравственности, духовном развитии

личности через семейные ценности.

Развивающие:

- развивать творческо-познавательную деятельность через совместную работу взрослого и ребенка;

- развивать речевую активность у детей, побуждать к рассуждению;

- развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к членам семьи;

- создавать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Результаты:

В процессе игр и занятий с интерактивным пособием активизируется словарь, развивается речь,

Дети проявляют интерес к дидактическим играм. Развиваются мышление, воображение, творческие способности ребенка. Формируются доверительные, партнерские отношения между воспитателем, воспитанником и его родителями. Дети проявляют интерес к традициям и духовным ценностям своей семьи. У родителей появляется мотивация на сохранение традиций своей семьи. Повышается активность участия родителей в мероприятиях детского сада. В этом лэпбуке собрано сразу несколько дидактических игр и пособий, которые направлены на решение разных задач.

1лист

Д/игра «Найди маму» Учить детей определять по картинкам родителей и детенышей, формировать умение правильно называть взрослое животное и его детеныша, опираясь на внешние признаки; развивать внимание, наблюдательность. Развивать моторику рук. Воспитатель просит ребенка выбрать картинку, рассмотреть и назвать животных, изображенных на ней. Затем обращает внимание на детенышей животных и просит ребенка помочь им найти своих мам. Ребенок должен выбрать детеныша животного и вставить его в пазл.

Лэпбук  для детей младшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 Лэпбук Моя семья

Д/ пособие «Я расту» (девочка и мальчик) – стадии роста и взросления человека, упражнять детей в соотнесении по возрасту, высоте членов семьи.

Фото №2 Лэпбук это папка раскладушка предназначена для детей младшего дошкольного возраста Фото №3 Содержание этой папки можно изменять и дополнять в соответствии с возрастом и потребностями

2 лист

Д/пособие «Семейное древо» представляет собой набор портретов членов семьи разного пола и возраста. Из них можно выложить свою семью, рассказать о них. Расширять представления детей о семье и ее членах, знать кто это, как зовут данного члена семьи. (все на липучках)

Фото №4 Публикация Лэпбук Моя семья для детей младшего дошкольного возраста размещена в разделах Лэпбук

3 лист

Фото №5 Лэпбуки на все темы Семья

Д/игра «Собери портрет». Игра развивает память и внимание, воображение, мелкую моторику. Из пластинок можно сложить шесть разных картинок с портретами членов семьи. Каждая картинка поделена на три зоны. Каждая картинка окантована цветной рамкой определенного цвета, что служит небольшой подсказкой в игре. Можно поиграть в забавную игру «Что не так?», взяв детали от разных картинок, например: волосы от дочки, глаза и нос от дедушки, рот от мамы. В результате получаются смешные комбинации.

Фото №6 Направление духовно нравственное Фото №7 Воспитательные воспитывать любовь и уважение к членам семьи создавать атмосферу взаимопонимания общности интересов эмоциональной взаимоподдержки

Д/пособие «Семья – это» В кармане цветок находятся картинки с сюжетами из жизни семьи, по которым можно составить рассказы, формировать представления о значении семьи в жизни ребенка.

«Стихи» Формировать у детей представления о семье, воспитывать любовь и уважение к членам семьи, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга, учить проявлять заботу о родных людях, привлечь внимание к семье, показать ее ценность для каждого человека.

Фото №8 Результаты В процессе игр и занятий с интерактивным пособием активизируется словарь развивается речь Дети проявляют интерес к дидактическим играм Фото №9 Развиваются мышление воображение творческие способности ребенка
Публикации по теме:

Дидактическое пособие для детей младшего дошкольного возраста Лэпбук «Желтый автобус»Дидактическое пособие для детей младшего дошкольного возраста Лэпбук «Желтый автобус» В учебно-воспитательном процессе детского сада изучение правил дорожного движения (ПДД) составляет значительную часть рассмотрения темы,.

Дидактическое пособие «Лэпбук по развитию речи детей младшего дошкольного возраста»Дидактическое пособие «Лэпбук по развитию речи детей младшего дошкольного возраста» Елена Жаровских. Дидактическое пособие " Лэпбук по развитию речи детей младшего дошкольного возраста". Данное дидактическое пособие будет.

Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Мир сенсорики»Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Мир сенсорики» Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Мир сенсорики»Воспитатель: Ефимова Людмила Юрьевна Цель: Формирование сенсорного развития.

Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Зима»Лэпбук для детей младшего дошкольного возраста «Зима» Лэпбук для детей младшего дошкольного вызраста это просто кладовая тематического материала. Работая с детьми первой младшей.

Лэпбук «Фрукты» для детей младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Фрукты» для детей младшего дошкольного возраста Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию мой первый лэпбук "Фрукты" для детей младшего дошкольного возраста, с.

Лэпбук «Лучок» для детей младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Лучок» для детей младшего дошкольного возраста Приветствую вас, уважаемые коллеги. В понедельник в нашей группе начался экологический проект "Весёлый огород". О нем я расскажу чуть позже,.

Лэпбук «Мои любимые сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаЛэпбук «Мои любимые сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дидактическое пособие- Лэпбук «Мои любимые сказки»для детей младшего и среднего дошкольного возраста Подготовила: Чернова Елена Николаевна.

Лэпбук «Пасха» для детей младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Пасха» для детей младшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, приветствую вас! Сегодня хочу показать вам лэпбук "Пасха", который был сделан специально к мини-проекту "Разноцветные.

Пальчиковые игры «Семья. Мой поселок» для детей младшего дошкольного возраста Пальчиковые игры по теме «Семья. Мой поселок» для детей младшего дошкольного возраста. Рекомендации родителям. Недельный проект "Моя Семья".

Проект «Вся семья вместе, так и душа на месте» для детей младшего дошкольного возрастаПроект «Вся семья вместе, так и душа на месте» для детей младшего дошкольного возраста Проект «Вся семья вместе, так и душа на месте»(для детей младшего дошкольного возраста) «Семья – это та самая среда, в которой человек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Моя семья» для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 7 декабря 2021 в 21:18
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД